Часть пользователей, которые обновили саои смартфоны и планшеты Apple до операционной системы iOS 9.3, столкнулись с проблемой - их устройства перестали работать.

Обновление iOS 9.3 выводит из строя iPhone и iPad.

Последнее обновление для iOS блокирует работу старых моделей планшетных компьютеров и смартфонов Apple. Об этом в соцсетях и на форумах сообщают владельцы iPad и iPhone. По словам пользователей, ошибка проявляется в тот момент, когда установка обновления IOS 9.3 переходит на стадию активации устройства. Устройство зависает, выдает ошибку подключения и остается в неработоспособном состоянии. Все попытки вернуть устройство к жизни напрасны.

Пытаясь активировать устройство, приложение сообщает о том, что имеются проблемы со связью, мешающие выполнить подключение к серверу. Однако пользователи уверены, что качество связи не имеет никакого отношения к данному багу, потому что другие гаджеты, подключенные к той же сети, в момент появления ошибки функционировали вполне нормально.

Проанализировав поступающие от пользователей жалобы, специалисты сделали вывод о том, что со сбоем столкнулись преимущественно обладатели старых версий iPad и некоторых iPhone. Главным образом баг коснулся второго поколения «яблочных» планшетников 2011 года производства.

Ряд пользователей решил воспользоваться помощью консультантов в магазинах Apple. Однако они не смогли помочь, сообщает AppleInsider. Компания не делала никаких заявлений по этому поводу.

Как выяснилось путем экспериментов, в некоторых случаях решить проблему позволяет выполнение обновления через ПК. Для этого необходимо скачать iOS 9.3 на компьютер с помощью iTunes и затем установить обновление на мобильное устройство по USB-кабелю.

В ряде случаев помогает полное восстановление iPad. Но перед этой процедурой рекомендуется сделать резервную копию в iCloud или на ПК.

Стоит отметить, что обновление IOS 9.3 было выпущено 21 марта, а о его выходе производители объявили на своей весенней презентации. На настоящий момент представители Apple не дают никаких официальных комментариев по этому вопросу. В сервисах и магазинах корпорации консультанты лишь разводят руками и ничем не могут помочь.