По сообщению журналиста и аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина, компания Nokia начала переговоры с Microsoft о расширении сотрудничества.

Nokia N8 with Windows Phone 7 OS.

Инициаторами стали новые руководители финской компании, и на этот раз речь идет не о таких небольших шагах, как обмен опытом в области технологий или увеличение количества приложений от Microsoft на смартфонах Nokia. Дело гораздо более серьезное: Nokia собирается выпускать коммуникаторы под управлением операционной системы Windows Phone 7.

По словам эксперта, будет создана целая серия мобильных устройств, которые выйдут на рынок под брендом Nokia. Их планируется распространять по каналам дистрибьюции Nokia, к тому же, они будут обладать характерными особенностями моделей этого производителя (очевидно, в плане дизайна).

Если предсказание окажется верным, то коммуникаторы Nokia на основе Windows Phone 7 выйдут в продажу в Европе во втором квартале следующего года. Компания, видимо, решила не делать ставку только на свои платформы - Symbian и Meego, а попробовать развернуть еще одно направление, в своих попытках конкурировать с Android.

// Взято с http://news.ferra.ru/.