Несмотря на смартфонное засилье, простые мобильные телефоны пользуются ничуть не меньшим спросом. С одной стороны они стоят недорого и всем по карману, а с другой – в случае чего могут использоваться в качестве второго аппарата во время путешествий и отдыха. Компания Nokia решилась на эксперимент и оснастила свою новую бюджетную модель X1-00 широкими музыкальными функциями. Что из этого получилось, мы выяснили в ходе нашего тест-обзора.

Несмотря на то, что компания Nokia теряет рынок смартфонов, в сегменте недорогих аппаратов финский вендор по-прежнему удерживает лидерство. Компания продолжает выводить на рынок бюджетные решения. Nokia X1-00, который попал к нам на тестирование, является самым дешевым телефонов музыкальной X-series.

Новинка может похвастать базовыми функциями, такими как ёмкая аккумуляторная батарея, цветной экран, встроенный FM-приемник, фонарик. Кроме того, модель имеет слот для карт памяти microSD, чего на нашей памяти у дешевых аппаратов вообще никогда не было, и встроенный музыкальный проигрыватель, который поддерживает достаточное количество форматов аудиофайлов.

Размеры. Комплект поставки.

Размеры тестируемого устройства составляют 112,2x47,3x16 мм. Вес Nokia X1-00 91 грамм. Аппарат удобно держать в руках. Вес распределен равномерно по всему корпусу. Компактные размеры позволяют с комфортом носить трубку в любой одежде, даже в обтягивающих брюках, джинсах и кармане рубашки.

Комплект поставки включает в себя:

  • Телефон Nokia X1-00
  • Аккумулятор BL-5J [1320 мАч, литий-ионный]
  • Зарядное устройство AC-3E
  • Стереогартитура WH-102 [разъем micro Jack 3,5 мм]
  • Инструкция

Дизайн, конструкция.

Nokia X1-00 – это классический моноблок с весьма приятным дизайном. Передняя панель изготовлена из черного глянцевого пластика. Боковые части матовые. А вот задняя крышка хоть и сделана из той же пластмассы, но покрыта несколькими слоями лака для прочности, к тому же она на два тона светлее остальной частей телефона. Подавляющему большинству людей внешность новинки нравится. Из минусов стоит отметить тот факт, что на глянце быстро появляются отпечатки пальцев и пыль.

На российском рынке доступен только черный цвет оформления.

Телефон Nokia X1.

Телефон Nokia X1.

На лицевой панели располагается динамик для телефонных разговоров, чуть ниже цветной экран 1,8-дюйма.

Под ним имеется блок функциональных и цифровых клавиш. Эргономичность клавиатуры можно оценить как хорошую, хотя и с оговорками. Цифровые кнопки расположены вплотную друг к другу и без разграничения по горизонтали. Этот факт понравился далеко не всем людям, которые имели возможность пообщаться с телефоном. Подсветка клавиатуры светло-синего цвета, достаточно яркая, она равномерно распределена по всей поверхности, так что все символы читаются хорошо в любых условиях.

На правой боковой поверхности можно видеть слот для карт памяти microSD, прикрытый пластиковой заглушкой. Стоит отметить, что ранее самые дешевые модели Nokia не имели возможности расширения памяти, X1-00 стал исключением из правил.

На левой боковой поверхности телефона имеются три кнопки управления плеером: вперед, назад и объединенная клавиша воспроизведения-паузы.

Телефон Nokia X1.

Телефон Nokia X1.

Отверстие для подключения гарнитуры и разъем для зарядного устройства расположились на верхнем торце. Светодиодный фонарик, кстати, фирменная функция устройств первой серии Nokia, можно видеть на верхней гратам жени. Включить его можно двойным нажатием джойстика в позиции «Вверх», выключается аналогичным способом. По желанию выключение фонарика можно назначить на правую софт-клавишу или добавить в список быстрого доступа.

Задняя крышка Nokia X1-00 сделана из черного пластика, покрытого несколькими слоями лака. Смотрится все вместе интересно: и на ощупь приятно, и в руке удобно. Аппарат обладает литий-ионной батареей емкостью 1320 мАч, под которой находится крепление для SIM-карты.

Качество сборки Nokia X1-00 находится на хорошем уровне. Детали подогнаны вплотную друг к другу. Данная модель собирается на заводе в Индии.

Графические возможности.

Наш телефон имеет стандартный экран, характерный для недорогих решений Nokia: 1,6-дюймовый cSTN-дисплей [разрешение 128х160 точек], отображающий 65 тысяч цветов. При этом физическое разрешение экрана – 27,90х34,87 мм. Дисплей Nokia X1-00 выдает в телефоне представителя бюджетного класса устройств. Отчетливо просматривается зернистость экрана, небольшие углы обзора. На солнце дисплей слепнет, информацию сложно прочитать.

