«Ростелеком» объявил открытый запрос котировок на закупку программно-аппаратных комплексов (ПАК), включающих в себя планшеты со специализированным программным обеспечением (ПО) для сбора информации о населении. Закупочные процедуры будут проводиться через Единую электронную торговую площадку (ЕЭТП). Планшеты должны работать на мобильной операционной системе (ОС), внесенной в Реестр отечественного ПО. Единственной ОС, присутствующей в этом Реестре, является «Аврора».

«Ростелеком» объявил тендер на закупку планшетов с ОС «Аврора» для Всероссийской переписи населения.

Планшеты будут использоваться Росстатом при проведении в 2020 году Всероссийской переписи населения. Общий объем закупаемых планшетов составляет 360 тыс. Закупка разделена на два лота, наличие двух различных поставщиков должно обезопасить проектов от рисков.

Начальная цена закупки составляет 11,55 млрд рублей. В том числе начальная стоимость оборудования составляет 8,64 млрд рублей, начальная стоимость передачи неисключительных прав на ПО - 2.88 млрд рублей.

В заявке указывается, что закупаемые планшеты должны работать на мобильной ОС, внесенной в Реестр отечественного ПО. При этом в перечне есть только ОС «Аврора».

Согласно документации к закупке, планшеты должны иметь экран с диагональю 10-11 дюймов, фотокамеру с разрешением 5 Мпикс и автофокусом, поддерживать карты памяти объемом до 64 ГБ форматов microSD/SDHC, 4-ядерный процессор с тактовой частой не меньше 1,3 ГГц, оперативную память объемом не менее 2 ГБ и Flash-память объемом не менее 8 ГБ.

Кроме того, планшеты должны иметь модули Bluetooth, Wi-Fi и NFC, а также слоты microSIM и поддерживать работу в сотовых сетях 3G/4G. В комплекте с планшетом должны идти стилус, чехол, две карты памяти объемом не менее 4 ГБ каждая, зарядное устройство, внешний аккумулятор и USB-кабель.

В рамках отдельного тендера «Ростелекома» закупит специализированное мобильное приложение для переписчиков. Данное ПО вместе с SIM-картами, которые выберет «Ростелеком», должно быть предустановлено исполнителями закупки на поставляемые планшеты. Еще одно требование к планшетам - они должны иметь ПО для удаленного управления устройствами.