Бóльшая часть современных мобильных телефонов, будь то моноблоки или тачскины, слабо приспособлена для написания длинных текстов, электронных писем, постов в ЖЖ и сообщений в социальных сетях. Но для части пользователей все эти сервисы становятся даже более значимыми, чем телефонные звонки. Вот тут на помощь и приходят устройства с полноценной QWERTY-клавиатурой. Одной из последних новинок в этом классе стал смартфон Nokia E5-00. Он и побывал у нас на тестировании.

Изначально планировалось, что в редакцию интернет-издания «Я Мобильный!» попадет не Nokia E5-00, а флагман - Nokia N8. Признаемся честно, что более ожидаем все-таки был второй аппарат. Но стоило взять новый коммуникатор в руки, как все изменилось. Девайс подкупил функциональностью, своим удобством набора текстов и качеством сборки.

Главная фишка нового Nokia E5 – QWERTY-клавиатура и оптимизированные для работы с электронной почтой и социальными сетями (Facebook, MySpace, Twitter и т.п.) сервисы. Те, кто выберут девайс, по достоинству оценят качественную проработку пользовательского интерфейса, предуставленные приложения, адаптированные для работы в сети и многое другое.

Размеры. Комплект поставки.

Несмотря на то, что перед нами смартфон с QWERTY-клавиатурой, размеры и вес вполне соизмеримы со стандартными телефонами: 115x58,9x12,8 мм, 126 грамм. В плане размеров коммуникатор комфортен. Его, конечно, не будешь носить на шее, но в карман положить или в сумку, вполне.

Комплект поставки включает в себя:

  • Телефон Nokia E5-00
  • Аккумулятор BL-4D [1200 мАч, литий-полимерный]
  • Зарядное устройство AC-8E
  • Стереогарнитура Nokia WH-102 [разъем miniJack 3,5 мм]
  • Интерфейсный USB-кабель CA-101D [microUSB-разъем]
  • Карта памяти microSD на 2 Гб
  • Инструкция
  • Краткое руководство

Дизайн, конструкция.

Внешний вид Nokia E5 можно назвать спокойным, выдержанным, но, в то же время, ярким. Он вполне перекликается с общей концепцией дизайна последний устройств Nokia. В E-series от Nokia всегда использовался металл в отделке корпуса, который подчеркивал надежность аппарата. Модель E5 не стала исключением из этих правил. Из стали сделана крышка аккумуляторного отсека, а также блок функциональных клавиш (навигационная клавиша пластиковая).

Конструкция смартфона надежна: нет ни малейшего скрипа, все детали подогнаны друг к другу вплотную, отсутствует какой бы то ни было люфт.

Nokia E5 выпускается в двух цветах: «угольно-черный» и «мелово-белый». У нас в редакции побывал аппарат белого цвета. Бóльшая часть корпуса смартфона выполнена из матового пластика, на котором не остаются отпечатки пальцев или другие следы использования.

Фотография смартфона Nokia E5.

Задняя поверхность смартфона Nokia E5.

На лицевой панели тестируемого смартфона находится динамик для телефонных вызовов, фронтальная камера для видеозвонков [CIF-матрица 352х288 пикселей], а также датчик освещенности [он регулирует работу подсветки клавиатуры, например, в освещенном помещении подсветка не включается].

Центральное место занимает 2,36-дюймовый цветной дисплей, ниже которого располагаются блок управляющих клавиш и основная клавиатура. Контекстные клавиши, а также кнопки приема и отбоя вызова обладают хорошей эргономикой. Здесь же выделены две клавиши для быстрого доступа к главному меню и SMS. При этом есть возможность переназначить эти приложения на другие. Пятипозиционный джойстик показал себя также с хорошей стороны. Ход плавный, все нажатия обрабатываются корректно и без ошибок. При поступлении SMS, а также неотвеченном звонке или пропущенном напоминании, контур пятипозиционной клавиши начинает светиться.

Чуть ниже расположилась QWERTY-клавиатура. Подробнее мы расскажем о ней в отдельном разделе.

