Мобильные телефоны с двумя активными sim-картами имеют стабильно высокий спрос у части населения. Но до недавнего времени компания Nokia не была представлена в этом сегменте мобильников. Одним из первых массовых устройств финского вендора стала модель Nokia C2-00 стоимостью в 2 000 рублей. Она и побывала на тестировании в нашей редакции.

Телефоны с двумя активными sim-картами или попросту «дуосы» - устройства для особо экономных и рациональных людей, которые помимо корпоративной связи (ее оплачивает работодатель) пользуются еще и личным номером для общения с родственниками и близкими. Все это дает ощутимую экономию. Вот почему среди «дуосов» нет дорогих моделей.

Наш сегодняшний герой Nokia C2-00 один из таких доступных аппаратов, призванных экономить бюджет своих владельцев. Выглядит он вполне респектабельно, обладает самыми необходимыми функциями, такими как доступ в интернет, Bluetooth, FM-радио, фото и видеосъемка. Помимо этого аппарат имеет 3,5 мм разъем Jack, поддерживает карты памяти емкостью до 32 Гб, что позволит беспрепятственно пользоваться мобильником в качестве полноценного плеера. Ну, и, конечно же, есть поддержка двух sim-карт.

Размеры. Комплект поставки.

Новинка выглядит типично для большинства недорогих телефонов. Размеры – 108х45,5x14,6 мм, вес – 74 грамма. Аппарат удобно держать в руках, несмотря на его компактность. Вес распределен равномерно по всему корпусу. Небольшие размеры позволяют с комфортом носить трубку в любой одежде, даже в обтягивающих джинсах. А вот в сумке телефон вполне может затеряться. Главное здесь приобрести первоначальный опыт и навык, после этого трубку можно найти где угодно =))

Комплект поставки включает в себя:

  • Телефон Nokia С2-00
  • Аккумулятор BL-5С [1020 мАч, литий-ионный]
  • Зарядное устройство AC-3E
  • Стереогартитура WH-102 [разъем Jack 3,5 мм]
  • Инструкция

Дизайн, конструкция

Внешне Nokia С2-00 схож с последними аппаратами бюджетного сегмента финской компании.

По качеству исполнения, сборки девайс производит впечатление очень добротного телефона. Все детали подогнаны вплотную друг к другу. Мобильник внешне соответствует своей стоимости. Nokia C2-00 производится на заводе в Китае.

Корпус изготовлен из глянцевого пластика на лицевой панели и матового – на торцах и задней крышке. Стоит отметить, что на поверхности дисплейной части телефона остаются следы, но в большинстве случаев они не видны. Стоит отметить, что дисплей окружен широким контуром серебристого цвета.

Внешний вид телефона Nokia C2-00.

Разъем для проводной гарнитуры.

Цветовых решений у Nokia С2-00 четыре: черный, графитовый, бордовый и белый. У нас в редакции побывал последний вариант.

Приятно было обнаружить в этой модели 3,5 мм разъем для наушников. Он находится на верхнем торце, что удобно.

На правой боковой части имеется разъем для подключения интерфейсного кабеля microUSB. Там же есть отверстие для зарядного устройства и разъем для второй sim-карты (первая расположена классически под аккумулятором).

Внешний вид телефона Nokia C2-00.

Внешний вид телефона Nokia C2-00.

Задняя крышка сделана из матового пластика без рисунка. Здесь же находится объектив встроенной VGA-камеры. В правом верхнем углу располагается динамик для воспроизведения аудиофайлов [midi, mp3]. Громкость у него средняя. Проблемы могут возникать тогда, когда динамик закрывается каким бы то ни было предметом. Например, если телефон находится в одежде или сумке, то пропустить входящий звонок не составляет труда.

Снять заднюю крышку можно, поддев ее снизу. Nokia C2-00 имеет литий-ионной аккумулятор, рядом с которым находится крепление для SIM-карты и слот для карт памяти типа microSD.

Клавиатура

Клавиатура Nokia C2-00 сделана из глянцевого пластика белого цвета. Элементы управления как нельзя лучше подходят для комфортной работы с аппаратом. Блок управления стандартный: софт-кнопки, клавиши вызова и отбоя, навигационная рамка со вписанной кнопкой «ОК».

