/ Интернет

Все, кто имеет хоть какое-то отношение к Интернету, безусловно, знают, что такое смайлы и часто их используют в своем общении с другими людьми. Очень часто именно смайлы помогают нам выразить в полной мере свои эмоции.

Иногда нам действительно не хватает простых слов при общении на страничках всемирной паутины для полного выражения своих чувств, эмоций, по отношению к чему-либо (а, может, и к кому-либо). И вот тут-то нам на помощь приходят именно они – смайлики.

Изначально смайл был придуман американцем Скоттом Фалманом. Именно этот человек научил всех при помощи знаков препинания «улыбаться». Все знают, как выглядит этот смайл :-). Кстати день рождения смайликов принято отмечать 19 сентября.
Прошло время и наши друзья, смайлы, получили огромное количество различных лиц и эмоций. Даже просто откройте сейчас ICQ и посмотрите какое количество всевозможных эмоций вы можете выбрать!

По данным сайта Утро.ру,  в соответствии с распоряжением Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям с 1 апреля 2006 года средствам массовой информации разрешается использовать в своих материалах “простейшие значки, изображающие эмоции” (такова официальная формулировка, зафиксированная в документе). Вот оно до чего уже дошло!

- Могу с уверенностью сказать: смайлик прочно вошел в мою жизнь. Без него мне уже достаточно сложно представить общение. Особенно если речь заходит об ICQ.
При очном общении с человеком у нас есть огромный арсенал средств и приемов выражения своих эмоций. В телефонной беседе обозначить свое отношение к какому-либо вопросу  тоже не проблема. А как же быть при письме? И здесь без смайликов никуда. Сколько позитива этот незамысловатый значок, состоящий из двух-трех символов, привносит в нашу жизнь! Иногда без лишних слов, одной веселой картинкой можно смягчить сухое письмо или наоборот, такой шутливой формой усилить эффект от своего текста. В свою очередь, увидев смайлик, мы можем живо представить себе настроение нашего собеседника и соответствующим образом выстроить беседу.
Кстати, появление  и активное применение смайликов - это прямое следсвтие тех изменений, которые переживает в настоящее время эпистолярный жанр. В свою очередь, отражающий изменения нашего сознания, - говорит Андрей
Клименских, специалист по связям с общественностью ОАО "Вымпелком" Екатеринбургского филиала.


Конечно, в некоторой степени смайлы нам облегчают общение, НО! Опыт использования смайлов в общении дает возможность заменить словами информацию. И вот тут многие из нас и ошибаются. Чрезмерное использование смайлов приводит к их информационному обесцениванию. Теряется первоначальный смысл. Смайл как структура текста становится лишь ее художественно-изобразительным средством, а не отдельной ячейкой передачи информации. Это просто недопустимо. С развитием способов виртуального общения может произойти сокращение словарного запаса пользователей, использующих этот вид общения. А вот это уже печально.
Стоит обратить внимание на то, что использование смайлов должно быть оправданным.

- Я довольно часто использую смайлы. С их помощью очень удобно передавать свои эмоции и чувства. Но главное, не переборщить, сообщения содержащие одни смайлики (причем в больших количествах) тяжело воспринимаются, - говорит руководитель проекта Mobichel.ru, Андрей Ситко.

Только взгляните на нашу страничку:
Называется, народ высказал свое мнение, нет, ну, кто-то действительно высказал, а кто-то набрал непонятный порядок смайлов. Господа, призываю всех помнить: смайл - не украшение текста, а его информационная добавка.

- В Интернете целая культура общения. Например, если пишу  Caps Lock, значит  повышаю  голос.  Да и смайлов достаточно много, можно смайлами показать, что ты чувствуешь или думаешь. Лично я особенно ими  не увлекаюсь, но один есть  - любимый, вот такой:  Нравится он мне очень, – комментирует Евгения Деева, менеджер по связям с общественностью Уральского филиала компании «Евросеть».