/ / Бизнес

Из-за скандала между Apple и Epic Games пользователи iPhone, iPad и Mac останутся без нового сезона популярной игры Fortnite. Выход нового релиза разработчик наметил на 27 августа. Он будет доступен на PlayStation 4, Xbox One, Nintendo Switch, компьютерах и ноутбуках, а также устройствах на Android.

Пользователи iPhone, iPad и Mac останутся без нового сезона игры Fortnite.

Владельцы устройства под управлением iOS или macOS не смогут получить обновление популярной игры Fortnite. Более того, владельцы iPhone, iPad и Mac больше не смогут играть в Fortnite с обладателями устройств, работающих на ОС, которые не принадлежат Apple. При этом пользователи устройств на iOS и macOS, которые уже установили на смартфоны, планшеты и ПК Fortnite смогут играть только друг с другом. Всё это стало следствием судебных тяжб между разработчиком игры, компанией Epic Games и Apple.

Началось всё с того, что 13 августа Epic Games выпустила обновление, которое добавило в Fortnite новый платёжный механизм, позволяющий игрокам совершать покупки, не оплачивая сервисный сбор Apple в размере 30%. После этого Apple предсказуемо удалила Fortnite из App Store. Epic подала в суд на Apple, опубликовала пародийный ролик и призвала другие компании поддержать борьбу с яблочной корпорацией.

Несмотря на то, что до конца разбирательства ещё далеко, суд освободил Apple от обязательства восстановить Fortnite в App Store на время рассмотрения дела, но запретил удалять учётные записи разработчиков Epic, занимающихся созданием приложений для iOS и macOS. Любое из этих временных решений может быть изменено 28 сентября. На этот день назначено следующее слушание.

Стоит отметить, что Fortnite запускается на Mac через отдельный лаунчер, поэтому данная система теоретически могла бы получить новый сезон. Вероятно, платформа стала жертвой разбирательств двух компаний, поэтому обновление для неё не выйдет.