/ / Интернет

В файлообменных сетях или просто в интернете можно встретить огромное количество всевозможных программ для мобильных телефонов. Встает вопрос о том, какую программу установить и каким сервисом воспользоваться. Интернет-издание «Мобильный Челябинск» оценило несколько десятков программ для мобильных устройств и представляет свой топ-10 лучших из них.

Иметь мобильник еще не значит использовать все его возможности. Как правило, после покупки телефона многие понимают, что им не хватает ICQ-подобного клиента, эргономичной программы для просмотра электронной почты, функционального музыкального плеера и еще много чего.

Автор этого материала, как и десятки тысяч мобильных пользователей, столкнулся с проблемой нехватки важных приложений. Делать было нечего, поскольку без них жизнь была не мыслима. Нужно искать!

Поиск позволил найти с сотню разных утилит и программ, которые могут превратить мобильный телефон чуть ли не в полноценный компьютер: почта, «аська», органайзер, аудио и видео и т.д. При этом большую часть приложений можно было скачивать абсолютно бесплатно. Еще часть - представляла из себя ознакомительные версии. При этом была замечена одна интересная особенность. Наибольшее количество скаченных программ могло быть установлено на платформу Symbian OS, то есть Nokia S60 [как *.sis файлы так и Java - *.jar и *.jad], чуть меньше на Windows Mobile. Для устройств Samsung, LG и Motorola программ нашлось в несколько раз меньше, и в основном это были Java-приложения.

По итогам свободных тестов всех этих многочисленных утилит и программ удалось составить небольшой топ-рейтинг наиболее интересных и необходимых приложений практически в каждом мобильном телефоне.

1. ЭЛЕКТРОННАЯ ПОЧТА

Пожалуй, среди всех почтовых клиентов для мобильных телефонов наиболее интересным и понятным оказался «Gmail» компании Google. Если у вас имеется аккаунт Gmail, то настройка программы вообще не потребуется. Интерфейс очень прост и удобен. С ним сможет разобраться любой.

Кроме прочего, «Gmail» позволяет просматривать прикреплённые к сообщению файлы с различными форматами: фотографии [JPG, GIF], документы Microsoft Word™ [*.doc, *.xls, *.ppt], файлы формата PDF. Еще в «Gmail» встроен спам-фильтр. Есть возможность поиска писем, ярлыки и фильтры для удобной сортировки сообщений, метки.

 Общение с помощью IM-клиентов и мессенджеров с мобильных телефонов и коммуникаторов.

Это приложение можно установить в девайсы Apple, Motorola, Nokia, Samsung, Sony Ericsson, RIM и др., включая Windows Mobile платформу. Для того чтобы скачать программу зайдите на страницу «Gmail» и отправьте себе SMS, со ссылкой на скачивание. Или же зайди по адресу m.google.com/mail со своего мобильного.

2. МЕССЕНДЖЕРЫ

Общаться всегда и везде! А раз так, то нужно обязательно обзавестись функциональным мессенджером. Благо, что выбор самый что ни на есть обширный.

Со своей стороны для мобильных устройств на платформе Symbian OS [смартфоны Nokia S60, Sony Ericsson, Samsung и Motorola] и Windows Mobile хочется отметить последнее обновление популярного QIP PDA. Теперь помимо поддержки основного протокола ICQ, программа работает с Jabber, что очень радует. Еще в актив этой программе стоит занести поддержку прокси и возможность выбора точки доступа по умолчанию. Еще есть встроенный антиспам, тонкая настройка оповещений-алертов, а также поддержка русского и английского языков. В нагрузку к этому хочется отметить, что этот мессенджер имеет очень качественную поддержку и сопровождение со стороны разработчиков.

Интерфейс QIP PDA очень понятен и удобен. Пользователи по сути не чувствуют разницы между компьютерной и мобильной версией.

QIP PDA распространяется бесплатно. Программу можно скачать с официального сайта.

