Один из основателей социальной сети ВКонтакте Павел Дуров покинет пост руководителя компании на ближайшем внеочередном собрании акционеров, которое состоится в первой декаде февраля 2014 года, об этом сообщает "РИА-Новости".

Павел Дуров уходит из ВКонтакте.

Полномочия генерального директора ООО “ВКонтакте” Павла Дурова будут прекращены по итогам внеочередного собрания участников данной компании, которое должно состояться в феврале. Учитывая, что Дуров является в буквальном смысле отцом-основателем ВКонтакте, шаг серьезный.

При этом пресс-служба ВКонтакте сложившуюся ситуацию пока не комментирует, а вот участники интернет-рынка полагают, что скорый уход Дурова со своей должности вполне вероятен, так что можно поговорить и о его преемнике.

Напомним, что вторым по значимости собственником “ВКонтакте” является холдинг Mail.Ru Group, которому принадлежит почти 40 процентов соцсети и который контролирует Алишер Усманов, а в текущем месяце в топ-менеджмент сервиса пришли три руководителя, ранее работавшие в структурах Усманова и сменившие на своих новых постах соратников Павла Дурова. Кроме того, буквально на днях Павел Дуров подтвердил, что он уже продал свою долю акций социальной сети.