Сейчас сложно представить мобильный телефон без mp3-плеера. А вот классические мультимедийные плееры, как и их предки – CD-плееры, становятся историей. Но, какой девайс выбрать заядлому меломану, нежелающему переплачивать? Этим устройством может стать Nokia 5220 XpressMusic, который побывал на тесте в нашей редакции.
 
Следуя последним тенденциям, производители мобильных телефонов стараются выпустить на рынок как можно больше музыкальных устройств по невысоким ценам. Nokia 5220 XpressMusic – пример доступного решения для молодежной аудитории. По сути, этот аппарат приходит на смену Nokia 5310.

Во-первых, новинка обладает эффектным внешним видом. Корпус Nokia 5220 имеет ассиметричную форму, что привлекает внимание окружающих.

Во-вторых, аппарат имеет явную музыкальную составляющую. Модель получила отдельный аудиопроцессор. Кроме того, на правую боковую поверхность вынесены кнопки управления плеером. К тому же во время воспроизведения треков они начинают мигать в такт музыки.

Все эти особенности только подчеркивают позиционирование аппарата на молодых людей как мужского, так и женского пола. Они как никто другой смогут оценить все фишки стильного девайса. Но так ли музыкален Nokia 5220 XpressMusic, как он выглядит?

Размеры. Комплект поставки

Размеры нашего телефона: 108x43,5x10,5 мм. Вес Nokia 5220 - 78 грамм. Аппарат удобно держать в руках, он достаточно компактен, тонок и обтекаем. Носить его в карманах рубашек или брюк вообще не проблема. Телефон производит впечатление надежного устройства. Благодаря матовому пластику задней поверхности телефон не выскальзывает из рук.

Комплект поставки включает в себя:

  • Телефон Nokia 5220 XpressMusic
  • Аккумулятор BL-5CT [1050 мАч, литий-ионный]
  • Зарядное устройство AC-3E
  • Стереогартитура HS-48 [разъем miniJack 3,5 мм]
  • Карта памяти microSD 512 Мб
  • Кабель для подключения к компьютеру Nokia CA-101
  • Шнурок
  • Инструкция
  • Краткое руководство
  • Диск с программным обеспечением

Дизайн, конструкция

Внешний вид Nokia 5220 Xpress Music навеян молодежными мотивами. Практически каждый молодой человек считает нужным подчеркнуть свою индивидуальность. И телефон как нельзя лучше подходит для этого. Аппарат имеет ассиметричную форму: левая часть гораздо длиннее правой.

Модель поставляется в трех цветовых вариантах: красном, синем и зеленом. Стоит отметить, что во всех вариантах лицевая поверхность черного цвета, отличия кроются в окраске боковых граней и аккумуляторной крышке [для красного и синего – черный, для зеленого - белый].

Nokia 5220 XpressMusic – пример доступного решения для молодежной аудитории. Новый музыкальный мобильный телефон Nokia 5220 XpressMusic.

Лицевая грань 5220 достаточно марка. На ней просматриваются отпечатки пальцев. В верхней части можно видеть отверстие телефонного динамика, ниже – цветной 2-дюймовый дисплей.

В нижней части находятся управляющие и буквенно-цифровые кнопки. Клавиатура имеет комфортные размеры. Это особо отметили все люди, которые пользовались девайсом. Ошибиться при наборе текста или номера практически невозможно. Подсветка яркая, качественная белого цвета.

От отдельной кнопки включения/выключения, а также смены профилей отказались. Она совмещена с клавишей отбой.

Внешний вид Nokia 5220 Xpress Music навеян молодежными мотивами.

В нижней части находятся управляющие и буквенно-цифровые кнопки.

Интересным показалась подсветка вокруг пятипозиционной навигационной кнопки: в случае наступления определенный событий [пропущенный вызов, SMS и т.п.] она начинает мигать.

В левом нижнем углу можно видеть отверстие для крепления ремешка, который входит в комплект поставки. На этом элементе сделали особый акцент, окрасив его в серебристый цвет.

