Совсем недавно на российском рынке в продажу поступил новый недорогой смартфон OPPO A57s. Аппарат получил стильный дизайн, стереодинамики с глубоким звучанием, аккумулятор ёмкостью 5000 мАч с быстрой зарядкой и 50-мегапикселшьную камеру. Команда нашего интернет-проекта уже успела протестировать новинку и сделать выводы.

Стильный дизайн и мощная батарейка: обзор смартфона OPPO A57s.

Сам разработчик говорит о новинке, как о сбалансированном аппарате с яркой внешностью. На деле это оказывается правдой. Аппарат может похвастать 6,56-дюймовым IPS-экраном с невысоким разрешением и каплевидной выемкой под селфи-камеру. В качестве аппаратной начинки используется процессор Mediatek Helio G35, в комплекте с 4 ГБ ОЗУ и 64 ГБ ПЗУ. Основная камера состоит из двух сенсоров: основного на 50 Мпикс с автофокусом и портретного на 2 Мпикс. Разрешение фронтальной камеры - 8 Мпикс. В отделке задней части используется поликарбонат с приятным матовым покрытием.

Девайс получил функцию разблокировки с помощью лица. В боковой кнопке имеется сканер отпечатков пальцев, присутствует возможность использования двух сим-карт размера nanoSIM, NFC-модуль. Заявлено наличие двухдиапазонного Wi-Fi и FM-радио. Смартфон поставляется с предустановленной операционной системой OPPO ColorOS 12.1, в которую входят функции обеспечения безопасности, такие как пятиступенчатый контроль доступа и защита фотографий для сохранения конфиденциальной информации.

Технические характеристики смартфона OPPO A57s (модель CPH2385)

Характеристика Описание
Материалы корпуса: Поликарбонат с фактурой под матовое стекло (задняя панель), матовый пластик (боковая часть)
Операционная система: Android 12, пользовательская оболочка ColorOS 12.1
Экран: IPS, диагональ 6,56 дюйма, разрешение 720×1612 пикс (269 ppi), частота обновления 60 Гц, яркость – 480 нит, защитное стекло Panda Glass
Процессор: 8-ядерный 12 нм MediaTek Helio G35 (4 ядра Cortex-A53 по 2,3 ГГц и 4 ядра Cortex-A53 по 1,8 ГГц)
Графический процессор: PowerVR GE8320 680 МГц
Память: 4 Гбайт ОЗУ и 64 Гбайт ПЗУ, поддержка карт памяти microSD
Тип SIM-карты: две nanoSIM и отдельно – карта microSD (до 2 ТБ)
Мобильная связь: 2G (850, 900, 1800, 1900 МГц),
3G (850/1900/2100 МГц),
4G TDD-LTE: B1/3/5/7/8/20/28,
4G FDD-LTE: B38/40/41, поддержка VoLTE
Коммуникации: Wi-Fi 802.11 b/g/n/ac (2,4 + 5 ГГц), Bluetooth 5.0 (SBC, AAC, aptX, LDAC), разъём USB Type C для заряда/синхронизации, 3,5 мм порт для наушников, FM-радио, NFC
Навигация: GPS (A-GPS), ГЛОНАСС, BeiDou, Galileo
Датчики: Акселерометр, датчик освещенности, датчик приближения, сканер отпечатков пальцев, гироскоп, компас, разблокировка по лицу, ультралинейный стереодинамик
Основная камера: Двойная:
50 Мпикс, f/1.8, автофокус, угол обзора 77°; объектив 5P; стабилизация не поддерживается;
2 Мпикс датчик глубины, f/2.4;
светодиодная вспышка, запись видео 1080p@30fps, панорама, живое фото, интервальная съёмка, портретный режим
Фронтальная камера: 8 Мпикс (f/2.0), угол обзора 79°, 5-линзовый объектив, автофокус и стабилизация отсутствуют
Аккумулятор: Несъёмный, литий-полимерный на 5000 мАч, зарядка 33 Вт
Размеры, вес: 163,8 x 75 x 8 мм, вес 187 г
Доступные цвета корпуса: Чёрный, голубой

Комплект поставки и первые впечатления

Комплектация OPPO A57s минимальная. Помимо смартфона имеется кабель для синхронизации и зарядки с разъёмом USB Type C, адаптер для электросети мощностью 33 Вт, скрепка для открывания лотка SIM-карты. Ни чехла, ни наушников здесь нет. Тем не менее, на экране присутствует защитная плёнка.

