На российском рынке смартфонов произошло историческое событие. Samsung, вслед за Apple уступила лидерство компании Huawei. Китайский разработчик по итогам третьего квартала 2018 года продал больше мобильников, чем Samsung или Apple. Такие данные содержаться а отчётах ритейларов.

Смартфон Huawei.

Китайский производитель Huawei впервые стал лидером российского рынка по количеству проданных устройств. За период с июля по сентябрь его доля составила 28,3%, увеличившись в три раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По данным розницы МТС, на рост доли Huawei повлиял выход новой линейки смартфонов Honor в бюджетном и среднебюджетном сегменте.

В «М.Видео-Эльдорадо» также заявили о том, что Huawei и Honor впервые стали лидером российского рынка в количественном выражении. «В течение всего лета и в сентябре Huawei занимала первое место по штучным продажам. Фактически каждый третий смартфон, купленный в России в третьем квартале 2018 года, был произведен ею», - рассказала Валерия Андреева, руководитель управления по связям с общественностью ритейлера.

По данным МТС, всего в третьем квартале в России было продано 8,3 млн смартфонов, что на 1,6% больше, чем год назад. Объём этого рынка вырос на 21%, до 124 млрд руб.

Доля Samsung, который до сих пор являлся лидером российского рынка, составила 24,8% в штучном выражении, Apple - 11,7%. Аналогичные оценки РБК назвал еще один источник среди крупных ретейлеров.

В денежном выражении позицию лидера с долей 32% сохранила Apple. На втором месте Samsung с долей 26,4%, на третьем - Huawei с 25,4%.

Как отмечается в сообщении МТС, на Samsung, Apple и Honor и Huawei в сумме пришлось 94,1% всех проданных смартфонов в розничной сети оператора в денежном выражении.

Средняя цена на мобильные устройства в третьем квартале составила 14,976 тыс. рублей -  это на 19,6% больше, чем год назад. Спрос на смартфоны рос во всех сегментах, кроме самых бюджетных. Продажи устройств стоимостью до 5 тыс. руб. упали в третьем квартале в 1,5 раза относительно аналогичного периода 2017 года. Ценовая категория от 40 тыс. рублей, наоборот, показала наиболее интенсивный рост - на 120% в натуральном и 136% в денежном выражении.

Во втором квартале 2018 года Huawei впервые обогнала Apple по количеству отгруженных смартфонов в мире, заняв второе место после Samsung, такие данные приводит IDC. Huawei отгрузила 54,2 млн устройств, заняв 16% мирового рынка. Всего на мировом рынке за второй квартал 2018 года было отгружено 342 млн смартфонов. На долю Samsung приходилось 21% отгрузок, на долю Apple — 12%.