Apple приостановила производство своих фирменных процессоров M2 из-за резкого падения спроса на компьютеры. Существующие потребности примерно на половину меньше тех, которые планировались руководством яблочной компании изначально. Об этом пишет издание MacRumors.

Падение спроса на компьютеры вынудило Apple остановить производство процессоров M2.

В январе и феврале компания TSMC, являющаяся производителем 5-нм чипов серии Apple M2, не отправляла обработанные кремниевые пластины с чипами на корейскую фабрику Amkor Technology для их последующей нарезки и упаковки. В марте отгрузки восстановили, но объём выпускаемых чипов был сокращён в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Стоит отметить, что фирменные чипы Apple M2 используются в новых MacBook Pro, Mac mini и MacBook Air. Спрос на них со стороны покупателей оказался ниже, чем предполагалось.

В целом же, выручка Apple в первом квартале 2023 финансового года (завершился 31 декабря 2022 года) уменьшилась на 5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Аналитики ожидали не такого существенного снижения, несмотря на проблемы с поставками iPhone из-за вспышек коронавирусной инфекции на производственных площадках в Китае, а также снижение продаж компьютеров Mac и носимых устройств.

При этом выручка от продажи iPad выросла на 30% благодаря запуску новых моделей. Однако это не смогло компенсировать падения продаж компьютеров Mac, которое возникло из-за того, что Apple не выпустила ни одной новой модели в конце 2022 года. Выручка от продажи компьютеров Mac составила $7,7 млрд, тогда как за аналогичный период годом ранее этот показатель составлял $10,9 млрд.