На правой боковой грани тестируемого устройства можно видеть кнопки регулировки громкости и слот для карт памяти формата microSD, прикрытый пластиковой заглушкой.

Задняя поверхность телефона ребристая, выполненная из прорезиненного пластика.

Объектив встроенной 2 Mpix камеры без автофокуса находится на задней поверхности Nokia 5220 Xpress Music.

Клавиши управления музыкальным плеером перекочевали на левую боковую поверхность. Nokia 5220 все-таки музыкальный аппарат! Здесь же находится отверстие для стандартного тонкого зарядного устройства.

Разъем для интерфейсного кабеля miniUSB [прикрыт пластиковой заглушкой], а также подключения гарнитуры mini Jack 3,5 мм расположились на верхней грани телефона. Для открытия задней крышки предусмотрена специальная кнопка.

Задняя поверхность телефона ребристая, выполненная из прорезиненного пластика, это что не дает телефону скользить, а главное создает отличное тактильное впечатление в руках.

Клавиши управления музыкальным плеером перекочевали на левую боковую поверхность.

Nokia 5220 обладает литий-ионной батареей, под которой находится крепление для SIM-карты.

Объектив встроенной 2 Mpix камеры без автофокуса находится на задней поверхности Nokia 5220 Xpress Music. Чуть ниже можно видеть отверстия динамика для воспроизведения аудиофайлов. Мелодии звонка звучат громко и насыщенно. В наличие также есть 64-голосная полифония и виброзвонок.

Снять крышку аккумуляторного можно, нажав на специальную кнопку. Такое жесткое крепление задней панели весьма надежно. Nokia 5220 обладает литий-ионной батареей, под которой находится крепление для SIM-карты.

Качество сборки Nokia 5220 Xpress Music находится на высоком уровне. Отсутствуют любые признаки люфта и недостатки сборки. Все детали подогнаны вплотную друг к другу. Тестируемое устройство было изготовлено в Венгрии.

Графические возможности

Тестируемая модель имеет стандартный экран, характерный для бюджетных моделей: 2-дюймовый QVGA-дисплей [разрешение 320х240 точек], отображающий 256 тыс. цветов. При этом физическое разрешение экрана - 31х41 мм. Увы, но дисплей Nokia 5220 явно не дотягивает до базового уровня: и углы обзора у него не те, и цвета не такие живые, и контрастность слабовата. Хотя стоит вспомнить, что перед нами все-таки аппарат начального уровня, пусть и музыкальный. На солнце экран слепнет, но информацию можно прочитать.

 Тестируемая модель имеет стандартный экран, характерный для бюджетных моделей: 2-дюймовый QVGA-дисплей. Во время проигрывания быстрые кнопки управления плеером начитают светиться в такт музыки.

Интерфейс и навигация. Функциональные возможности

Программное обеспечение Nokia 5220 XpressMusic выполнено на основе платформы S40 5th Edition. У нас на тестировании был телефон с версией ПО v 04.86 08-08-08 RM-411.

В режиме ожидания пользователь видит рабочий стол, на котором отображается имя оператора, дата, время, индикаторы сети и заряда батареи. Можно активировать опцию «Активный режим ожидания»: горизонтальным списком отображаются иконки пяти приложений. По умолчанию доступ можно получить к сервисам «Календарь», «Домашняя интернет страница», «Галерея», «Камера» и «Будильник». Эти программы можно заменить по своему усмотрению. Кроме того, в режиме активного ожидания на дисплее показывается состояние музыкального проигрывателя, радио и список заметок на день.

Меню тестируемого телефона представлено девятью пунктами [десятый пункт – SIM-меню]. При этом пользователь вправе выбрать один из четырех вариантов представления главного меню: список [обыкновенный горизонтальный], значки [матричный вид], значки и подписи [добавляется название пункта меню], вкладки [вертикальная с полосой прокрутки]. Нам, например, самым эргономичным вариантом показался последний тип: есть возможность быстро получить доступ к любому пункту главного меню.

