/ / Интернет

В Facebook начал распространяться вирус. Вредоносная программа распространяется под видом сообщений от друзей пользователя. Послание содержит аватарку и подпись OMG! — Facebook. При нажатии на это сообщение пользователь перенаправляется на страницу, имитирующую видео-хостинг YouTube.

В Facebook завелся вирус.

На поддельной странице пользователю предлагается посмотреть видео, но для этого ему требуется установить расширение для браузера. Вероятно, таким способом злоумышленники пытаются заразить аккаунт пользователя и использовать его список друзей для последующего распространения вредоносной программы.

Согласно последним наблюдениям, Facebook начала предупреждать пользователей о потенциальной опасности присылаемой ссылки на YouTube-ролик.

Дополнение к новости

«Тщательно изучив ситуацию, мы обнаружили, что источником проблемы было Сhrome-расширение YouTurn, которое мы впоследствии удалили. Мы также удалили вредоносные ссылки из Facebook», - говорится в комментарии Facebook. В компании не уточнили географический масштаб инцидента.

Вредоносная программа распространялась в соцсети под видом личных сообщений от друзей пользователя либо отметок друзей в статусе. Послания содержали ссылку, имитирующую видеоролик. При переходе по ссылке пользователю предлагалось посмотреть видео, но для этого требовалось установить расширение для браузера. Вероятно, таким способом злоумышленники пытались заразить аккаунт пользователя для последующего распространения вредоносной программы.

Для того, чтобы удалить указанное расширение YouTurn, пользователям рекомендуется зайти в настройки браузера, затем выбрать «Дополнительные настройки». Далее нужно прокрутить до конца страницы и выбрать «Сброс настроек». Затем можно пройти в меню «Расширения» и удалить YouTurn.