Цифровые клавиши расположены вплотную друг к другу, и они достаточно крупные по размерам. Это понравится потенциальным потребителям модели. Но что касается самого нажатия, оно тугое. К этому нужно привыкнуть. Подсветка клавиатуры белого цвета, достаточно яркая, она равномерно распределена по всей поверхности, так что все символы читаются хорошо в любых условиях.

Внешний вид телефона Nokia C2-00.

Внешний вид телефона Nokia C2-00.

Графические возможности

А вот на экране явно сэкономили. Это всего лишь 1,8-дюймовый cSTN-дисплей с разрешением 128х160 точек, отображающий 65 тыс. цветов. При этом физическое разрешение экрана – 28,5х35,5 мм. Дисплей Nokia C2-00 выдает представителя бюджетного класса устройств. Отчетливо просматривается зернистость экрана, крайне малые углы обзора. На солнце дисплей сильно слепнет, и информацию очень сложно прочитать. Вручную настроить яркость дисплея нет возможности.

Возможностей персонализировать пользовательский рабочий стол более чем достаточно. Для оформления интерфейса, помимо стандартных опций: приветствия, фоновых рисунков, заставок. Жаль только, характеристики дисплея не могут отчетливо показать все эти темы в полной красе.

Интерфейс и навигация. Функциональные возможности

Nokia C2-00 работает на платформе S40. У нас на тестировании был телефон с версией ПО v 03.45 от 14-06-11 RM-704.

В режиме ожидания пользователь видит рабочий стол, на котором отображается имя оператора, дата, время, индикаторы сети и заряда батареи. Телефоном можно пользоваться и при отсутствии SIM-карты. На нажатия навигационной клавиши можно назначить запуск четырех различных приложений [по умолчанию это «Камера», «Календарь», «Написать SMS», «Контакты»].

Nokia C2-00 один из первых аппаратов финской компании, работающий с двумя SIM-картами. Меню управления SIM-картами позволяет выбрать основою из двух карт для каких-либо задач. GSM-модуль тут один, поэтому одновременно разговаривать по обеим картам не получится. SIM-карту, которая вставляется сбоку, можно быстро заменять на другую без необходимости перезагружать телефон.

Внешний вид телефона Nokia C2-00.

Внешний вид телефона Nokia C2-00.

Меню тестируемого телефона представлено девятью пунктами [десятый пункт – SIM-меню]. При этом пользователь вправе выбрать один из трех вариантов представления главного меню: одиночное – этот тип отображает только один пункт меню в одном экране, он лучшим образом подойдет для людей с проблемным зрением, список [обыкновенный горизонтальный], значки [матричный вид].

В первом пункте главного меню скрывается «Органайзер». В нем есть самые необходимые для любого человека функции, такие как будильник, календарь, всевозможные напоминания, калькулятор с расширенными возможностями, таймер, секундомер с записью 20 промежуточных параметров и многое другое.

В «Контактах» хранится подробная информация о телефонных номерах и абонентах. Пользователь сам может выбрать тот или иной вариант представления данных, настроек также предостаточно. Можно создать неограниченное количество групп пользователей, назначить на них персональные мелодии и другие настройки.

На третьей позиции находится «Журнал», куда стекаются сведения о набранных, принятых и непринятых вызовах, их длительности, а также сообщениях, GPRS-сессиях.

В Nokia C2-00 в качестве предустановленного браузера используется Opera Mini 4.2. Это простой и удобный инструмент, причем отличающийся скромным потреблением трафика и высокой скоростью загрузки данных.

В пункте «Сообщения» содержатся все опции и варианты работы с SMS, MMS и т.п. В этом же пункте содержится почтовый клиент, интерактивный чат, голосовые сообщения, а также настройки.

Своеобразным тематическим обозревателем памяти телефона является пункт «Галерея». Все файлы разбиты по папкам: фото, видео, музыка, темы, графика, сигналы, аудиозаписи, принятые файлы и т.д.

В «Настройках» сосредоточены функции по настройке аппарата. В данный подраздел входят все опции связанные с работой bluetooth, переадресацией звонков, пакетной передачей данных GPRS, EDGE, а также синхронизации данных. Кроме того, здесь же доступны настройки графических тем, мелодий вызовов, оформления дисплея и многое др.