 

Разъем для интерфейсного кабеля microUSB, прикрытый резиновой заглушкой, отверстия для зарядного устройства (тонкий 2 мм) и наушников, находятся на верхнем боковом торце устройства.

Задняя поверхность E5 представляет собой комбинацию матового пластика сверху и снизу и металлической крышки, которая плотно фиксируется защелками по бокам телефона. Для того чтобы снять крышку нужно одновременно нажать две кнопки по бокам.

Здесь же на задней поверхности смартфона расположился динамик для воспроизведения внешних сигналов и звонков. Звук динамик выдает вполне нормальный и громкий. В большинстве случаев его будет хватать, для того, чтобы не пропустить вызов даже в весьма шумных помещениях и в транспорте.

QWERT-клавиатура. 

За фотографические функции отвечает камера со средними характеристиками 5 Mpix без автофокуса, но со светодиодной вспышкой.

Литий-ионная батарея, крепление для SIM-карты, карты памяти microSD располагаются под аккумуляторной крышкой.

Качество сборки Nokia E5 надежное. Не последнюю роль в этом сыграли материалы конструкций. Данная модель смартфона собирается на заводе Nokia в Венгрии.

Графические возможности.

Смартфон обладает 2,36-дюймовым QVGA-дисплеем [разрешение 320х240 точек], отображающим 262 тыс. цветов. Форм-фактор диктует свои особенности, поэтому ориентация дисплея горизонтальная [альбомная]. Цвета достаточно сочные и четкие, отсутствуют дефекты цветовых переходов. Глаз не ощущает границ пикселов. Кому-то экран тестируемой модели покажется маленьким. Это действительно так. Но в угоду миниатюрности в этом устройстве просто не может быть альтернативной матрицы.

Кроме того, в экране Nokia E5 отсутствует отражающей слой, соответственно, экран не просто слепнет на солнце, он становится практически не читаемым. Пожалуй, это самый серьезный минус устройства.

Скриншоты интерфейса Nokia E5.

Скриншоты интерфейса Nokia E5.

Сенсор освещенности регулирует подсветку в разных условиях, но в помещении он не слишком полезен, лучше его отключить и выставить комфортный уровень яркости.

Клавиатура и ввод информации.

Несмотря на небольшие размеры клавиатуры Nokia E5, удобство набора текстов, e-mailов и сообщений можно оценить как достаточно высокое.

Для набора можно использовать все кнопки, при этом одновременное нажатие «Ctrl» и «Shift» позволяет поменять язык ввода. Специальная функциональная клавиша в нижнем левом углу позволяет менять раскладку. В сравнении с набором текстов на обычных телефонах Nokia E5 по всем параметрам занимает лидирующие позиции. Подсветка клавиатуры равномерная и хорошо различимая, белого цвета. Но вот при включении подсветки в светлое время суток, символы, нанесенные на клавиши, становятся неразличимыми. В нижней части коммуникатора можно видеть микрофон.

На правой боковой грани QWERTY-коммуникатора располагаются клавиши регулировки громкости. С ними есть затруднение, нажать их не просто сложно, а архисложно. Кнопка утоплена в корпус, не имеет никакого хода. В следующей аппаратной ревизии Nokia E5 этот недочет постараются исправить, но до Нового Года все аппараты будут им страдать в той или иной мере.

Интерфейс и навигация. Функциональные возможности.

Программное обеспечение Nokia E5-00 выполнено на основе платформы S60 3rd Edition Feature Pack 1. У нас на тестировании был телефон с версией ПО v 042.007 27-07-2010 RM-632.

Скриншоты интерфейса Nokia E5.

В режиме ожидания у пользователя отображается панель быстрого доступа к шести пунктам меню. В верхней части слева и справа выводятся индикаторы работы сети и заряда батареи. Рядом с ними располагаются часы, дата и название оператора. Внизу имеются надписи того или иного действия, за которые отвечают функциональные клавиши.

Меню тестируемого телефона представлено двенадцатью пунктами меню. При этом пользователь вправе выбрать один из четырех вариантов представления главного меню: значки [матричный вид], список [обыкновенный горизонтальный], подкова и V-образное.