Размеры аппарата составляют 163,8 x 75 x 8 мм, вес - 187 грамм. В руках телефон лежит комфортно. Подобными габаритами обладают практически все современные мобильники, пользоваться им удобно.

Тест-обзор смартфона OPPO A57s.

Тест-обзор смартфона OPPO A57s.

В продаже можно встретить два цветовых варианта: чёрный и голубой. Задняя часть во всех вариантах матовая. Покрытие панели называется OPPO Glow. У нас на тесте был OPPO A57s в голубом исполнении.

Дизайн и внешний вид

Мобильник выглядит хорошо. Плоская рамка и закругленные края придают устройству изящный и современный вид. Разработчики отмечают, что конструкция корпуса прошла более 130 тщательных проверок надежности и 320 комплексных тестов качества, чтобы убедиться в его устойчивости к брызгам, высоким температурам, влажности, микрокаплям, царапинам и другим распространенным причинам износа. Сборка на высоком уровне, к ней нет вопросов. Чувствуется монолитность и надёжность конструкции. Все детали вплотную подогнаны друг к другу.

Большую часть передней поверхности аппарата занимает сенсорный экран с небольшими рамками. По бокам зазоры по 4 мм, сверху – 6 мм, а внизу – 10 мм. В верхней части экрана имеется U-образная выемка под фронтальную камеру.

Тест-обзор смартфона OPPO A57s.

Тест-обзор смартфона OPPO A57s.

Над дисплеем, на границе с верхней гранью - можно видеть динамик для телефонных звонков. Он оформлен в виде тонкой полоски с микроперфорацией. Несмотря на такое положение, свою функцию динамик выполняет исправно. Собеседника во время разговора по телефону хорошо слышно. Громкости хватает, чтобы общаться в шумном помещении или в дороге.

Кнопки регулировки громкости разместились на левой боковой стороне. На правой грани можно найти плоскую и слегка утопленную вглубь корпуса клавишу включения. Помимо того, что она отвечает за включение, выключение и активацию экрана, в неё встроен сканер отпечатков пальцев. Дактилоскопический сенсор распознаёт отпечатки достаточно быстро и хорошо.

Тест-обзор смартфона OPPO A57s.

Тест-обзор смартфона OPPO A57s.

С помощью датчика можно не только разблокировать устройство, но и включать авторизацию в мобильных приложениях. Дактилоскопический сенсор работает шустро, он чётко отрабатывает касания. В качестве альтернативы для разблокировки можно пользоваться распознаванием лица. Для этого нужно посмотреть в объектив фронтальной камеры. Реакция здесь тоже крайне быстрая. Порой, даже не успеешь повернуть экран на себя, а смартфон уже разблокирован.

Отсек для двух nanoSIM-карт и карты microSD можно обнаружить на левой боковой грани OPPO A57s. Открывается он при помощи обычной канцелярской скрепки или отмычки из комплекта. Наличие раздельного крепления является большим плюсом.

Тест-обзор смартфона OPPO A57s.

Тест-обзор смартфона OPPO A57s.

На нижней грани справа можно заметить отверстия динамика для внешних звонков и музыки. Слева имеется круглое отверстие 3,5 мм порта для подключения проводных наушников и микрофон. По центру можно видеть разъём USB Type C. Он используется для зарядки и подключения к компьютеру.

Громкости звонкового динамика достаточно для того, чтобы не пропустить вызов или сообщение в мессенджерах. Звук достаточно объёмный, хотя детализация не самая качественная, мелодии не хрипят и не шипят.

Тест-обзор смартфона OPPO A57s.

Тест-обзор смартфона OPPO A57s.

На задней стороне OPPO A57s располагается модуль двойной камеры со светодиодной вспышкой. Он выступает над задней панелью на 2 мм. В чехле или бампере смартфон лежит на поверхности ровно. Выступающая область камер имеет примерно ту же глубину, что и большая часть защитных чехлов.

Экран. Графические возможности

Мобильный телефон OPPO A57s оснащается IPS экраном с диагональю 6,56 дюйма, разрешением 720x1612 точек (HD+) и пиксельной плотностью 269 ppi. Соотношение сторон составляет 20:9. Максимальная яркость достигает 480 нит, контрастность – 1500:1. Частота обновления составляет 60 Гц. Поддерживается до 10 одновременных касаний.

