Оператор МТС и разработчик телекоммуникационного оборудования Ericsson подписали двустороннее соглашение о сотрудничестве. Компании будут заниматься разработкой и внедрением технологии связи пятого поколения в России.

5G.

МТС и Ericsson собираются формировать технические требования к стандарту 5G на основе двусторонних исследований. В 2018 году обе компании обещают протестировать связь нового поколения в одном из городов, где будут проходить матчи Чемпионата мира по футболу-2018, который, напомним, состоится в России. Кроме того, соглашение предусматривает запуск пилотного проекта LTE-U (LTE-Unlicensed)/LAA (Licensed-Assisted Access), который будет использовать радиоинтерфейса LTE в нелицензируемом диапазоне частот 5 ГГц совместно c точками доступа Wi-Fi. В 2017 году ожидается пилотный запуск решения 5G с передачей данных в диапазоне 15 ГГц.

Стоит отметить, что технические требования к 5G еще не сформированы - Международный союз электросвязи определит их только в 2019-2020 годах. Но уже ожидается, что в итоге для 5G будут выделены диапазоны свыше 6 ГГц, которое еще не заняты существующими технологиями.

Теоретически, сети 5G получат скорость передачи данных до 10 Гбит в секунду, что в 30 раз превышает возможности 4G. Как планирует Международный союз электросвязи, стандарт будет внедрен к 2020 году.

МТС - не первый российский сотовый оператор, объявивший о намерении развивать 5G. Год назад Huawei и МегаФон договорились о взаимодействии для создания и внедрения сетей 5G в России. Компании также планируют обкатать новый стандарт на Чемпионате мира по футболу 2018 года.