/ / Бизнес

Сооснователь соцсети «ВКонтакте» Павел Дуров ушёл с поста генерального директора компании. Об этом он написал 1 апреля на своей странице.

Павел Дуров ушел из ВКонтакте.

Как пишет Дуров, в связи со сменой акционеров «ВКонтакте» свобода действий генерального директора значительно сократилась.

- Становится все сложнее отстаивать те принципы, которые некогда были заложены в основу нашей социальной сети, - отмечает Павел Дуров.

Дуров продолжит участвовать в жизни соцсети как основатель, но никаких постов в компании занимать не будет.

Директор по разработке «ВКонтакте» Андрей Рогозов заявил, что команда разработчиков не уйдёт из компании вслед за Дуровым.

Исполнительный директор «ВКонтакте» Дмитрий Сергеев, пришедший в компанию в январе 2014 года, сообщил, что он не знает, кто будет следующим гендиректором компании, и рекомендовал обратиться к акционерам. Представители Mail.Ru Group, владеющего половиной «ВКонтакте», отказались называть имя нового руководителя соцсети. Один из партнёров фонда UCP, другого совладельца компании, также не смог прокомментировать решение Дурова.

Заявление Павла Дурова многие интернет-пользователи восприняли как шутку. Дело в том, что оно было сделано 1 апреля, в «День дурака». Тем не менее, ещё за несколько дней до этого у некоторых СМИ была информация о заявлении об уходе, подписанном Дуровым. Сведения об этом поступили от трёх независимых источников, один из которых является сотрудником «ВКонтакте».

21 марта 2014 года Павел Дуров написал заявление на имя единственного участника ООО «ВКонтакте» — кипрской VK.Com Ltd, которая владеет российским юридическим лицом. Судьба заявления должна решиться на следующем совете директоров, который был запланирован на ближайшие недели, отмечали источники.

Пользователи обратили внимание, что к записи о своём уходе Дуров прикрепил изображение с дельфинами, вылетающими из моря. Картинка может быть отсылкой к роману Дугласа Адамса «Автостопом по галактике»: дельфины улетали с Земли незадолго до её уничтожения.

Слухи о скором уходе Павла Дурова со своего поста появились в прессе в январе 2014 года. Тогда из компании ушли Илья и Игорь Перекопские, занимавшие посты заместителя гендиректора и финансового директора соответственно. Почти сразу в компанию пришло несколько топ-менеджеров из структур Алишера Усманова — олигарха, владеющего Mail.Ru Group, совладельца «ВКонтакте».

В конце 2013 года Павел Дуров продал последние 12 процентов своей компании гендиректору «Мегафона» Ивану Таврину (об этом стало известно только в январе 2014). В середине марта Mail.Ru Group выкупила у Таврина его долю. Таким образом, холдинг Усманова стал крупнейшим совладельцем «ВКонтакте» с долей в почти 52 процента. Оставшиеся 48 процентов компании принадлежат фонду UCP Ильи Щербовича.