По качеству передачи картинки, яркости и контрасту чувствуется, что перед нами недорогой телефон. На ярком солнце картинка выцветает. Кроме того, при отклонении от нормали наблюдается небольшая инверсия цветов. Между тем, играть и смотреть фильмы на дисплее комфортно.

Тест-обзор смартфона OPPO A57s.

Тест-обзор смартфона OPPO A57s.

Сверху, как мы отмечали ранее, присутствует выемка под селфи-камеру. Cправа и слева от выреза отображаются индикаторы работы сети, приложений, время и т.п. Если вам не нравится такой вырез, его можно скрыть. Настройки отображения и сокрытия выступа есть в пункте «Вывод на экран» раздела «Экран и яркость».

В настройках есть режим «Защиты глаз». При включении опции существенным образом снижается нагрузка на глаза. Также можно устанавливать яркость, масштаб элементов интерфейса, шрифты, разрешение, активировать тёмную тему интерфейса.

Тест-обзор смартфона OPPO A57s. Тест-обзор смартфона OPPO A57s.

Аппаратная платформа: процессор, память, быстродействие

За быстродействие OPPO A57s отвечает 8-ядерный чип Mediatek Helio G35, выполненный по 12-нанометровому техпроцессу. В его состав входят 4 ядра Cortex-A53, работающих на частоте 2,3 ГГц и 4 ядра Cortex-A53, работающих на частоте 1,8 ГГц. Графический ускоритель – PowerVR GE8320 с частотой 680 МГц.

Мобильный телефон располагает 4 ГБ оперативной и 64 ГБ встроенной памяти, из которой около 40,5 ГБ доступны пользователю. Расширить хранилище можно при помощи карт памяти объёмом до 2 ТБ. Карту памяти нельзя использовать для переноса приложений – только для хранения различных файлов. При помощи технологии OPPO RAM Expansion, объём оперативной памяти смартфона может быть увеличен за счёт использования свободной постоянной памяти.

Тест-обзор смартфона OPPO A57s.  Тест-обзор смартфона OPPO A57s.

Интерфейс OPPO A57s работает с едва уловимой неспешностью при одновременном запуске нескольких приложений. В рамках нашего тестирования периодически обнаруживались небольшие подтормаживания и задумчивость. Тем не менее, за это время смартфон ни разу не завис.

Потоковое видео с YouTube, веб-серфинг и мессенджеры работают корректно. Для повседневных задач, будь то соцсети, мессенджеры, прослушивания музыки, навигации пешком и в автомобиле, запуска браузера и просмотра новостей, мощностей процессора вполне достаточно. А вот в мощные игры поиграть не получится. Комфортно запускать можно лишь лёгкие игрушки.

Коммуникационные возможности

Мобильный телефон OPPO A57s может работать в сетях Wi-Fi 802.11 b/g/n/ac (2,5 и 5 ГГц). Для синхронизации можно использовать разъём microUSB. Подключение проводных наушников происходит при помощи 3,5 мм разъёма. В случае беспроводной гарнитуры сопряжение устанавливается по Bluetooth. Доступны кодеки SBC, AAC, aptX, LDAC.

Пользователи смартфона могут задействовать сразу две sim-карты. Обе имеют формат nano. С сетями 3G/4G может работать SIM-карта в любом слоте, однако одновременно в этом режиме может функционировать лишь одна из них. Для смены назначений слотов карточки менять местами не требуется — это можно сделать прямо из меню телефона.

Тест-обзор смартфона OPPO A57s. Тест-обзор смартфона OPPO A57s.

Смартфон поддерживает все современные сети связи: 2G/3G и 4G на российских частотах. Присутствует и VoLTE. Качество приема высокое, связь стабильная, то же самое можно сказать и о соединении по Wi-Fi.

Тест-обзор смартфона OPPO A57s.  Тест-обзор смартфона OPPO A57s.

Разговаривать по телефону комфортно. У динамика хороший запас громкости. Собеседники за время тестирования на плохую слышимость не жаловались. Возможна как автоматическая, так и ручная запись телефонных разговоров без оповещения об этом собеседника. Пользователи могут слушать FM-радио. Приёмник работает с подключенными наушниками.

Тест-обзор смартфона OPPO A57s.  Тест-обзор смартфона OPPO A57s.

Телефон можно использовать для оплаты покупок в магазинах бесконтактным образом. В OPPO A57s есть встроенный чип NFC. Из дополнительных коммуникационных средств стоит отметить GPS, ГЛОНАСС. Холодный старт моментальный, аппарат видит до 15 спутников, точность – от 10 метров. Гаджет отлично справляется с ролью навигатора в автомобиле.

