/ / Hi-Tech

МВД планирует использовать нейросети для расследования серийных преступлений. Кроме того, алгоритмы машинного чтения также планируется использовать для составления «фотороботов» по ДНК нарушителя. Соответствующий план по цифровой трансформации ведомства был представлен вице-премьеру Дмитрия Чернышенко. Реализация проекта, уже направленного в правительство для согласования, обойдётся бюджету в 55 млрд рублей. В промышленную эксплуатацию система должна поступить в 2024 году.

Полиция будет использовать алгоритмы машинного чтения и нейронные сети для поиска преступников.

В рамках проекта предполагается использовать возможности технологий машинного обучения и систем искусственного интеллекта на базе нейронных сетей для автоматического выявления признаков серийных преступлений и определения внешнего облика преступников (цвет глаз и волос, форма лица и головы) по биоматериалам с места преступлений.

Согласно «дорожной карте» МВД, в 2020 году ведомство приступит к подготовке технических заданий на проведение научно-исследовательских работ по внедрению технологий ИИ в работе полиции, чтобы в 2023 году начать разработку программного обеспечения для выявления серийных преступников и «определения индивидуальных анатомических признаков человека, полученных из биологического материала с мест совершения преступлений».

За счет проекта МВД рассчитывает повысить эффективность выявления, раскрытия и расследования преступлений; составления психофизического портрета преступника и установления личности неопознанных жертв. В презентации говорится, что в будущем систему можно будет использовать без существенных доработок в деятельности Следственного комитета, ФСБ, ФСИН и других ведомств, а также экспортировать криминалистические технологии в другие страны. Кроме того, авторы инициативы считают, что их технологию можно использовать при разработке медицинских проектов — например, при выявлении генетических аномалий и закономерностей.

Силовые структуры ранее уже применяли технологии ИИ в работе, но в основном для распознавания лиц или объектов на изображениях и видео.