Ведущий интернет-провайдер страны «Ростелеком» в Пермском крае проверил готовность инфраструктуры связи к весенне-летнему паводку 2017 года, который традиционно начинается в апреле. Основное внимание уделено работе объектов связи и средств аварийного энергообеспечения в районах возможного подтопления. 

В пермском «Ростелекоме» заявили к полной готовности к паводку.

Связисты Пермского филиала компании организовали взаимодействие с управлениями гражданской защиты, противопаводковыми комиссиями муниципальных районов. Ежедневно они получают оперативную информацию по прогнозам возникновения и развития чрезвычайных ситуаций на территории региона.

Для оперативного устранения аварий на линиях и сооружениях связи организованы 53 аварийно-восстановительных бригады общей численностью 210 специалистов. Уточнены схемы оповещения в случае аварийных ситуаций, подготовлены резервные источники питания на объектах связи. Введен особый режим контроля за исправностью телефонных линий и средств связи на всех гидропостах и метеостанциях – а таких объектов в крае 50. Установлен непосредственный обмен информацией по линии службы мониторинга сетей и сервисов компании – Центр управления кризисными ситуациями МЧС России по Пермскому краю.

«Наши сотрудники ежегодно проводят серьезную подготовительную работу в преддверии весеннего паводка. В случае каких-либо повреждений ни один город или район не останется в информационной изоляции – все они оборудованы резервной радиосвязью и резервными источниками электропитания. Стихия всегда не предсказуема, но «Ростелеком» в Пермском крае к встрече «большой воды» готов», – комментирует директор Пермского филиала компании «Ростелеком» Роман Сандалов.

Отметим, по данным ГУ МЧС России по Пермскому краю, в этом году в зону подтопления могут попасть 110 населенных пунктов из 37 муниципальных образований региона. На протяжении многих  лет благодаря своевременным организационно-техническим мероприятиям объекты и сети связи «Ростелекома» во время паводка работают в штатном режиме.