/

Вот казалось бы - расплачиваться карточкой удобнее и практичнее, чем наличными. К тому же статистические данные подтверждают, что количество выданных пластиковых карт увеличивается с огромной скоростью. Так, к началу 2011 года количество банковских карт для частных пользователей превышало цифру в 140 миллионов, и количество операций, проводимых по картам, неуклонно растет.

Но при всей этой радужной статистике реальная ситуация оставляет желать лучшего. Большая часть владельцев банковских карт получила их по инициативе работодателя, и лишь 8% решили оформить ее самостоятельно. Соответственно используют карты в основном для того, чтобы на них перечислили зарплату, а потом снимают всю сумму сразу. Это не выгодно ни банкам, ни государству. 

 

Герман Греф утверждает, что отдавая предпочтение наличности, граждане тормозят рост экономики России, и выступил с инициативой выплачивать все зарплаты, пенсии и пособия на карты. Однако господин Греф вряд ли задумывался о том, кто позаботится о соответствующем оборудовании для их использования. 

 

Вот у вас все ближайшие магазины принимают пластиковые карты к оплате? А если это не супермаркет? И сколько раз в день в тех же супермаркетах можно услышать фразу "извините, терминал не работает" или увидеть соответствующую табличку?  К тому же руководство магазинов часто экономит на оборудовании и приходится ждать по несколько минут, пока установится заветное "соединение с банком". А очередь за вами от этого явно не в восторге... 

Конечно, ситуация не везде выглядит столь печельно, но уровень доверия и лояльности к пластиковым картам все равно остается ниже среднего. Многим труднее отследить свои расходы по карте, остается неуверенность, что карту примут, терминал не сломается, метеорит не рухнет на банк пли произойдет еще какое-то неведомое нечто, из-за которого покупка сорвется. Приходится носить с собой нкоторую сумму наличности "на всякий пожарный", и в конечном счете смысл в карте пропадает. 

Получается, карта есть почти у каждого, а то и не по одной, а пользуются ими в лучшем случае каждый третий. Видимо, правительство стремится сделать страну похожей на европейскую, где большая часть денежных операций приходится на банковские карты, а реализация плана как всегда организована по-русски: раздать-то их всем раздали, а об удобстве использования не позаботились. Печально, идея-то не плоха...