В этом году самой востребованной специальностью у абитуриентов вузов стала «Информатика и вычислительная техника». В заявлениях, поданных на Госуслугах и офлайн, её указали почти 650 тысяч раз. Также абитуриенты 175 тысяч раз выбрали «Информационную безопасность» и почти 70 тысяч раз — «Компьютерные и информационные науки».

Опубликован перечень самых популярных ИТ-специальностей у поступающих в вузы и колледжи.

Самые популярные направления в вузах:

  1. Информатика и вычислительная техника
  2. Образование и педагогические науки
  3. Экономика и управление
  4. Клиническая медицина
  5. Машиностроение

Основная приёмная кампания завершилась 20 августа. Подать заявление как на бюджет, так и на платное отделение можно было в 5 вузов, выбрав в каждом из них до 5 направлений подготовки или специальностей. Вузы, в которых ещё остались места, продолжают принимать заявления до 29 ноября.

В этом году в вузах был почти миллион абитуриентов. Около 600 тысяч из них подали или отредактировали заявление на Госуслугах. Это почти в 2 раза больше, чем в прошлом году.

Направление ИТ популярно и у поступающих в колледжи. Специальность «Информационные системы и программирование» стала самой востребованной у абитуриентов, подавших заявление на очное обучение на Госуслугах.

Самые популярные направления в колледжах:

  1. Информационные системы и программирование
  2. Сестринское дело
  3. Лечебное дело
  4. Экономика и бухгалтерский учет
  5. Туризм и гостеприимство

Приёмная кампания на поступление в колледжи на очное отделение завершилась 15 августа. Подать заявление можно было на несколько направлений и в разные учебные заведения. Абитуриенты обращались как онлайн, так и офлайн. По сравнению с прошлым годом подачу через Госуслуги выбирали в 4 раза чаще, онлайн подали почти 200 тысяч заявлений.

Колледжи, в которых ещё остались места, продолжают набор на очное отделение до 25 ноября. Сроки подачи заявлений на очно-заочное и заочное обучение учебные заведения определяют индивидуально — многие из них ещё ведут набор.