В файловой системе Apple операционной системы macOS High Sierra обнаружена ошибка, которая может привести к потере данных. Об этом рассказал Майкл Бомбич (Mike Bombich), разработчик ПО для бэкапа под названием Carbon Copy Cloner, в фирменном блоге.

macOS High Sierra.

Проблема с потерей данных проявляется в определенных обстоятельствах при записи образов дисков, отформатированных под APFS. Бомбич описывает в блоге, как попытался скопировать фильм и обнаружил ошибку. Перед копированием система показывала достаточно места на диске, копирование вроде бы прошло успешно, при запуске фильма тоже все было хорошо. Однако после того, как раздел диска был отключен и подключен вновь, файл с фильмом оказался поврежден.

Бомбич отмечает, что в APFS некорректно рассчитывается свободное пространство на диске, а во время копирования нет сообщений об ошибках при переполнении диска. Это и приводит к возможным потерям информации. Таким образом, пока Apple не исправит недочёт в ОС, стоит следить, чтобы накопитель на ПК не был переполнен.