В преддверии новогодних каникул, которые продлятся с 1 по 10 января включительно, был представлен обновлённый сайт «ДЕТИДОМА»: как провести каникулы с пользой». В общей сложности ресурс содержит ссылки на 28 партнёрских проекта в самых разных областях знаний и развлечений. В рамках онлайн видеоконференции в пресс-центре «Гранада Пресс» партнёры рассказали об онлайн-активностях, которые помогут школьникам и их родителям провести новогодние праздники с пользой.

Сайт «Дети дома».

Проект «ДЕТИДОМА» представляет собой сайт - агрегатор ссылок на познавательный, образовательный и развлекательный контент для школьников. Ресурс может быть полезен родителям, которые стремятся разнообразить досуг детей разных возрастных групп, но у них нет времени самостоятельно искать полезную и интересную информацию.

Впервые сайт detidoma.gov74.ru был запущен Министерством информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области в преддверии осенних каникул 2020 года. В общей сложности за три недели октября-ноябре посетило около 3 тыс. уникальных пользователей. Самыми востребованными у посетителей сайта стали мастер-классы по созданию веб-сайтов, школа анимационных фильмов и игры по информационной безопасности, разработанные в партнёрстве с компанией «Лаборатория Касперского».

Обновленная платформа «ДЕТИДОМА» содержит ссылки на 28 партнёрских проектов. Ресурс был запущен 24 декабря, к 29 декабря его уже посетили свыше 2,7 тысяч человек.

«В интернете есть множество ресурсов для детей. Главное отличие нашей платформы в том, что все, что на ней представлено - абсолютно бесплатно и доступно для пользователей, - говорит заместитель министра информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области Екатерина Давыдова. - Более того, они проверены на предмет кибербезопасности. Родители могут быть уверены в том, что дети действительно получают интересный и полезный контент. Наша задумка заключается в том, чтобы во время каникул дети не просто с пользой проводили время, но и оставались дома во время непростой эпидемиологической ситуации».

На сайте представлено пять рубрик: «Развлечения», «Новые знания», «Обучение», «Зарядка с чемпионом» и «Экскурсии». Ассортимент ресурсов широк: обучающие курсы, сказки, мастер-классы, игры и многое другое. Каждый из представленных сайтов имеет маркировку, для какого возраста он предназначен.

«Мы хотели разнообразить контент, сделать его разноплановым, интересным, чтобы ребята могли найти себе занятие по душе.  Сейчас на сайте размещены ссылки на 28 онлайн-активностей. Это больше, чем во время осенних каникул», - отмечает Яна Елина, программный директор «Точки кипения-Челябинск».

Чтобы дети могли разбавить времяпрепровождение физической активностью и познакомиться со знаменитыми челябинскими спортсменами, на сайт добавлена ссылка на проект «Зарядка с чемпионом». Идея его создания принадлежит Златоусту. В привлечении спортсменов Мининформу помогло Министерство спорта Челябинской области.

Мастер спорта международного класса, посол ГТО, рекордсменка мира и Европы по легкой атлетике Евгения Зинурова — одна из тех, кто присоединился к «Зарядке с чемпионом» — рассказала, что проект поможет познакомить детей с разными видами спорта. Программа рассчитана практически на любой возраст, так что к зарядке может присоединиться вся семья. Тренировки можно будет посмотреть со 2 по 10 января в десять часов утра в прямом эфире каждый день на сайте 1obl.tv. Те, кто пропустил зарядку, смогут в любое время посмотреть видеозапись на сайте проекта.

Бесплатный доступ к своим ресурсам открыли некоторые операторы связи. В частности, пользователи проекта «ДЕТИДОМА» могут воспользоваться сервисом «Пресса Джуниор» от «МегаФона». Посетители, переходя по ссылке получают специальный промокод на бесплатный доступ к электронным книгам и журналам для детей и подростков. Доступным языком обо всём на свете: науке, природе, путешествиях и даже динозаврах. Все публикации проверены и рекомендованы экспертами. Для активации промокода необходимо указать номер мобильного телефона.

«Мы запустили бесплатный доступ к приложению SkillCity, которое помогает определить профориентацию подростков, а также позволяет обучить навыкам киберсоциализации. Сам сервис разработан «МегаФоном» совместно с Фондом ФОРОТЕХ и рядом федеральных компаний-партнёров», - рассказывает Анна Козлова, директор челябинского регионального отделения компании «МегаФон».

Оператор Tele2 представил свою интерактивную платформу для развлечений и интересного досуга «Дом по другим правилам». Ресурс был запущен весной 2020 года на пике режима самоизоляции. Он продолжает оставаться крайне популярным у тысяч пользователей по всей России.

С момента открытия «Дома по другим правилам» в нем побывало 1,5 млн гостей. Летом жители разных регионов России посещали мастер-классы, лекции, тренировки и смотрели трансляции из туристических мест. Осенью посетители дома смогли по-новому взглянуть на Пермь, Москву, Челябинск, Иркутск и Мурманск. В этих городах проходили увлекательные лекции и экскурсии.

«Фильмы, музыка, экскурсии, спорт, кухня - это лишь часть интересного контента, представленного на платформе, - говорит Светлана Галилеева, директор челябинского филиала Tele2. - В «Доме по другим правилам» не нужно регистрироваться или оформлять подписку. Зайти в онлайн-дом может любой посетитель, независимо от того, абонентом какого оператора он является».

В МТС рассказали о своём благотворительном проекте «Поколение М», который объединяет идею развития детского творчества и помощь тяжелобольным детям. Ссылка с сайта «ДЕТИДОМА» ведёт на онлайн-площадка с ярким контентом для развития творческих способностей детей и подростков. Все активности на сайте конвертируются в «живые деньги», направляемые на лечение тяжелобольных детей.

«Развивая благотворительность через поддержку детского творчества, мы вовлекаем детей в уникальные виртуальные и реальные активности, даем им возможность приобщиться к хорошему интернету и воспринять общечеловеческие ценности», - считает Елизавета Обласова, пресс-секретарь МТС в Челябинской области.

По словам Екатерины Давыдовой, следующее обновление платформы «ДЕТИДОМА» произойдет к весенним каникулам. Планируется, что в него будут добавлены активные игры на свежем воздухе. Создатели проекта уверены, что он будет востребован и тогда, когда пандемия коронавируса закончится.