Nokia E5 имеет особую организацию меню E-series, которая не совпадает с прочими девайсами вендора.

Скриншоты интерфейса Nokia E5.

Скриншоты интерфейса Nokia E5.

«Календарь» позволяет просматривать события, как по датам, так по времени и действию. Программа представляет из себя качественный планировщик-органайзер, все в одном. Все события могут быть разделены на четыре группы с соответствующими полями: «Встреча», «Памятка», «Годовщина» и «Дело».

В «Контактах» хранится подробная информация о телефонных номерах и абонентах. Конкретная запись может обладать двумя десятками полей, будь то фамилия, имя, отчество, номер мобильного, домашнего телефона, адрес электронной почты, дата рождения или личный ID, Skipe и т.п. У пользователя есть возможность объединять контакты в группы, присваивать им отдельные мелодии звонков, назначать клавиши быстрого набора и многое другое.

Скриншоты интерфейса Nokia E5.

Скриншоты интерфейса Nokia E5.

На третьей позиции находится «Журнал», куда стекаются сведения о вызовах, событиях, GPRS-сессиях и даже местоположении.

Следующий пункт меню – «Карты» Ovi Maps. При помощи программы для смартфонов Ovi Maps вы получите в своем распоряжении бесплатного гида по более чем 180 странам. Программа может работать на основе данных полученных от GPS приемника или же на основе данных предоставляемых GSM оператором. Карты Ovi подойдут, как для путешествий на автомобиле, так и для пеших прогулок по незнакомой местности. Существует возможность получения данных о пробках на дорогах, расположения камер видео наблюдения и т.д. Программа имеет достаточно дружелюбный интерфейс и легка в использовании.

Скриншоты интерфейса Nokia E5.

Скриншоты интерфейса Nokia E5.

Помимо этого Ovi Maps позволяет получить информацию о погоде на 5 дней в любой точке мира, в приложения встроены путеводители Lonely Planet, Michelin, есть возможность синхронизации маршрутов с компьютером, загрузки карт с телефона и ПК. Тем не менее, карты российских городов в Ovi Maps кране скудные: это только 18 самых крупных городов.

В пункте «Сообщения» содержатся все опции и варианты работы с почтой [встроенный e-mail клиент поддерживает POP3/IMAP4/SMTP/APOP протоколы], SMS, MMS, голосовыми сообщениями и т.п. В этом же разделе содержатся настройки, которые необходимы для корректной работы перечисленных служб.

Скриншоты интерфейса Nokia E5.

Скриншоты интерфейса Nokia E5.

Скриншоты интерфейса Nokia E5.

«Электронная почта» представляет из себя встроенный e-mail клиент с поддержкой /IMAP4/SMTP/APOP протоколы]. Это почтовый клиент Nokia Mail второй версии 2.2.0. Основное отличие, о котором говорят в компании, это появление поддержки html в письмах.

Мастер создания почтового ящика позволяет быстро настроить ваш ящик для работы. Если используется известный сервис, например, Gmail либо Yahoo или какой-то иной из знакомых системе, необходимо указать ваш пароль, адрес почты - и все. С этой минуты можно будет работать с ящиком. Кроме этого, существует возможность настройки внутри корпоративной почты, в том числе и по VPN-соединению.

Следующий пункт называется «Интернет». В нем сосредоточены утилиты и приложения для работы с социальными сетями Facebook, MySpace, сервисами микроблоков Twitter и видеоконтента YouTube. Ну, и сам интернет-браузер Nokia, конечно, здесь имеется. В нем реализована полноценная поддержка WAP-ресурсов и множество новых функций. Можно вызвать панель с часто используемыми функциями: список ссылок на посещенные ресурсы, отображение карты, перезагрузка страницы и поиск.

Скриншоты интерфейса Nokia E5.

Скриншоты интерфейса Nokia E5.

Седьмой пункт главного меню – «Мультимедиа», который объединяет «Музыкальный проигрыватель», «Real player», «Flash плеер», «Подкастинг», FM-радио, «Диктофон», приложения «Камера» и «Галерея».

