Роскачество составило рейтинг самых надёжных антивирусов для операционной системы Windows. Как сообщили в пресс-службе организации, исследование проведено совместно с Международной ассамблеей организаций потребительских испытаний. Всего было проанализировано 23 наиболее известных антивируса от разработчиков из разных стран мира. Они подверглись проверке по 200 показателям.

Опубликован рейтинг лучших антивирусных программ для Windows.

В исследовании, проходившем в одном из лучших испытательных центров мира, участвовали 23 наиболее известных антивируса – как платные, так и бесплатные версии – от разработчиков со всего мира. Это, в том числе, Bitdefender, Norton, AVG, ESET, Avira, Avast, Panda, McAfee и Sophos.

Как показало исследование, почти все программы хорошо справляются с защитой от шпионских программ и защищают от фишинга (интернет-мошенничество, цель которого – получить идентификационные данные пользователей). В десятке лучших антивирусов оказались: Bitdefender Internet Security; Kaspersky Internet Security; Bitdefender Antivirus Free Edition;  BullGuard Internet Security; Norton Security Deluxe; Trend Micro Internet Security; ESET Internet Security; Avira Antivirus Pro; Avast Internet Security; Avast Free Antivirus.

- Почти все программы хорошо справляются с защитой от шпионских программ и защищают от фишинга. Они дают защиту свыше 95%, однако такой показатель считается нижней границей противодействия вредоносным программам. Хорошим показателем считается 97% защиты, — уточняется в сообщении ведомства.

Примечательно то, что встроенная защита Windows 10, которой пользуется большинство людей, оказалась лишь на 17-й строчке. По общему показателю Windows Defender набрал 3,5 балла из 5,5 возможных, однако провалил тест на фишинг и на противодействие программам-вымогателям.

Пользователи других версий Windows, которые по-прежнему достаточно популярны, остаются практически незащищёнными: они не получают оперативную поддержку от Microsoft, включая своевременные обновления операционной системы. Кроме того, некоторые версии старых операционных систем Windows достаточно распространены в качестве пиратских модификаций, которые, по понятным причинам, не обновляются вовсе. Пользователей Windows 7 и младше 48% от всех, кто пользуется десктопными операционными системами Microsoft. Им непременно следует пользоваться антивирусом.

Опубликован рейтинг лучших антивирусных программ для Windows.

Специалисты Роскачества отметили, что между антивирусами-лидерами рейтинга есть различия в уровне защиты. Так, у всех названных ПО хорошая защита от программ-шпионов и фишинга. У большой части антивирусов есть защита от спама и от программ-вымогателей. При этом безопасный банкинг могут обеспечить лишь четверть названных программ.