Одновременно с анонсом новых смартфонов Redmi Note 11 компания Xiaomi обновила информацию с перечнем моделей, которые получат обновление с MIUI 13 в приоритетном порядке - в феврале и марте 2022 года. В общей сложности в списке 18 устройств: это планшет Xiaomi, а также смартфоны Redmi и Xiaomi.

Опубликован список смартфонов Xiaomi и Redmi, которые получат MIUI 13 в первом квартале 2022 года.

Первыми новую прошивку с MIUI получат прошлогодние флагманы Xiaomi - смартфоны серий Mi 11 и 11Т, включая более доступные комплектации с приставкой Lite. В список также попали устройства серии Redmi Note 11, а также Redmi Note 10 Pro, Redmi Note 10, Redmi Note 10 JE, Redmi Note 8 (2021) Redmi 10 и планшет Xiaomi Pad 5.

Новая оболочка обеспечивает более тесную интеграцию между различными устройствами экосистемы Xiaomi, включая смартфоны, планшеты, телевизоры, умные носимые устройства и другие продукты с голосовым ассистентом XiaoAI.

Ключевыми особенностями MIUI 13 является фирменная трёхэтапная проверка личности владельца устройства. Она включает в себя распознавание лиц, которое является базовым уровнем, считывание водяных знаков идентификатора пользователя, а также так называемую «защиту от электронного мошенничества». Последняя функция включает в себя список устройств и веб-ресурсов, которые могут распространять вредоносное ПО, а также обширный список неблагонадёжных телефонных номеров, принимая звонки с которых стоит проявить осторожность.

Для разблокировки смартфона по лицу теперь будет нужно сканировать не только само лицо, но и верхнюю часть своего тела. Благодаря этому люди с другим строением тела не смогут разблокировать смартфон с MIUI 13, даже если у них похожее лицо.