Компания Huawei продолжает наращивать продажи смартфонов в России. По итогам июня 2018 года производитель вышел на первое место, обогнав Samsung и Apple. Такие данные содержатся в материалах российских ритейлеров.

Honor 10.

По итогам продаж смартфонов в России в июне 2018 года компания Huawei заняла первое место. Ранее Huawei традиционно уступала Samsung долю на российском рынке. Ещё в мае они составляли 20 и 22,8%. Но в июне ситуация изменилась - Huawei смогла выйти на первое место с долей 24,4% против 23,2% у Samsung. Как отмечают аналитики, продажи в интернет-магазинах помогли Huawei обойти южнокорейского конкурента. В течение месяца китайский вендор привлекал покупателей скидками, подарками и распродажами. Также на популярности положительно сказался старт продаж новых смартфонов.

Во втором квартале 2018 года года Huawei запустила продажи ряда флагманского телефона Р20, смартфона среднего класса Honor 9 lite и Honor 10.

Huawei активно участвует в распродажах, ведет активные маркетинговые кампании, отмечает представитель AliExpress в России Антон Пантелеев. Кроме того, выросло поколение пользователей, не считающих китайские смартфоны априори некачественными и малофункциональными, – они покупают новые модели известных чуть ли не с детства брендов и делают это в интернете, говорит он. По словам Пантелеева, в поисковых запросах на AliExpress китайские смартфоны лидируют – и ищущая их аудитория, в основном молодежная, растёт.

Продажи смартфонов Huawei в штучном выражении в июне на российском рынке выросли более чем на 15% относительно мая, но в онлайне рост был выше, отмечает представитель группы «М.видео-Эльдорадо». Популярные модели не просто были в наличии – их предлагали в ходе промоакций, рассказывает он.