Компания Apple выпустила крупные обновления операционных систем для мобильных устройств и компьютеров. В частности, вышло обновление мобильной платформы iOS 11.2.5 для iPhone, iPad и iPod touch, а также обновление десктопной операционной системы macOS High Sierra 10.13.3.

iOS 11.2.5.

Апдейт iOS 11.2.5 стал десятым апдейтом для iOS 11, вышедшей в сентябре 2017 года. Он вышел спустя пару недель после небольшого релиза iOS 11.2.2, которое закрыло неприятную уязвимость в процессорах Spectre.

Обновление iOS 11.2.5 доступно "по воздуху" для пользователей iOS 11 через приложение настроек. Апдейт добавляет ряд новых возможностей, а также исправляет недоработки и ошибки.

Среди основных новшеств — поддержка смарт-колонки HomePod и Новости Siri, когда голосовой помощник зачитывает вслух новости по запросу пользователя. iOS 11.2.5 закрыла уязвимость, которая позволяла «убить» гаджет одним сообщением в Messages. Также стоит отметить изменившийся интерфейс для управления музыкой в «Пункт управления».

Обновление для компьютеров macOS High Sierra 10.13.3 доступно бесплатно через стандартную систему обновлений ОС в Mac App Store. Апдейт не приносит новых функций, но устраняет недоработки, улучшает существующие возможности и повышает безопасность. В частности, дополнительно закрываются уязвимости в процессорах Spectre и Meltdown. Spectre и Meltdown - дыры в безопасности, которые содержится в большинстве современных процессоров компьютеров, ноутбуков и даже смартфонов. С уязвимостью Meltdown разработчики начали разбираться еще в изначальном релизе macOS High Sierra 10.13.2, а затем продолжили со Spectre в дополнительном апдейте macOS Sierra 10.13.2.

Кроме того, Apple исправила ошибку, которая позволяла разблокировать меню App Store в системных настройках с любым паролем. Также была исправлена проблема с неправильным порядком бесед в Messages.