/ / Железо

Несмотря на падение продаж смартфонов и мобильной техники в некоторых странах мира, общий выпуск чипов памяти остаётся на рекордных уровнях. В первом квартале 2020 года объём мирового рынка оперативной памяти DRAM и флеш-изделий NAND для смартфонов составил $9,4 млрд. Такие данные публикует компания Strategy Analytics. Лидерами рынка являются компании Samsung, SK Hynix, Kioxia и Micron.

Рынок электроники и мобильной техники.

Наибольшее количество поставок оперативной памяти DRAM за период с января по март 2020 года включительно пришлось на Samsung. Корейская компания заняла 54,7% рынка по объёму выручки. В тройку ведущих поставщиков чипов памяти для смартфонов также вошла SK Hynix с долей 25,5%. Третья позиция у Micron - 18,5%. Сообща эти три компании контролируют 84% отрасли.

Стоит также отметить, что поставки чипов DRAM в первом квартале 2020 года показали падение на 4% в годовом исчислении.

Поставки чипов DRAM в первом квартале 2020 года.

Одновременно с этим на рынке флеш-памяти NAND эксперты зафиксировали увеличение отгрузок на 4%. На первом месте по количеству проданных модулей флеш-памяти Samsung. Её доля в этом сегменте достигает 43,8%. Второе место у компании Kioxia с долей в 21,0%. Замыкает тройку SK Hynix, результат которой составил 16,5%.

Поставки чипов NAND в первом квартале 2020 года.

Аналитики отмечают, что основное падение производства и продаж памяти для мобильных устройств придётся на второй квартал 2020 года. Такое положение дел связано с влиянием ситуацией с коронавирусом по всему миру. Вирус спровоцировал резкое снижение продаж смартфонов в мировом масштабе.