А вот для несмартфонов лучшим решением станет старый и добрый «Jimm». «Jimm» - это Java-приложение, которое позволяет обмениваться сообщениями по протоколу ICQ.

Скачать последнюю версию «Jimm 0.6» с обновленными протоколами 2009 года для телефонов Nokia S40, LG, Motorola, Samsung, Sony Ericsson можно бесплатно на этом сайте.

3. КАРТЫ И НАВИГАЦИЯ

Наверное, каждый из нас хотя бы раз в своей жизни мечтал о личной портативной карте. С новыми технологиями это из мечты превратилось в реальность. Лучшими, по-нашему мнению, являются навигационные программы для телефонов и коммуникаторов – «Яндекс.Карты» и «Google Maps». 

Оба приложения, по сути, являются интерактивными картами крупных городов России и мира. Навигация по ним происходит либо через GPS-спутники, либо через EDGE/3G-интернет с мобильного устройства.

Оба сервиса показывают дома, улицы и другие объекты на картах 20 городов у Яндекса и 50 городов у Google. Помимо самых карт доступны спутниковые снимки местности, информация о пробках и свободных дорогах.

Функция «Мое местоположение» показывает текущее местоположение на карте, обычно в пределах 1000 метров, поэтому вы можете определить, где вы находитесь, даже без GPS. Карты Google для мобильных устройств также поддерживают встроенные приемники GPS и могут связываться с датчиком GPS по каналу Bluetooth, чтобы более точно определить местоположение пользователя. Функция "Мое местоположение" распознает данные от ближайших к вам вышек мобильной связи.

Эти полезные программы также распространяются бесплатно. Их можно скачивать и устанавливать практически на все современные мобильный телефоны и коммуникаторы. Скачать «Яндекс.Карты» можно по этой ссылке, программа «Google Maps» доступна здесь.

4. БРАУЗЕРЫ

Практически все встроенные в мобильные девайсы интернет-браузеры обладают крайне малой функциональностью. В большинстве случаев HTML-страницы «расколбашивает» так, что диву даешься. Исключением из правил остается, видимо, только Safari в Apple iPhone.

Чтобы не портить глаза, не пытаться приучить себя к непонятной верстке и отображению графики нужно просто установить альтернативный браузер. А выбрать есть из чего.

Компания «Opera» представляет сразу два программных продукта: бесплатную «Opera Mini» и платную - «Opera Mobile».

Первый представляет собой Java-приложение, которое можно установить практически на любое устройство вне зависимости смартфон это или нет. «Opera Mini» - альтернатива мобильному браузеру Opera, предоставляющая пользователям доступ в Интернет с тех мобильных телефонов, для которых часто невозможно использование обычного веб-браузера.

Скачать «Opera Mini» можно по этому адресу.

Второй сервис – более продвинутая версия для мобильных гаджетов. «Opera Mobile» - самый быстрый и безопасный браузер для мобильных телефонов с программным обеспечением S60 и Windows Mobile. Благодаря использованию собственно-разработанной технологии оптимизации контента для маленьких экранов, браузер Opera Mobile предоставляет доступ к веб-сайту, точно так же, как и при работе на персональном компьютере. Прощай «расколбас» страниц и графики!

Стоит отметить, что ознакомительная версия «Opera Mobile» на 30 дней доступна на корпоративном сайте. Ее можно без проблем скачать и установить на свой девайс. После этого срока необходимо купить лицензию у компании-разработчика. Стоимость лицензии €19 – это около 850 рублей по нынешнему курсу.

5. ЧТЕНИЕ НОВОСТЕЙ

Все большую популярность приобретают новостные RSS-ленты. Мода на чтение новостей коснулась и мобильников. Одной из весьма достойных программ «Новости» от Google.

Функциональность этого сервиса включает в себя поиск новостей по определенной тематике. Все новости можно ранжировать по источникам, темам и датам. Под пользователя мобильника создается персональная страница новостей.

