Екатеринбургский филиал ОАО «Ростелеком» провел работы по подготовке объектов связи Свердловской области к весеннему паводку.

Сети «Ростелелкома» готовы к весеннему паводку

«Для оперативного устранения аварий на линиях связи Екатеринбургского филиала сформированы и укомплектованы  необходимыми материалами три ремонтно-восстановительные бригады, три аварийно-профилактические группы, 70 аварийно-восстановительных команд связи. Проведена проверка готовности экипажа подвижного узла связи к оперативному развертыванию в полевых условиях. Организован контроль обеспечения круглосуточной телефонной связью населенных пунктов в паводкоопасных районах Свердловской области», - отмечает директор екатеринбургского филиала ОАО «Ростелеком» Денис Сибирцев.

В этом году в зоне паводка грозят оказаться сразу восемь муниципалитетов. Наиболее опасная ситуация сложилась в Алапаевске, Артинском, Белоярском, Горноуральском, Талицком, Шалинском, Артёмовском и Ачитском городских округах – здесь находится больше всего объектов с пониженным уровнем безопасности. Ситуация осложняется и тем, что запасы снега на территории Среднего Урала в 2014 году на 20% превышают прошлогодние. При повреждении линий связи ни один город или район не останется в информационной изоляции – все они оборудованы резервными источниками электроснабжения объектов связи.

В случае выявления фактов размыва грунта в местах прокладки магистральных и внутризоновых оптических линий связи компанией «Ростелеком»  запланировано проведение восстановительных работ: заблаговременно инициирована закупка и развоз опор и приставок, имеется 13 спутниковых телефонов «Глобалстар» и 3 спутниковых телефона «Thuraya». Все спутниковые терминалы в рабочем состоянии.

По сообщению начальника главного управления МЧС России по Свердловской области Андрея Зеленского в муниципальных образованиях, попадающих в зону воздействия половодья, предусмотрено 64 пункта временного размещения населения. В них завозится продовольствие, медикаменты, тяжелобольные люди будут заранее вывезены на период паводка. Продумывается организация переправ – как только лёд сойдёт, будут курсировать паромы и моторные лодки для связи с большой землёй.

Примечание: фотография уральской природы сделана связистом екатеринбургского филиала Виктором Стихиным.