Мультимедийные и развлекательные возможности

В «Мультимедиа» располагаются подпункты, отвечающие за развлекательные функции: камера, видеоплеер, аудиоплеер, FM-радио, диктофон.

Nokia С2-00 имеет камеру 0,3 Mpix [CMOS-матрица] без автофокуса с четырехкратным цифровым зумом.

Поддерживаются следующие разрешения снимков: 640x480; 320x240; 160x120. Качество фотоснимков соответственно низкое, да и чего можно ожидать от такой камеры? Аппарат позволяет записывать видео. Изображение можно назвать просто «изображением». Камера и видео в аппарате всего лишь дополнительная опция, так сказать, в нагрузку.

«Радио» работает только при подключенной гарнитуре, она же служит антенной [чувствительность антенны достаточно низкая]. Стерео-FM-радио работает в диапазоне 87,5–108 МГц. Поддерживается RDS, в памяти телефона можно сохранить до 20 станций. Интерфейс приложения достаточно прост, предусмотрен ручной и автоматический поиск радиостанций. Радио может быть выставлено в качестве будильника, но не забудьте подключить гарнитуру. Возможности записи радиопередач нет. Звук в гарнитуре нормальный, без искажений. Радио может работать в фоновом режиме.

«Диктофон» записывает голосовые файлы посредственно. Все зависит от расстояния до источника звука. Чувствительность микрофона мала, поэтому хоть какое-то качество можно ожидать только при очень близком расположении источника звука к телефону.

«Приложения» - раздел, в котором отображаются установленные приложения и игры. Из программ стоит отметить «Конвертор». Это стандартный конвертер различных величин. Еще присутствуют «Мнж. расходов» - программа позволяет рассчитать расходы. Из игр установлены: Block ID, Bounce Tales, Snake III.

Память и скорость работы

Nokia С2-00 обладает 30 Мб встроенной памяти, изначально доступно порядка 25 Мб. При этом пользователь может существенно расширить память за счет карт microSD. Судя по тому, как применяются темы оформления и загружаются Java-приложения, модель обладает достаточной скоростью работы.

Внешний вид телефона Nokia C2-00.

Коммуникационные возможности

Подключить телефон к компьютеру или другому устройству можно по bluetooth или с использованием специального сервисного кабеля, которого нет в комплекте.

Модель поддерживает пакетную передачу данных по технологиям GPRS и EDGE класса 10. 3G здесь отсутствует.

Продолжительность работы

Nokia C2-00 имеет литий-ионную батарею емкостью 1020 мАч [BL-5С]. По информации самого производителя, время работы устройства в режиме разговора составляет до 6 часов; в режиме ожидания до 13 дней. В условиях тестирования при общем количестве звонков до 30 минут в день, включенном bluetooth и прослушивании радио [2 часа в день] аппарат работал четыре дня. Заряжается аккумуляторная батарея около полутора часов.

Итоги

Nokia С2-00 - типичный мобильный телефон недорогого сегмента с поддержкой двух sim-карт. Правда активной может быть только одна sim-карта. В функциональном плане девайс должен удовлетворять потребности целевой аудитории. Проблемы могут возникнуть разве что с экраном аппарата и удобством работы со второй sim-картой.

Кстати, по части внешнего вида разработчики попытались «оживить» скромный в общем-то дизайн корпуса разнообразием расцветок - всего их четыре.

Из конкурентов с сопоставимой ценой стоит выделить модели от Fly и Philips, а также продукты от Samsung. Например, модель Samsung E2152 Duos, которая при сравнении с Nokia C2-00 выглядит интереснее.

Преимущества:

  • Ёмкая батарея
  • Наличие 3,5 мм разъема и слота для карт памяти
  • Практичные материалы корпуса

Недостатки:

  • Маленький и слабый по качеству передачи цвета дисплей
  • Неудобное управление работой двух sim-карт
  • Тихий динамик

По нашим данным сейчас Nokia С2-00 можно купить по цене 2100 рублей.

Аппарат для тестирования предоставлен компанией Nokia.