Компания Microsoft во время конференции Ignite показала предварительную версию пользовательского интерфейса своей операционной системы Windows, который станет доступен в качестве глобального обновления во второй половине 2024 года. Среди наиболее заметных изменений – плавающая панель задач со скруглёнными углами, обновлённые значки системного трея в правом верхнем углу рабочего пространства, изменённое меню поиска в верхней центральной части и виджет погоды в левом верхнем углу.

Опубликован дизайн пользовательского интерфейса Windows, который дебютирует в 2024 году.

Microsoft во всю работает над очередным глобальным обновлением Windows, которую внутри компании называют Next Valley. Поскольку софтверный гигант вернулся к трёхлетнему циклу разработки операционных систем, следующее крупное обновление основной версии Windows должно выйти в 2024 году. О том, как будет выглядеть новое поколение Windows, разработчики Microsoft рассказали на конференции Ignite.

В качестве иллюстраций новой концепции были продемонстрированы макеты пользовательского интерфейса Windows Next Valley. Правда, все изображения оказались относительно невысокого качества. Команда отраслевого портала Windows Central воссоздала скриншоты в высоком качестве и опубликовала на своём ресурсе.

На изображениях видно, что интерфейс претерпел достаточно ощутимые изменения по сравнению с текущей Windows 11. Так, новый пользовательский интерфейс будет включать в себя переработанный экран блокировки и авторизации в системе, изменённый центр уведомлений и многое другое.

Интерфейс будущей операционной системы Windows 2024 года.

Отмечается, что обновление интерфейса нацелено не только на то, чтобы сделать его облик более современным. Прототип дизайна указывает на то, что Microsoft стремится оптимизировать интерфейс для устройств с сенсорным экраном, стараясь сохранить возможность комфортного взаимодействия с ОС с использованием мыши и клавиатуры. Разработчики хотят сделать будущую Windows легко масштабируемой на компьютеры, ноутбуки и планшеты, включая устройства со складными экранами.