/ / Бизнес

Интернет-проект «Будь мобильным» представил данные по уровню проникновения смартфонов в России. Кроме того, был опубликован рейтинг по десяти городам России с наивысшим уровнем проникновения смартфонов. В числе лидеров оказались Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новосибирск, Казань, Владивосток и Челябинск.

Карта России.

Аналитическая группа проекта «Будь мобильным» опубликовала данные по количеству смартфонов в России. Так, по их оценкам, число пользователей смартфонов в России за год увеличилось на 42% и составило 22,5 млн человек. Причем доля смартфонов в общем объеме мобильных устройств россиян составила 23%.

Что касается распределения смартфонов по типам операционных систем, то лидером здесь является Android. Её доля в России ― 41,4%. Далее следует Symbian ― 31%, iOS ― 22%, Windows Phone ― 3,4%, Blackberry ― 0,6%, прочие ОС (Maemo, Web OS и т.п.) ― 1,6%.

 

Аналитики отмечают уверенный рост у Android и iOS, а также резкое падение доли Symbian.

 

В ходе исследования был определен перечень городов с наивысшими показателями по уровню проникновения смартфонов среди населения.

 

Лидером по этому показателю, как и следовало ожидать, стала Москва ― 52,9%. Вторым оказался Санкт-Петербург ― 32,9%. Третью позицию занял Екатеринбург ― 32%.

В десятку также попали Новосибирск (30,1%), Казань (29,9%), Владивосток (29,1%), Челябинск (25,9%), Нижний Новгород (23,7%), Пермь (19,5%).

Особое место в ходе исследования занял Краснодарский край. Исходя из численности населения и постоянных миграций населения в этот регион, данные тут получились даже выше, чем в Санкт-Петербурге ― 36,5%.

Ещё более интересная тенденция в Краснодарском крае просматривается при анализе операционных систем смартфонов. Тут на первом месте Symbian ― 40%, Android ― 38,5%, iOS ― 20,9%. Такое положение дел можно объяснить тем, что отдыхать на курорты края стремятся не самые обеспеченные граждане России.

Приведённые в материалах исследования данные были получены в ходе обработки данных об операционных системах мобильных устройств по разным городам России систем статистики Google Analytics, Liveinternet, Openstat.