режиме ожидания пользователь видит рабочий стол, на котором отображается имя оператора, дата, время, индикаторы сети и заряда батареи. Меню тестируемого телефона Nokia 5220 представлено девятью пунктами.

Своеобразным тематическим обозревателем памяти телефона является пункт «Галерея». В пункте «Сообщения» содержатся все опции и варианты работы с SMS, MMS и т.п.

В пункте «Сообщения» содержатся все опции и варианты работы с SMS, MMS и т.п. В этом же пункте содержится почтовый клиент, интерактивный чат, голосовые и Yahoo!Go, отчеты о доставке, а также параметры сообщений. Редактор составления сообщений имеет понятный и простой интерфейс: поле «Кому», собственно текстовая информация и вложения, в роли которых могут выступать видеоклип, изображение, аудиоклип, заметка календаря, визитная карточка и т.п.

Стоит также отметить, что с помощью Nokia 5220 можно осуществлять push-доступ к электронной почте. Девайс поддерживает аудиосообщения Nokia Express, SyncML (локальная и удаленная синхронизация данных) и flash-сообщения.

В «Контактах» хранится подробная информация о телефонных номерах и абонентах. Вы сами можете выбрать тот или иной вариант представления данных. Благодаря специальному программному обеспечению Nokia PC Suit контакты можно синхронизировать с почтовыми программами [Outlook] и собственно закачивать на телефон адреса, номера телефонов и другую информацию об адресатах. Вы также вправе создать неограниченное количество групп пользователей. Здесь же можно назначить быстрый набор телефонных номеров.

На третьей позиции находится «Журнал», куда стекаются сведения о тех или иных типах вызовов: принятые, набранные и пропущенные, событиях, GPRS-сессиях.

 Стоит также отметить, что с помощью Nokia 5220 можно осуществлять push-доступ к электронной почте. В «Мультимедиа» располагаются подпункты отвечающие за развлекательные функции: камера, видео, проигрыватель, радио, диктофон, эквалайзер и расширенное стерео.

Домашняя страница wap-портала компании Nokia. В аппарате заявлена функция Nokia proprietary processing algorithm для лучшего изображения при смене освещения.

В «Настройках» располагаются пункты, отвечающие за смену профилей. Здесь же каждый пользователь может персонифицировать интерфейс мобильного телефона. В этом пункте меню сосредоточены настройки дисплея, даты и времени, быстрого доступа, синхронизации и резервного копирования. В данный подраздел входят все опции связанные с работой bluetooth, пакетной передачей данных GPRSEDGE. Кроме того, здесь же доступны настройки графических тем, мелодий вызовов, установленных приложений, аксессуаров и многое другое.
 
Своеобразным тематическим обозревателем памяти телефона является пункт «Галерея». Все файлы разбиты по папкам: фото, видеоклипы, музыка, темы, графика, сигналы, аудиозаписи, принятые файлы и данные на карте памяти. Из этого же раздела пользователь имеет возможность загружать дополнительный контент для своего телефона от картинок до музыки и видео. Для этого прописаны и подобраны ссылки для скачивания файлов.

В «Мультимедиа» располагаются подпункты отвечающие за развлекательные функции: камера, видео, проигрыватель, радио, диктофон, эквалайзер и расширенное стерео.

2 Mpix камера с четырехкратным цифровым зумом в Nokia 5220 Xpress Music, увы, не имеет автофокуса. Поддерживаются следующие разрешения снимков: 1600x1200; 1280x960; 11520х864; 800x600; 640x480; 320x240; 160x120. Кнопки регулирования громкости отвечают за приближение/удаление изображения. Качество фотоснимков вполне соответствуют заявленной матрице, но для качественных фото, этого явно недостаточно. Они получаются слегка выцветшими, зашумленными и с синеватым оттенком в темных местах.  На улице можно получить хорошие снимки, но вот в тенистом помещении получаемые фото оставляют желать лучшего. Тем не менее, в аппарате заявлена функция Nokia proprietary processing algorithm (NIPS) для лучшего изображения при смене освещения. Аппарат позволяет записывать видео с разрешением 352х288, 176х144 и 128х96 в формате 3GPP. Изображение можно назвать сносным, но не более.