Продолжительность работы

Автономность работы OPPO A57ы обеспечивает литий-полимерный аккумулятор ёмкостью 5000 мАч. В условиях тестирования при количестве звонков 30 минут в день, просмотре интернет-страниц около 1.5 часов через 4G, прослушивании mp3-плеера через гарнитуру порядка 2,5 часов в день полного заряда батареи хватает на 48 часов. При просмотре видео гаджет работает 15 часов, в режиме навигатора – 4 часа 55 минут. Как итог, телефон приходится заряжать раз в два дня. Если использовать гаджет в менее интенсивном режиме, то он будет работать немного дольше. С точки зрения автономности аппарат типичный середнячок.

Тест-обзор смартфона OPPO A57s.  Тест-обзор смартфона OPPO A57s.

В настройках можно активировать включение энергосберегающего режима при достижении определённых показателей зарядки батарейки. Он предусматривает отключение всех приложений, кроме самых важных. Мобильный телефон не имеет поддержки настоящей быстрой зарядки. Комплектное зарядное устройство имеет мощность 33 Вт, а на процесс зарядки от нуля до 100% уходит примерно 1,5 часа.

Для тех, кто использует свой смартфон на протяжении продолжительного периода времени, но не имеет возможности зарядить его в течение дня, в OPPO A57s предусмотрен режим суперэкономии. Он поможет максимально использовать все ресурсы батареи, когда уровень заряда опустится до 10%. Кроме того, имеется режим, при котором расход энергии ограничивается за счёт оптимизации обмена данными с сетью в течение ночи.

Тест-обзор смартфона OPPO A57s.  Тест-обзор смартфона OPPO A57s.

Пользовательский интерфейс и операционная система

Смартфон OPPO A57s работает под управлением операционной системы Android 12 с предустановленной пользовательской оболочкой ColorOS 12.1. Интерфейс немного отличается от эталонного андроида.

Помимо фирменных сервисов от Google и OPPO прошивка включает большое количество приложений от российских разработчиков. В первую очередь это Яндекс.Браузер, Госуслуги, Яндекс.Диск, Мой Офис Документы, Яндекс.Карты, Маруся, ОК, ОК Live, Почта Mail.ru, Приложения App List, Яндекс, а также Игры, Видео, Музыку, Новости, ICQ New, Kaspersky Internet Security. Все перечисленные программы без труда удаляются. У каждого приложения через отдельную настройку можно настроить доступ к мобильному интернету и/или Wi-Fi подключению.

Тест-обзор смартфона OPPO A57s.  Тест-обзор смартфона OPPO A57s.

Из особенностей стоит отметить возможность смены расположения наэкранных кнопок и управление жестами, в том числе на заблокированном экране. Присутствуют настройки анимации при запуске приложений, режим управления одной рукой, разделение экрана на два окна, дополнительная экранная кнопка для быстрого вызова функций, отображение скорости сетевого подключения в статус баре и многое другое.

В связи с отсутствием индикатора на передней части мобильника оповещение о входящих вызовах и СМС можно настроить на мерцание вспышки.

Тест-обзор смартфона OPPO A57s. Тест-обзор смартфона OPPO A57s.

В игровом режиме доступна боковая панель. Через неё настраиваются оповещения во время игры, включается изменение голоса для голосовых чатов, а ещё активируется запись экрана. Также доступна съёмка скриншотов, блокировка регулировки яркости и т.д. В небольшом окошке поверх игр могут быть открыты приложения для чтения СМС или различные мессенджеры, что избавляет от необходимости закрывать игру, если нужно прочитать информацию и ответить на неё.

За воспроизведение звука отвечает встроенный проигрыватель, в нем есть эквалайзер и несколько звуковых эффектов. Качество звука неплохое: чувствуются приятные низкие частоты, хорошо передаются средние. В папке «Инструменты» вы найдете FM-радио. Как обычно, без гарнитуры оно не работает.

Тест-обзор смартфона OPPO A57s.  Тест-обзор смартфона OPPO A57s.

Камера. Возможности фото и видео

В распоряжении пользователей OPPO A57s две камеры. Основная – двойная. Главный сенсор может делать снимки с разрешением 50 Мпикс. Его дополняет датчик для портретных фото. OPPO A57S оснащен специальными алгоритмами обработки фотографий – портрет, панорама, HDR и другие функции, позволяющие делать четкие снимки в условиях недостаточной освещенности или при контровом свете, а также подчеркивать текстуру и тон кожи для более реалистичных и естественных фотографий.

