В Сети появилось исследование агентства Renesys, специализирующего на интернете и телекоммуникациях. В нём рассказывается, какие страны легче всего отключить от интернета и почему.

Карта стран с высоким риском отключения интернета.

Всего в мире 258 стран по состоянию на 2012 год. Из них 194 являются независимыми, 10 – с неопределенным статусом и 54 – «иные» территории. Только у 61 страны самый высокий риск отключения от интернета, а это Сирия, Тунис, Ливия, Узбекистан, Алжир и тому подобные. В Египте риск чуть поменьше, но всё равно немалый. К наименее уязвимым странамотносятся Россия, США, Канада, Япония, Австралия, Бразилия и другие.

Как же аналитики компании считали риск? Очень просто: по числу провайдеров, имеющих доступ к зарубежным каналам. Допустим, в стране всего 1-2 подобных провайдера, то отключение от интернета не составит проблем, а вот с теми, у кого 10, 40 и более операторов, будет, мягко говоря, посложнее.

Также немалую роль на защищенность от отключения влияет диверсифицированность провайдеров в стране. К примеру, в Афганистане правительство, находящееся в Кабуле, не может «выключить» интернет, так как местная интернет-связь построена из разрозненных услуг от нескольких операторов спутниковых каналов связи, среди которых есть узбекские, иранские и пакистанские компании, предоставляющие наземный интернет-траффик.