Во второй половине 2022 года у пользователей Windows 11 появится возможность установки сторонних виджетов. Новый функционал станет частью первого крупного обновления Windows 11 с момента выпуска операционной системы минувшей осенью.

Пользователи Windows 11 смогут устанавливать сторонние виджеты: что для этого нужно?

В августе-сентябре 2022 года Microsoft планирует выпустить первое крупное обновление для своей новой ОС под названием Windows 11 22H2 (Sun Valley 2). Апдейт будет направлен на улучшение качества и устранение недочётов пользовательского интерфейса. Вместе с этим, Windows 11 21H2 принесёт с собой ряд нововведений, одним из которых станет поддержка сторонних виджетов.

На это указывает обновлённое руководство для разработчиков, опубликованное на сайте Microsoft. Оно говорит о том, что вместе с предстоящим обновлением возможности виджетов в Windows 11 будут существенно расширены, а также появится поддержка сторонних виджетов. Из документации становится понятно, что речь идёт о веб-виджетах, и на данном этапе Microsoft не позволит сторонним разработчикам создавать виджеты Win32 или UWP, но нельзя исключать того, что в будущем софтверный гигант пересмотрит своё отношение к данному вопросу.

Виджеты на Windows 11.

Также отмечается, что распространение веб-виджетов сторонних производителей может осуществляться не только через фирменный магазин Microsoft Store. Ещё в документации упоминаются «адаптивные карточки», которые представляют собой «фрагменты пользовательского интерфейса, не зависящие от платформы» и предназначенные для интеграции с виджетами.