Уральский оператор мобильной связи МОТИВ объявил о запуске тестовых продаж электронных сим-карт (eSIM). На первом этапе оформить такую карту можно бесплатно в центральном офисе связи оператора в Екатеринбурге.

Оператор сотовой связи МОТИВ.

Благодаря технологии eSIM, абонент может занести на специальный чип в смартфоне несколько профилей операторов связи и переключаться между ними самостоятельно. Это схоже с использованием смартфона с двумя сим-картами: с одной удобнее совершать звонки, а с другой выходить в интернет.

Возможность загрузки нескольких профилей eSIM позволяет избавиться от необходимости приобретать физическую сим-карту и выбирать, услугами какого именно оператора из нескольких удобнее или выгоднее воспользоваться в конкретный момент.

Оформить eSIM в офисе МОТИВ можно совершенно бесплатно. Для этого абоненту необходимо иметь при себе смартфон, планшет, смарт-часы или ноутбук с поддержкой данной технологии, паспорт и сумму, необходимую для первоначального взноса по выбранному тарифному плану. Действующие абоненты МОТИВа получили возможность переоформить обычную пластиковую сим-карту с чипом на eSIM с сохранением номера.

Как пояснил коммерческий директор телекоммуникационной группы МОТИВ Андрей Золотарёв, оформление eSIM сейчас происходит в тестовом режиме в единственном офисе оператора - на улице Вайнера 19 в Екатеринбурге. Позднее такая возможность появится и в других городах присутствия компании на Урале.

Протестировать, как работает eSIM, удобно с тарифным планом «Вторая СИМ-карта». Абонентской платы нет, пакеты минут и интернет-трафик не сгорают в течение года, а пополнить их можно в любой момент, когда потребуется. Это удобно тем, кто любит проводить время за городом, где привычный оператор связи не ловит.