В последнее время, когда между девайсами стираются функциональные различия, той гранью отличия одного от другого становится дизайн. Немецкий философ Уильям Бек заметил, что для современного человека само бытие есть дизайн. О филосифии современного дизайна коммуникационных устройств и новых тенденциях мы говорили с Сайласом Грантом [Silas Grant], старшим дизайнером, специалистом по концепциям лондонского Nokia Design Studio.

 

- Дизайн мобильного устройства – это компромисс между эмоциональной и технологичной составляющими. Что из этого является для вас приоритетом?

- Мобильные телефоны, в первую очередь, все-таки созданы для общения и работы, и мы не можем жертвовать функциональностью. Я полагаю, что можно создавать  великолепные мобильные устройства как  с точки зрения эстетики, так и функциональности!

Сайлас Грант [Silas Grant], старший дизайнер Nokia Design Studio.- Где вы черпаете идеи для новых девайсов, над которыми работаете?

- У меня самые разные источники вдохновения. Прежде всего, я наблюдаю за тем, как ведут себя люди, затем анализирую более масштабные тенденции социального поведения. После я накладываю на них тенденции из мира дизайна, где я хорошо ориентируюсь. Также я обращаюсь к другим областям творческого выражения – к архитектуре, музыке, предметам роскоши. Большую поддержку в работе дизайнерам оказывают и специалисты, изучающие целевую аудиторию.

Родители Сайласа Гранта родом из Шотландии и Новой Зеландии. Они всегда были «не как все» и очень способствовали творческому развитию Сайласа. Отец был дизайнером и работал в стиле «панк» в 80-е годы, а затем занялся дизайном костюма. Мать преподавала историю искусств и дизайна. Сайлас Грант изучал промышленный дизайн в школе Централ Сейнт Мартинс (Central Saint Martins) в Лондоне, а затем семь лет работал в Австралии и разрабатывал модные аксессуары для таких брендов, как Buddhist Punk и Ksubi.

 - Несколько моделей из ассортимента Nokia можно действительно отнести к иконам стиля, например, Nokia 7900 Prism, Nokia 8600 Luna, Nokia 8800 Arte. Однако их не так много по сравнению с обычными. Почему вы не превращаете каждый телефон в «икону стиля»?

- Все телефоны Nokia отличаются прекрасным дизайном, однако особенности дизайна различаются в зависимости от пользователя. Наши телефоны должны отвечать требованиям  людей, которые нас окружают, и этот подход нашел отражение в ассортименте Nokia. Телефоны, которые разрабатывает моя команда, предназначены для покупателей, которые уделяют вопросам стиля особое внимание, и далеко не всегда мнения людей в отношении стиля совпадают!

 Презентация новой линейки телефонов Nokia Supernova в Москве.  Сайлас Грант [Silas Grant], специалист по концепциям дизайна Nokia Design Studio.

- Как вы представляете себе идеальное устройство Nokia? Как бы оно выглядело?

- Мне кажется, что телефоны Nokia, представленные сегодня на рынке, и модельный ряд Supernova – воплощение идей бренда и потому идеально подходят Nokia! В будущем мне бы хотелось видеть устройства, которые максимально отвечают нашим требованиям, которые подстраиваются под нас, а не мы под них. Что касается их внешнего вида, то сейчас я работаю над продуктами, которые поступят в продажу приблизительно в 2010 году.

- А что это буду за утройства?

- Вы все сами увидете. Нужно немного подождать.

Все телефоны Nokia отличаются прекрасным дизайном, однако особенности дизайна различаются в зависимости от пользователя.- Какой форм-фактор кажется вам самым интересным? С каким удобнее всего экспериментировать?

- У каждого форм-фактора есть свои преимущества и недостатки, лично мне нравятся телефоны с раскладным и сдвижным механизмом, хотя работать интересно с любой формой. По всем нашим форм-факторам проводится тестирование и опрос потребителей.

- Что вы думаете о растущей популярности устройств с сенсорным дисплеем? Многие компании представляют свои концепт-устройства с сенсорным дисплеем. Они производят впечатление красивых, но не функциональных устройств. Как вы думаете, каковы перспективы этих устройств через 2-3 года?

- Это интересное направление, позволяющее создать очень функциональные и стильные устройства. Nokia постоянно работает над созданием таких устройств, у нас уже есть аппараты с touch-screen – например, интернет-планшеты Nokia N800 и Nokia N810. Кроме того, как мы заявляли ранее, устройство Nokia на базе Symbian S60 с сенсорным экраном будет представлено в этом году.

- Как мы знаем, вы совместно с Жанн Марелл (Jeanne Marell) работали над дизайном Nokia 8800 Arte – устройства, пользующегося необычайной популярностью в России. На ваш взгляд, в чем успех дизайна этого устройства?

- Внимание к деталям, точность конструкции, качество и оригинальность.О философии дизайна мобильный устройств мы говорили с Сайласом Грантом из компании Nokia.

- Почему дизайн модельного ряда Nseries менее привлекательный, чем дизайн линеек 6ххх, 7ххх, 8ххх, Eseries? Например, дизайн высокофункциональных Nokia N82 и Nokia N78 не кажется особенно впечатляющим, в чем причина?

- Мне кажется, это субъективное мнение. Представление о дизайне и стиле у людей очень разное, нет единого определения хорошего стиля. Устройства Nseries обладают превосходными характеристиками, нам нужно поместить в корпус очень много компонентов, поэтому они часто больше в размерах. Но лично мне техничная функциональность их дизайна очень импонирует, они идеально вписываются в свой рыночный сегмент.

- Как вы оцениваете дизайн современных мобильных устройств Motorola, Sony Ericsson и Samsung?

- Оценить любой дизайн можно с учетом принципов функциональности, надежности, и, что самое важное, с точки зрения потребителей – насколько удобно и приятно им пользоваться телефоном, нравится ли он им. В Nokia мы стремимся к дизайну, который только кажется сложным, а на самом деле удобный и простой в использовании. Хороший дизайн, как мне кажется, должен быть одновременно доступным и соблазнительным.

- Каким устройством вы сейчас пользуетесь?

- Я использую устройство Nokia 8800 Arte, над дизайном которого работал, а также попеременно пробую новинки линейки Nokia Supernova.