 Приложение поддерживает mp3-файлы с различным битрейтом, в том числе и с высоким, а также AAC, AAC+ и улучшенный eAAC+, H.263, H.264, WMA и потоковое видео 3GPP. При проигрывании композиции на дисплее отображается информация о треке, альбоме, исполнителе.

Пользователь может выбрать свою тему оформления приложения, загрузив их из Интернета. Во время проигрывания быстрые кнопки управления плеером начитают светиться в такт музыки.

«Проигрыватель» типичен для S40 5th Edition. Приложение поддерживает mp3-файлы с различным битрейтом, в том числе и с высоким, а также AAC, AAC+ и улучшенный eAAC+, H.263, H.264, WMA и потоковое видео 3GPP. При проигрывании композиции на дисплее отображается информация о треке, альбоме, исполнителе. Есть опция настройки звучания, используя эквалайзер и расширенные стереообразы. Пользователь может выбрать свою тему оформления приложения, загрузив их из Интернета. Проигрыватель можно свернуть и продолжать работать с другими программами. Во время проигрывания быстрые кнопки управления плеером начитают светиться в такт музыки. Это достаточно интересное решения, особенно если учитывать молодежную аудиторию Nokia 5220.

Громкость в наушниках достаточна, музыка звучит неплохо. Некоторые тестеры отмечали нехватку басов. При сравнении с музыкальными телефонами других производителей наш герой ни чуть им не проигрывает, хотя Nokia N91 или Samsung i450 звучат лучше.

Радио работает только при подключенной гарнитуре, она же служит антенной [чувствительность антенны достаточно низкая]. Интерфейс приложения достаточно прост, предусмотрен ручной и автоматический поиск радиостанций. Радио может быть выставлено в качестве будильника, но не забудьте подключить гарнитуру. Кстати, гарнитура в этом устройстве имеет разъем miniJack 3,5 мм. Возможности записи радиопередач нет. Звук в гарнитуре нормальный, без искажений. Радио может работать в фоновом режиме.

«Диктофон» записывает голосовые файлы посредственно. Все зависит от расстояния до источника звука. Чувствительность микрофона мала, поэтому хоть какое-то качество можно ожидать только при очень близком расположении источника звука к телефону.

На седьмом месте главного меню находится пункт «Интернет» - встроенный XHTML-браузер с подключением по TCP/IP и OMA DRM version 2.0. В нем реализована полноценная поддержка WAP-ресурсов и множество новых функций. Можно вызвать панель с часто используемыми функциями: список ссылок на посещенные ресурсы, перечень полезных закладок, перезагрузка страницы и поиск. В качестве альтернативы пользователь имеет возможность воспользоваться браузером Opera Mini. Он уже установлен на телефон и находиться в разделе «Приложения».

 «Приложения» - раздел, в котором отображаются установленные приложения и игры, как в памяти телефона, так и на карте памяти. Также предустановленны приложения «Редактор тем», «WidSets» - виджеты, «Sensor» и «YahooGo!».

В следующем пункте главного меню скрывается «Органайзер». В нем есть самые необходимые для любого человека функции, такие как будильник, календарь, всевозможные напоминания, калькулятор с расширенными возможностями, таймер, секундомер с записью 20 промежуточных параметров и даже географические карты.

«Приложения» - раздел, в котором отображаются установленные приложения и игры, как в памяти телефона, так и на карте памяти. Из программ стоит отметить каталог ссылок для скачивания мелодий, звонков, картинок, тем, заставок, видео и игр для телефонов Nokia. Еще присутствуют «Мировые Часы» - рассчитывает время в любой точке мира. «Поиск» - сервис позволяет осуществлять поиск данных как в памяти телефона, так и в Интернете. Любопытно было обнаружить среди программ «Opera Mini. Также предустановленны приложения «Редактор тем», «WidSets» - виджеты, «Sensor» и «YahooGo!».

