Пользователи социальной сети Facebook столкнулись с новой вирусной спам-атакой. С аккаунтов друзей рассылаются сообщения с фотографией самого пользователя со встроенной ссылкой. При клике по ссылке вирус получает доступ ко всем контактам и начинает новую рассылку. Таким образом, спам-рассылка получает всё большее количество распространителей.

Facebook messenger.

В социальной сети Facebook с 15 февраля прокатилась массовая вирусная рассылка. Пользователи получают сообщения через мессенджер социальной от друзей с фотографией и ссылкой. Ссылка содержит аватарку и надпись «Video Instagram», как только вы по ней перейдете, рассылка вируса продолжится уже по аккаунтам ваших друзей.

Специалисты по информационной безопасности не в коем случае не рекомендуют переходить по ссылке даже в качестве эксперименты. Если же вы все-таки открыли ссылку, эксперты рекомендуют немедленно сменить пароль и проверить ваше устройство (компьютер, смартфон, планшет) на вирусы.

Кроме того, в Facebook нужно зайти в раздел «Приложения» в настройках вашего аккаунта и удалить оттуда все подозрительные приложения, которые вы не знаете и не добавляли сами. В экстренном случае можно удалить все сторонние приложения.

Вирус в Facebook.