«Музыкальный проигрыватель» - полнофункциональный плеер. Пользователь может просмотреть и послушать mp3-композиции. Поддерживаются следующие форматы файлов: MP3, AAC, AAC+, eAAC+, WMA, M4A, MP4, Mobile XMF, MIDI, SP-MIDI, NB-AMR, WB-AMR, WAV. Существует сортировка по исполнителям, альбомам, жанрам, композиторам. Важное наблюдение: при закачивании на телефон или карту памяти, изменения в плеере будут отображаться только после обновления фонотеки.

Скриншоты интерфейса Nokia E5.

Скриншоты интерфейса Nokia E5.

Скриншоты интерфейса Nokia E5.

«Радио» в Nokia E5 можно послушать только при подключенной гарнитуре, она же служит антенной. Интерфейс приложения достаточно прост, предусмотрен ручной и автоматический поиск радиостанций. Существует поддержка RDS. Радио может быть выставлено в качестве будильника, но не забудьте подключить гарнитуру. Возможности записи радиопередач нет. Звук в гарнитуре нормальный, без искажений. Радио может работать в фоновом режиме.

Качество интернет-радио вполне адекватное, к плюсам относится возможность включить сетевое радио в режиме громкой связи и прослушивать его в домашних условиях.

В пункте «Магазин OVI» располагается каталог ссылок с возможностью загрузки мобильного контента на телефон, обмена информации и хранения личных данных.

Скриншоты интерфейса Nokia E5.

Скриншоты интерфейса Nokia E5.

В «Панели управления» сосредоточены практически все действия по настройке телефона, приложений и прочее. В данный подраздел входят все опции связанные с работой bluetooth, пакетной передачи данных GPRS, UMTS, а также синхронизации данных. Кроме того, здесь же доступны настройки графических тем, мелодий вызовов, оформления дисплея, установленных приложений и многое др.

Все что касается синхронизации Nokia E5 с другими устройствами, а также передачей данных объединено в единый пункт меню «Связь». Из это раздела происходит включение и выключение 3G, Bluetooth, Wi-Fi. Диспетчер соединение отображает активные сетевые подключения с подробной статистикой.

Скриншоты интерфейса Nokia E5.

Скриншоты интерфейса Nokia E5.

Следующий пункт главного меню получил название «Офис». Поскольку перед нами яркий пример телефона для корпоративных пользователей, то этот раздел является по сути базовым. В нем находятся такие программы как «Календарь», «QuickOffice», «Диспетчер файлов», «Заметки», «Словарь», «Интрасеть», «Диспетчер принтеров», «Adobe PDF» и другие. Пользователь имеет возможность работать со всеми офисными документами не только в режиме чтения, но и в режиме создания, редактирования. По окончании работы можно отправить соответствующий файл на печать. Кроме того, с телефона можно выходить в защищенную корпоративную сеть через VPN. Nokia E5-00 имеет для этого все необходимые протоколы безопасности и шифрования. Стандартом для этого подменю являются калькулятор, конвертор величин и часы. Для поиска необходимой информации предусмотрена работа с поисковыми системами в сети интернет.

Следующий пункт «Приложения» содержит несколько предустановленных программ, которые многим придутся весьма кстати. Среди них «Корпоративный менеджер», сканер штрих-кодов, несколько игр и пара других утилит.

Фотографические возможности.

Nokia E5 обладает встроенной камерой 5 Мпикс без автофокуса, но со светодиодной вспышкой.

Телефон поддерживает несколько вариантов съемки: 5 МПикс, 3Mpix [2048x1536], 2Mpix [1600x1200], 1Mpix [800x600], 0,3Mpix [640x480]. Вертикальные отклонения джойстика отвечают за приближение/удаление изображения [10-ти кратный цифровой зум].

Снимки занимают от 100 Кб до 1 Мб в зависимости от настроек. На компьютере фото выглядят удовлетворительными, впрочем, как и на дисплее телефона. В большинстве случаев этого будет достаточно. По сути, для потенциальной аудитории коммуникатора фотокамера не есть главная функция.

