Компания Apple признала наличие проблемы с быстрой разрядкой аккумулятора в устройствах, работающих под управлением iOS 5. «Небольшое количество пользователей жалуются на меньшее, чем ожидалось, время автономной работы устройств на базе iOS 5», - цитирует The Loop представителя Apple.

По его словам, специалисты корпорации нашли несколько ошибок, которые отрицательно сказываются на энергопотреблении планшетов и смартфонов. Apple пообещала в ближайшие недели выпустить программное обновление с исправлением.

Ошибки исправят в обновлении iOS 5.0.1, которое в настоящее время находится на этапе бета-тестирования. Среди незначительных нововведений в описании прошивки есть указание и на увеличение времени автономной работы портативных устройств от Apple.

Жалобы на быструю разрядку аккумулятора стали поступать вскоре после выхода iOS 5. По словам пользователей, даже в режиме ожидания смартфоны теряют по 10—15% заряда в час. В некоторой степени ситуацию исправляет отключение функции автоматического определения часового пояса.