Тем не менее, повышенную детализацию можно получить только при идеальном освещении. Увеличение фото и видео происходит программным методом, с шагом в 0,1 деление и с отдельной кнопкой двукратного и пятикратного зума в видоискателе приложения «Камера». Ожидаемо, что чем больше увеличение, тем больше возникает шумов.

Тест-обзор смартфона OPPO A57s.    Тест-обзор смартфона OPPO A57s.

Стандартное приложение не обладает большим количеством режимов. Так, вы не найдёте автоматического распознания сцен, сохранения снимков в RAW, зато управление максимально простое и понятное. Из режимов стоит отметить «Ночь», «Портрет», «Панорама», «Про».

Тест-обзор смартфона OPPO A57s.  Тест-обзор смартфона OPPO A57s.

Днём изображения радуют хорошей детализацией. Цветопередача у снимков реалистичная, без явно приукрашенных оттенков. Присутствуют дополнительные фишки: съёмка с помощью прикосновения к сканеру отпечатков, ручной и ночной режим. Последний достаточно продвинутый и работает даже на цифровом зуме, правда, качество снимков с приближением существенно снижается. Поэтому в темноте лучше фотографировать на основном фокусном расстоянии. А вот при хорошем освещении двукратный зум тоже можно задействовать.

Что касается видео, то OPPO A57s умеет записывать ролики с FullHD-разрешением с частотой 30 кадров/с. Стабилизации нет. Интервальная съёмка в разрешении FullHD или меньше предусматривает склейку кадров через заданный или автоматически выбираемый смартфоном интервал времени, в результате чего получается красивый эффект ускорения.

Тест-обзор смартфона OPPO A57s.  Тест-обзор смартфона OPPO A57s.

Фронтальная камера уступает основной, но для своего функционала работает нормально. Она широкоугольная и имеет разрешение 8 Мпикс с f/2.0. Фото, полученные с её помощью, неплохие. Присутствует портретный режим. Степень размытия фона можно выставлять. В настройках есть различные фильтры, съёмка видео FullHD, портретный режим, работа экрана в качестве вспышки и ночной режим.

Итоги

OPPO A57s – это относительно недорогой смартфон, рассчитанный на тех, кому нужно надёжное с базовым функционалом. Этот аппарат качественно собран, имеет достойную автономность и адекватную скорость работы пользовательского интерфейса. Здесь используется бюджетный процессор, медленная память, в комплекте нет чехла, нет агрегации частот LTE-A. Подобные вещи больше характерны для смартфонов до 10 тысяч рублей. Зато в здесь присутствует защита IP54, улучшенные алгоритмы камеры и качество экрана выше среднего.

Тест-обзор смартфона OPPO A57s.

На большом и ярком экране можно с комфортом просматривать сайты, общаться в мессенджерах, смотреть видео, играть в простые игры, пользоваться большим количеством приложений под Android. Кроме того, можно вставить сразу две SIM-карты разных операторов. Здесь есть двухдиапазонный Wi-Fi. Также стоит отметить поддержку NFC: аппаратом можно расплачиваться бесконтактно на кассах в магазинах.

Отдельных слов заслуживает и камера. Она делает весьма качественные фото на улице и при хорошем освещении. А вот при сложном освещении (в помещениях и в вечернее время на улице) добиться хорошего результата непросто. Видео – посредственного качества. В общем и целом, каких-то значительных огрехов в работе устройство за месяц использования мы не нашли. Аппаратная часть хоть и медлительна, но справляется со всеми задачами.

Тест-обзор смартфона OPPO A57s.

Что касается альтернатив OPPO A57s, то их вагон и маленькая тележка. В первую очередь это гаджеты от Vivo, Realme, Infinix, Tecno, POCO и Xiaomi. В качестве отдельных конкурентов модели можно отметить Xiaomi Redmi 9C, Infinix Hot 12 Pro, POCO M5 и Infinix Note 12 2023.

Преимущества

Качественная сборка

Хорошая автономность

Поддержка карт microSD

Основная камера справляется с работой при хорошем освещении

Невысокая цена

Наличие NFC и возможность бесконтактной оплаты на кассах магазинов

Недостатки

Бюджетная аппаратная начинка

Качество видео - ниже среднего