Несмотря на отсутствие «громкого» старта, уже 319 жителей Пермского края приняли участие в первой переписи интернет-населения Урала - масштабном проекте, призванном создать портрет пользователя уральского Интернета.

Чтобы внести свое имя в историю Уральской «паутины», любой житель Пермского края и Уральского федерального округа может зарегистрироваться на сайте www.ural-user.ru, который создан по аналогии с социальной сетью. Ответив на вопросы вступительной анкеты (на основе результатов которой и создается обобщенный портрет), человек автоматически становится гражданином интернет-пространства Урала и отныне может знакомиться и общаться с другими пользователями сайта, выкладывать на свою страничку фотографии, комментировать фотографии других участников, принимать участие в специально организованных конкурсах.

К слову, на сайте переписи интернет-населения Урала расположен счётчик, который показывает, сколько зарегистрировано пользователей в том или ином регионе. На сегодняшний день количество участников переписи превысило тысячу человек, 28 процентов из них составляют пермяки. Вместе с пользователями из Челябинской, Свердловской, Курганской и Тюменской областей, а также Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов пермские «юзеры» уже сейчас принимают активное участие в конкурсах «Мисс Интернет Урала», «Мистер Интернет Урала» выигрывают призы от партнеров проекта по итогам месяца, квартала и года. Например, пользователь jDAY (Александр) из г. Перми стал победителем конкурса «Масленица» со своим невероятным рецептом приготовления блинов, а жителю г. Чайковского Сергею Пензину на днях посчастливилось стать 1000-ым участником проекта, за что его также ждет приятный и полезный подарок.

Определенный портрет уральской интернет-аудитории складывается уже сейчас. По данным на 14 марта 2011 года, большинство участников переписи — специалисты с высшим образованием, увлекаются музыкой и спортом, выходят в Интернет круглые сутки, как на работе, так и дома. Также большинство уральских «юзеров» имеют стаж в сети от года до пяти лет и используют проводной способ подключения к Интернету. Интернет уральцам нужен, в основном, для поиска информации, отслеживания событий в мире и стране, работы и учебы, пользования электронной почтой и общения с другими пользователями в социальных сетях, на форумах и так далее.