Уже в 2024 году все смартфоны и планшеты, выпускаемы под брендами Xiaomi и Redmi, могут перейти на новый пользовательский интерфейс MiOS. При этом оболочка также будет базироваться на актуальной версии Android.

С 2010 года на мобильных устройствах Xiaomi использует оболочка MIUI. По статистике, устройствами с MIUI ежемесячно пользуются 564 млн человек по всему миру. Последняя версия MIUI 14 была анонсирована в декабре прошлого года. Теперь же из неофициальных источников стало известно, что производитель намерен отказаться от этого названия и в скором времени заменить его на MiOS.

Эксперты полагают, что первая версия MiOS будет косметическим изменением MIUI 14, однако в ней для некоторых приложений появятся возможности для использования мобильных сервисов Xiaomi, а не Google. К слову, по такой же схеме работает HarmonyOS от Huawei: вместо сервисов американской корпорации в ней используются инструменты Huawei Mobile Services.

Ряд китайских СМИ отмечают, что Xiaomi разрабатывает программную платформу не только для смартфонов и планшетов, но и для носимых устройств, и даже электромобилей.

Xiaomi уже зарегистрировала торговый знак MiOS и домен mios.cn. Кроме того, в китайских СМИ появлялись сообщения о выпуске бета-версии MiOS, которая стала доступна некоторым местным разработчикам. Предполагается, что первые устройства на MiOS выйдут в продажу до конца 2024 года.