Небольшая, но очень полезная утилита «Новости» от Google доступна здесь.

6. ЧТЕНИЕ КНИГ

Для любителей почитать тот или иной роман, книгу оценят удобство и функциональность программы «QReader». Эта утилита для смартфонов Nokia S60, позволяющая читать книги разных форматов прямо на смартфоне, переворачивать экран, менять кодировки и многое другое.

«QReader» поддерживает форматы *.txt, *.tcr, *.prc, *.pdb, *.fb2. Из особенностей стоит отметить, маленький объем занимаемой памяти, авторасстановку переносов в тексте, поиск, поддержку zip-архивов. В версии «QReader» 1.96 появилась поддержка сенсорных дисплеев [то есть программой можно пользоваться на Nokia 5800 и N97].

«QReader» можно скачать бесплатно в этого ресурса.

Еще одна полезная программа - Djvu Reader v.1.0 alpha. Приложение предназначено для просмотра довольно популярного формата - Djvu на смартфонах Symbian. Вообще же Djvu - технология сжатия изображений с потерями, разработанная специально для хранения сканированных документов - книг, журналов, рукописей и другого с обилием формул, схем, рисунков.

«Djvu Reader v.1.0 alpha» можно скачать бесплатно в этого ресурса.

7. ФОТОРЕДАКТОРЫ

Среди телефонных фотосервисов снова выделяются программные продукты от Google и Яндекс. «Мобильные Яндекс.Фотки» — приложение для быстрой загрузки фотографий с мобильного телефона на сервис «Яндекс.Фотки».

Альтернативой выступает «Picasa for mobile». Утилита дает возможность просмотра и поиска фотографий, а также обмениваться фотоснимками со своими друзьями. В качестве дополнительной опции - создание слайд-шоу прямо в своем телефоне и поиск по сообществу Picasa.

И в том, и в другом случае для загрузки фотографий необходимо подключение с сетью интернет.

Оба приложения бесплатны, скачать их можно здесь: Google и Яндекс.

8. ПРОГНОЗ ПОГОДЫ

В режиме реального времени за погодой можно следить установив сервис «Яндкс.Погода». Для этого достаточно зайти по ссылке m.ya.ru/weather с мобильного телефона и выбрать соответствующий тип отображения информации, а также город.

9. ПЕРЕВОДЧИКИ

В повседневной жизни периодически возникает необходимость в словарях иностранных слов. Все это перестает быть проблемой с наличием качественного переводчика в мобильном. Здесь стоит оговорится, что бесплатных и по-настоящему качественных переводчиков найти в сети не удалось. Из коммерческих образцов более всего понравился «ABBYY Lingvo» для мобильных устройств.

«ABBYY Lingvo» для мобильных устройств  – это словарь для смартфонов, коммуникаторов и КПК, который позволит пользоваться самыми полными современными словарями и разговорниками в любое время, даже когда ПК или ноутбука нет под рукой. Стоимость программы составляет – 480 рублей. Лицензия для устройств, на которые «ABBYY Lingvo» установлена производителем, обойдется в 440 рублей.

10. СИСТЕМНЫЕ ПРОГРАММЫ И УТИЛИТЫ

Системные программы и утилиты нужны для того, чтобы оптимизировать работу мобильного телефона, смартфона и коммуникатора. К ним относятся файловые менеджеры, которые ускоряют доступ к отдельным файлам и папкам. Еще есть архиваторы, которые позволяют уменьшать размер исходных файлов.

Немаловажным будет также наличие встроенного софта, позволяющего осуществлять поиск информации в памяти телефона: это могут быть контакты, номера телефонов, а также текстовые и графические файлы. 

Удивительно, но на некоторые смартфоны сейчас устанавливают антивирусные программы.

В заключении стоит привести список наиболее интересных ресурсов, где можно скачать программы для мобильных телефонов Motorola, LG, Samsung, Nokia и Sony Ericsson.

 

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