Специалисты в области информационной безопасности зафиксировали появление вредоносных программ, которые маскируются под установщиков новой операционной системы Windows 11. Злоумышленники пользуются интересом пользователей к новой разработке Microsoft. Как отмечают эксперты, такая схема приводит к росту скорости распространения вирусов в глобальной сети.

Под видом установщиков Windows 11 в Сети распространяют вредоносное ПО.

В интернете участились случаи, когда под видом программы для установки Windows 11, на компьютеры жертв подбрасываются разнообразные вирусы, в том числе блокировщики, шифровальщики и троянцы.

Стоит отметить, что популярность недавно анонсированной операционной системы Windows 11, у пользователей интернета высока как никогда. Подогревает интерес и тот факт, что финальная версия ОС выйдет только в четвёртом квартале текущего года. Между тем, разработчик открыл доступ к тестовым сборкам. Сделать это можно, зарегистрировавшись в программе Windows Insider. Злоумышленники решили воспользоваться интересом к данному продукту и стали распространять поддельный пакет установки системы, содержащий не её образ, а комплект вредоносного ПО.

Так, в «Лаборатории Касперского» обнаружили файл с именем 86307_windows 11 build 21996.1 x64 + activator.exe, объём которого составляет 1,75 Гбайт. Большую часть этого пространства занимает файл библиотеки, которая содержит бесполезную информацию.

При запуске поддельного пакета установки на экран выводится окно, напоминающее стандартный инсталлятор программ под Windows. Предлагается даже некое лицензионное соглашение, в котором говорится, что вместе с системой на компьютер будет установлено несколько «спонсорских программ».

Однако вместо Windows 11 после запуска инсталлятора на компьютер жертвы устанавливается набор различного ПО, в который входят и относительно безвредные рекламные программы, и множество различных стилеров, троянов, эксплойтов, а также других зловредов.

Специалисты по кибербезопасности рекомендуется скачивать Windows исключительно с официального сайта Microsoft и ни при каких условиях не пользоваться сторонними источниками.