Поскольку перед нами молодежный телефон, в качестве развлечений установлены сразу семь игр. Среди них «City Bloxx», «Guitar Rock Tour», «Lumines», «Pop superstar», по-своему захватывающий «Rock n Blacks», ралли – Rally 3D, Snake III.

На телефон можно устанавливать игры и приложения с поддержкой Java™ MIDP 2.1.

Память и скорость работы

Молодежный Nokia 5220 обладает 24 Мб встроенной памяти. При этом пользователю доступно порядка 23 Мб. Не стоит забывать, что телефон поддерживает карты памяти стандарта microSD. Максимальный объем карт – 8 Гб. В комплекте с телефоном поставляется носитель объемом 512 Мб. Судя по тому, как применяются темы оформления и загружаются Java-приложения, модель обладает достаточной скоростью работы.

 Программное обеспечение Nokia 5220 XpressMusic выполнено на основе платформы S40 5th Edition.

Nokia 5220 поддерживает mp3-файлы с различным битрейтом, в том числе и с высоким, а также AAC, AAC+ и улучшенный eAAC+, H.263, H.264, WMA и потоковое видео 3GPP.

Стоит также отметить, что 5220 Xpress Music имеет выделенный чип AIC33, для обработки аудиофайлов, так же, как и в других моделях XpressMusic. Это позволяет улучшить качество воспроизведения аудиофайлов.

Коммуникационные возможности

Синхронизировать Nokia 5220 Xpress Music с компьютером или другим устройством можно посредствам интерфейсного кабеля [разъем microUSB] и bluetooth. USB-соединение поддерживается в трех режимах: «Проигрывание мультимедиа», «PC Suite», «Передача данных». Первый режим позволяет обмениваться файлами и данными, второй служит для синхронизации данных с ПК. Третий означает, что на компьютере будет отображаться только карта памяти в качестве отдельного диска. В разделе «передача данных» можно настроить параметры синхронизации устройства.

 Nokia 5220 Xpress Music присущи все признаки настоящего молодежного и, главное, музыкального телефона.

Сейчас Nokia 5220 Xpress Music продается в гипермаркетах и магазинах цифровой техники по средней цене 6600 рублей.

Модель поддерживает пакетную передачу данных по технологиям GPRS и EDGE class 32 [позволяет использовать как модем с пропускной способностью до 296 Кбит/с]. Работа в 3G сетях для нового молодежного телефона не предусмотрена. Из плюсов можно отметить поддержку Bluetooth EDR 2.0 и работу с A2DP профилем.

Продолжительность работы

Nokia 5220 Xpress Music имеет литий-ионную батарею емкостью 1050 мАч [BL-5CT]. По информации самого производителя,  время работы устройства в режиме разговора составляет до 5,25 часов; в режиме ожидания до 16,5 дней. В условиях тестирования [центр города] при количестве звонков 25 - 30 минут в день, постоянном прослушивании mp3 [3 часа в день] аппарат работал четыре дня. При меньшем использовании телефона время работы может увеличиться даже до пяти дней, что не может не радовать. Заряжается аккумуляторная батарея чуть больше двух часов. 

Оценка редакции

Характеристика Nokia 5220 Xpress Music
Дизайн 10
Комплект поставки 9
Качество исполнения 10
Эргономика 9
Интерфейс 8
Мультимедийные возможности 8
Фотографические возможности 6
Коммуникационные возможности 8
Время автономной работы 9
Цена 7
Итоговый балл из 10 8,4

Итоги

Nokia 5220 Xpress Music присущи все признаки настоящего молодежного и, главное, музыкального телефона: запоминающаяся внешность, наличие отдельного аудиопроцессора, 3,5 мм-разъем для наушников и относительно невысокая цена. К этому стоит прибавить емкую батарею.

Для своей аудитории аппарат получился весьма интересным. Каких-то явных недочетов за все время использования девайса мы не заметили. Качество и уровень приема связи на высоком уровне.

Сейчас Nokia 5220 Xpress Music продается в гипермаркетах и магазинах цифровой техники по средней цене 6600 рублей.

Аппарат для тестирования предоставлен компанией «Евросеть».