Телефон Nokia X1.

Интерфейс и навигация. Функциональные возможности.

Программное обеспечение Nokia X1-00 выполнено на основе платформы S30. У нас на тестировании был телефон с версией ПО v 04.35 22-03-11 RM-732.

В режиме ожидания пользователь видит рабочий стол, на котором отображается имя оператора, дата, время, индикаторы сети и заряда батареи. Телефоном можно пользоваться при отсутствии SIM-карты. На нажатия навигационной клавиши можно назначить запуск четырех различных приложений [по умолчанию это «Фонарик», «Календарь», «Написать SMS», «Контакты»].

Меню тестируемого телефона представлено девятью пунктами. При этом пользователь вправе выбрать один из двух вариантов представления главного меню: список [обыкновенный горизонтальный], значки [матричный вид].

В пункте «Сообщения» содержатся все опции и варианты работы с SMS и т.п. В этом же пункте содержится чат, голосовые сообщения, а также настройки. Телефон не поддерживает мультимедийные сообщения [MMS] и электронную почту.

В «Контактах» хранится подробная информация о телефонных номерах и абонентах. Пользователь сам может выбрать тот или иной вариант представления данных. Реализация групп пользователей отсутствует, но на номер можно назначить свою мелодию. Память способна вместить до 500 номеров. Возможен выбор вида памяти: из SIM карты или из самого телефона.

Следующий пункт меню – «Звонки». Этот раздел представляет собой журнал, куда стекаются сведения о вызовах: набранных, принятых и пропущенных.

В «Настройках» каждый пользователь может персонифицировать интерфейс мобильного телефона. В этом пункте меню сосредоточены практически все действия по настройке. Сюда входят все опции связанные с работой телефона, часов, дополнительных аксессуаров. Кроме того, здесь же доступны настройки графических тем, мелодий вызовов, оформления дисплея и многое др.

«Часы» выделены в отдельный раздел меню, в котором кроме установки времени срабатывания сигнала можно настроить еще несколько параметров.

Такие функции как календарь, памятки и записи, калькулятор, конвертер, секундомер находятся в следующем разделе, который получил название «Дополнительные функции».

«Игры» - раздел, в котором отображаются установленные игры. Из этих приложений стоит отметить Beach Rally, Sudoku, Snake Xenzia, Forbidden Treasures, Vocation Solitaire.

В следующем пункте главного меню скрывается «Дополнительные функции». В нем есть самые необходимые для любого человека функции, такие как калькулятор с расширенными возможностями, таймер, календарь, конвертор величин, секундомер с записью 20 промежуточных параметров, фонарик и синтезатор мелодий.

Стоит отметить, что Nokia X1-00 не поддерживает ни GPRS, ни WAP. Зато здесь есть полноценный музыкальный плеер, который может воспроизводить МР3 с поддержкой стандартных форматов от 32 кбит/с и выше. Кроме того, аппарат имеет встроенное «Радио». Работает оно только при подключенной гарнитуре. Интерфейс приложения аскетичен, предусмотрен ручной и автоматический поиск радиостанций. Радио может быть выставлено в качестве будильника, но не забудьте подключить гарнитуру. Возможности записи радиопередач нет. Звук в гарнитуре нормальный, без искажений. Радио может работать в фоновом режиме.

Память и скорость работы.

Поскольку перед нами самое что ни есть бюджетное устройство, Nokia X1-00 не имеет встроенной памяти в широком смысле этого слова. Да и к чему она: MMS нет, WAP нет, Интернет отсутствует. Под музыкальные потребности сойдет карта памяти microSD. Производитель заявляет о поддержке карт объемом до 16 Гбайт.

Коммуникационные возможности.

Тестируемый аппарат не имеет возможности связываться с внешним миром.

Продолжительность работы.

Nokia X1-00 имеет литий-ионную батарею емкостью 1320 мАч [BL-5J]. По информации самого производителя, время работы устройства в режиме разговора составляет до 8 часов; в режиме ожидания до 17,5 дней. В условиях тестирования при количестве звонков 30 минут в день и прослушивании радио аппарат работал шесть дней. Заряжается аккумуляторная батарея около двух часов.

Итоги.

С учетом особой популярности бюджетных телефонов финского вендора можно говорить о том, что Nokia X1-00 найдет свою аудиторию. Аппарат придется по душе школьникам и студентам. Не стоит исключать использование X1 как второго телефона на случай загородной поездки и активного отдыха.

Основными конкурентами Nokia X1-00 выступают другие телефоны Nokia, Samsung, LG, Sony Ericsson. По сути, покупка того или иного аппарата является делом вкуса.

В день выхода нашего тест обзора Nokia X1-00 можно было купить в магазинах по цене от 1550 рублей.

Аппарат для тестирования предоставлен компанией Nokia.