Сайты и интернет-сервисы, которые предоставляют доступ к просмотру фильмов, будут обязаны передавать информацию о показах и зрителях в Единую государственную систему учета кинобилетов (ЕАИС). В данный момент сведения в ЕАИС передают только обычные кинотеатры.

Онлайн-кинотеатр.

Внесение поправок в закон о поддержке кинематографии, вводящих подобные обязательства, накануне обсудили представители отрасли, кинопродюсеры и чиновники Минкультуры и Минцифры. Поправки уже разработаны Министерством культуры, и вскоре текст соответствующего документа будет опубликован для публичного обсуждения.

Глава Департамента кинематографии Минкультуры Ольга Любимова подтвердила эту информацию. Свою поддержку инициативе публично высказал замглавы Минкомсвязи Алексей Волин. Если поправки будут приняты, интернет-ресурсы, предлагающие пользователям посмотреть кино за деньги или бесплатно (с рекламой), будут обязаны в автоматическом порядке передавать в ЕАИС информацию о каждом показе фильма, а также о дате, времени и стоимости просмотра. Должны ли работать с ЕАИС такие иностранные сервисы, как Netflix, YouTube и Apple TV, не сообщается. Кроме того, поправки могут касаться только показов кинофильмов, но не сериалов.

Стоит заметить, что информация, которую кинотеатры передают в ЕАИС, очень ценна для продюсеров. Она помогает понять, как зритель реагирует на ту или иную картину. Кроме того, полученные сведения можно использовать для усиления позиции на переговорах.

По имеющейся информации, за нарушение закона онлайн-кинотеатрам грозит штраф в размере 0,001–0,01% годовой выручки, но не менее 100 тысяч рублей. Для подключения всем онлайн-кинотеатрам дадут полугодовую отсрочку.