Печально известный вирус-вымогатель WannaCry, который парализовал работу целых организаций и стран мира в прошлом году, продолжает наносить значительный вред. Согласно отчету «Лаборатории Касперского», вирус WannaCry лидирует среди программ-шифровальщиков, вымогающих деньги у пользователей и компаний.

WannaCry.

Несмотря на развитие новых способов мошенничества, злоумышленники продолжают активно использовать программы-шифровальщики.По подсчетам аналитиков, в последние месяцы WannaCry занимает первое место по количеству атак на компьютеры клиентов компании. Доля нападений с помощью этого вируса составляет почти 29 процентов от общего числа.

Что самое интересное, отмечают эксперты, для этого вируса уже давно выпущены средства борьбы, но пользователи пренебрегают ими.

Только за последний квартал в «Лаборатории Касперского» предотвратили почти 260 тысяч атак программ-шифровальщиков и вирусов-вымогателей. В отчёте компании говорится, что общее число атак заметно увеличилось по сравнению с началом года.

В лидерах вирусов-шифровальщиков по-прежнему остается WannaCry (28,72%). Также в этом квартале появились две новые версии троянца GandCrab (12,31%), и он остался на верхних позициях рейтинга самых распространенных вымогателей. Уже известные PolyRansom, Cryakl, Shade и Crysis также остались в десятке самых распространенных зловредов.

Также специалисты отмечают, что все чаще устройства пользователей атакуют различные обобщенные детекты, что говорит об эффективном отслеживании распространенных шифровальщиков автоматическими интеллектуальными системами.