Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) сообщает о том, что интерес операторов к совместному использованию радиочастотного спектра в прошлом году заметно повысился.

Операторы мобильной связи переходят на совместное использование радиочастот.

Совместное использование спектра предполагает объединение выделенных разным операторам полос радиочастот. Это позволяет телекоммуникационным компаниям снижать стоимость развёртывания и эксплуатации сетей.

Кроме того, операторы получают возможность повышать рентабельность развёртывания сетей в малонаселённых районах и за счёт этого улучшать качество и доступность услуг связи. Более эффективное использование спектра достигается в том числе за счёт ликвидации межсетевых частотных интервалов, а также оптимизации частотных присвоений при реализации принципа сетевой нейтральности.

Совместное использование радиочастотного спектра для развития сетей стандартов UMTS и LTE/LTE-Advanced в диапазонах радиочастот 800 МГц, 900 МГц, 1800 МГц, 2100 МГц, 2500–2700 МГц регламентировано решениями Государственной комиссии по радиочастотам, принятыми в июне 2015 года и феврале 2016 года.

В 2016 году операторы подали на рассмотрение 64 заявки на совместное использование радиочастот. В 2017-м зарегистрировано уже 238 заявлений. Таким образом, зафиксирован почти четырёхкратный рост.

Наибольшее количество заявлений — 219 — поступило от ООО «Скартел» и ПАО «МегаФон» для создания сети связи стандарта LTE. От крымских операторов ООО «К-телеком» и ООО «КТК ТЕЛЕКОМ» поступило 12 заявлений с аналогичной целью.