Nokia E5 может записывать видео с разрешением 640х480 22 кадра в секунду, 320х240 [QVGA] 30/15 кадров в секунду и 176х144 [QCIF] 15 кадров в секунду. Файлы можно сохранять в формате mp4 [по умолчанию] или 3gp [для MMS].

Память и скорость работы.

Под хранение файлов и других данных во внутренней памяти зарезервировано 250 Мб. Не стоит забывать, что телефон поддерживает карты microSD [в комплекте присутствует карта объемом 2 Гб] до 32 Гб.

Nokia E5 имеет более быстрый процессор в отличие от предыдущих моделей E-series ARM11 с частотой 600 МГц. Объем оперативной памяти составляет 256 Мбайт. Скорость работы нового QWERTY-коммуникатора позволяет без проблем работать сразу с несколькими приложениями одновременно. Аппарат не тормозит и не зависает.

Коммуникационные возможности.

Для того чтобы обмениваться данными и файлами, как нельзя лучше подойдет Bluetooth. Синхронизация с компьютером также возможна по «синему зубу», либо с использованием ИК-порта и интерфейсного кабеля. USB-соединение поддерживается в трех режимах: «Проигрывание мультимедиа», «PC Suite», «Передача данных». Первый режим позволяет обмениваться файлами и данными, второй служит для синхронизации данных с ПК. Третий означает, что на компьютере будет отображаться только карта памяти в качестве отдельного диска. В разделе «передача данных» можно настроить параметры синхронизации устройства.

Nokia E5 поддерживает пакетную передачу данных по технологиям GPRS и EGPRS класса 32, максимальная скорость на прием и передачу: 296 и 177,6 кбит/с соответственно.

Nokia E5 – достойный выбор по соотношению «цена-качество».

Кроме того, коммуникатор будет работать в наших сетях третьего поколения HSPA. Скорость передачи данных при этом составит до 10,2 Мбит/с.

В аппарате реализована поддержка Wi-Fi [IEEE 802.11b/g] с самыми последними стандартами безопасности, такими как WEP, WPA, WPA2. В режиме ожидания пользователь может запустить мастер Wi-Fi-сетей. Он может в фоновом режиме осуществлять их поиск и при необходимости подключаться к таким сетям. Работа с этой утилитой интуитивно понятна и удобна.

Продолжительность работы.

Nokia E5 имеет литий-ионную батарею емкостью 1200 мАч [BP-4D]. По информации самого производителя, время работы устройства в режиме разговора составляет до 135 часов; в режиме ожидания до 20 дней.

В условиях тестирования при количестве звонков 25 - 30 минут в день, постоянно включенном Bluetooth на прием и передачу данных и прослушивании mp3-плеера и радио через гарнитуру [совокупно три часа в день] аппарат работал 2,5 дня. При менее интенсивном использовании среднее время работы составит три дня. При GPS-навигации в автомобиле среднее время работы составляет около четырех часов. При постоянной работе по Wi-Fi время работы составило 3 часа. Заряжается аккумуляторная батарея за чуть более чем два часа.

Итоги.

Как было отмечено в самом начале Nokia E5-00 должен занять нишу устройств для работы с текстами. Отсюда и вся его функциональность: QWERTY-клавиатура, продвинутый почтовый клиент с шифрованием данных, работа с социальными сервисами в сети и т.п.

Nokia E5 – достойный выбор по соотношению «цена-качество». Из минусов стоит выделить лишь небольшой экран, который сильно слепнет на солнце и слабую камеру.

В итоге получается весьма и весьма интересный коммуникатор с большими возможностями и вполне адекватной ценой.

Преимущества:

  • QWERTY-клавиатура;
  • функциональный почтовый клиент;
  • синхронизация с социальными сервисами;
  • Wi-Fi.

Недостатки:

  • небольшой экран;
  • слабая камера;

На момент написания тест-обзора Nokia E5 можно было купить по цене 10 000 рублей.

Аппарат для тестирования предоставлен компанией Nokia.