/ / Бизнес

Нидерландский холдинг Veon, владеющий российским оператором связи «ВымпелКом» (работает под брендом «Билайн»), объявил о продаже компании локальному топ-менеджменту. Передача актива стала вынужденной мерой из-за нидерландской регистрации владельца. Это привело к тому, что оператор связи находился в менее выгодном положении по сравнению с другими участниками телеком-рынка.

Оператор «Билайн» перейдёт под контроль российского руководства: холдинг VEON раскрыл детали сделки.

Новыми владельцами «ВымпелКома» станут: нынешний гендиректор компании Александр Торбахов, исполнительный вице-президент по розничному бизнесу Светлана Кирсанова, исполнительный вице-президент по развитию корпоративного бизнеса Максим Зайков, вице-президент Валерий Шоржин и вице-президент по корпоративному развитию, слияниям и поглощениям Ренат Настрединов.

Юридически актив будет передан на недавно зарегистрированное Александром Торбаховым юридическое лицо «Коперник-Инвест 3». Планируется, что сделка быть проведена к 1 июня 2023 года. Но стороны смогут продлить срок, если «не будут получены необходимые лицензии и разрешения регулирующих органов», например, от Федеральной антимонопольной службы (ФАС). При этом, если покупатели «ВымпелКома» решат перепродать его в течение 30 месяцев после закрытия текущей сделки, VEON сможет расторгнуть такую сделку.

Нидерландская сторона процесса передачи актива оценила компанию в 370 млрд рублей, исходя из мультипликатора 3,2 EBITDA, прогнозируемого по итогам 2022 года. При этом холдинг Veon получит только 130 млрд рублей. Оставшаяся часть будет погашена за счёт списанного на российский бизнес долга.

По итогам третьего квартала общий долг Veon составлял $8,2 млрд. В самом Veon считают оценку «хорошей, учитывая ожидаемые результаты компании».

Финансовым советником Veon по сделке выступил инвестиционный банк Aspring Capital, консультантом — юридическая фирма АЛРУД, со стороны покупателя — юридическая фирма LEVEL Legal Services.

Причиной передачи актива стали регуляторные ограничения из-за акционера в лице иностранного холдинга из недружественной юрисдикции. Это привело к тому, что оператор связи находился в менее выгодном положении по сравнению с другими участниками телеком-рынка.

В частности, принятые поправки к закону о госзакупках со 2023 года запрещают участвовать в госзаказе международным группам компаний с долей прямого или косвенного владения более 10%. При этом в период с 2018 по 2022 году «ВымпелКом» участвовала в качестве подрядчика по госзакупкам суммарной стоимостью 9,2 млрд рублей.

По данным Veon, за второй квартал 2022 года на Россию приходилось более половины выручки холдинга (более $1 млрд). По количеству мобильных абонентов (47 млн. клиентов) российский «Билайн» уступал только пакистанскому активу холдинга (75,5 млн. абонентов). Выручка «ВымпелКома» по итогам прошлого года составила 286 млрд рублей, а чистая прибыль — 3 млрд рублей.