Российские туристы стали активнее посещать зарубежные страны, но география их интереса изменилась. По сравнению с прошлым летом туристы чаще выбирали страны Ближнего и Среднего Востока, чем европейские маршруты. Прибавила в числе туристов и Африка. В топ-5 стран вернулся Египет, а число путешественников в Тунис выросло в 3,5 раза.

Опубликован перечень самых популярных направлений отдыха у жителей Южного Урала.

К таким выводам пришли специалисты МегаФона, проанализировав обезличенные данные абонентов в роуминге.

Южноуральцы в этот летний сезон также стали чаще путешествовать по миру. За границу выехало на 20% больше отдыхающих, чем годом ранее. Жители Челябинской области уже успели побывать более чем в 120 странах мира. По динамике турпотока вперед вырвались Куба, Вьетнам, Монако, Маврикий и Таиланд – к ним зафиксирован кратный рост интереса в этом отпускном сезоне. При этом по общему числу путешественников в лидерах оказались привычные Турция и Абхазия, для отдыха их выбрал каждый пятый турист из Южного Урала. В пятерку популярных направлений также вошли Грузия, Египет и ОАЭ.

Турция в этом году приняла на 27% больше путешественников, чем прошлым летом. ОАЭ, несмотря на жару в 40 градусов, посетили на 37% больше россиян. Туристов также интересовали Иран (+115%) и Саудовская Аравия (+123%). По общему числу приехавших Ближний и Средний Восток обошел страны Европы.

При этом турпоток в Европу также увеличился, но куда скромнее – всего на 15%. Растущими направлениями в этой части света стали Италия, Испания, Франция, Германия и Греция. Заметно вырос интерес к Африке – кратно вырос турпоток в Египет и Тунис.

Среди азиатских стран жителей в основном привлекали Таиланд, Малайзия, Шри-Ланка, Южная Корея и Индонезия. Суммарно в эти страны направилось в четыре раза больше туристов, чем годом ранее.

А вот интерес к отдыху на островах упал – в Доминикану и на Мальдивы приехало на 15% и 8% меньше людей соответственно.