Пока Nokia и Microsoft объявляют о стратегическом партнерстве и постепенном переходе на операционную систему Windows Phone 7, в магазинах продолжают появляться все новые и новые Symbian-смартфоны от финского производителя. Вот и последний девайс Nokia C5-03 - аппарат с сенсорным экраном на Symbian^1 OS тому яркий пример.

Несмотря на выпуск новой операционной системы от Nokia для сенсорных устройств Symbian^3 (Nokia N8, Nokia C7, Nokia C6-01), разработчики продолжают использование более старой версии операционной системы. Она устанавливается на самых дешевых смартфонах с тачскрином. К таким недорогим девайсам относится Nokia С5-03, побывавший в нашей редакции.

Новинка является негласным обновлением популярных моделей 5800 и 5530, выпущенных несколько лет назад: сходная целевая аудитория и позиционирование. Основную часть пользователей все также будут составлять школьники, студенты младших курсов и люди, которым нужен дешевый тачскрин именно от Nokia.

Nokia C5-03 обладает всеми современными коммуникационными возможностями. Здесь есть GPS-приемник, Wi-Fi, 3G и т.п. Помимо этого представлены социальные сервисы и возможность установки приложений из магазина OVI.

Размеры. Комплект поставки.

Nokia С5-03 достаточно миниатюрный аппарат. Его размеры составляют 105,8x51x13,8 мм. Вес – 93 грамма. Он хорошо лежит в руке. Его запросто можно носить в кармане брюк, джинсов, в женской сумочке или на шее. Заводская поставка включает в себя основные аксессуары, в которые входит:

  • Телефон Nokia С5-03
  • Аккумулятор BL-4U (1000 мАч, литий-ионный)
  • Зарядное устройство AC-8E
  • Стереогартитура Nokia WH-102
  • Интерфейсный USB-кабель CA-101D (короткий)
  • Карта памяти microSD объемом 2 Гб
  • Инструкция
  • Краткое руководство по OVI Store

Дизайн, конструкция.

Дизайн Nokia C5-03 в чем-то перекликается с внешностью смартфона Nokia C6-01. Новинка не имеет прямых углов, все они закругленные. Корпус изготовлен из твердой пластмассы с глянцевым покрытием, и лишь нижняя часть смартфона матовая. Именно там находятся кнопки приема и отбоя вызова, а также клавиша меню.

Nokia C5-03.

Кнопки под экраном телефона.

Как ни прискорбно, но глянец быстро покрывается потертостями и порезами (особенно аккумуляторная крышка).

Всего доступно два цветовых оформления Nokia С5-03: темно-серый и темно-серый с зеленым. Разница в цвете нижнего торца телефона.

Над дисплеем расположился динамик для голосовых звонков и акселерометр, который отвечает за отображение картинки в книжном или альбомном положении. Датчика освещенности здесь нет. В связи с этим наблюдаются сложности во время звонков. По умолчанию дисплей блокируется, и если вам необходимо во время разговора набрать номер или переключится на громкую связь, нужно разблокировать экран в ручную. Если же разблокировать экран и поднести телефон к уху, после этого, начнется непроизвольное нажатие на сенсорные кнопки. С нашей стороны это недоработка.

3,2-дюймовый экран Nokia C5-03. Корпус смартфона Nokia C5 выполнен из пластика.

Здесь же можно видеть 3,2-дюймовый сенсорный экран. Под ним располагаются «Вызов», «Меню» и «Отбой». При наступлении определённых событий: пропущенном звонке, памятке или SMS, клавиша «Меню» начинает моргать.

На правой боковой грани Nokia С5-03 располагаются клавиши регулировки громкости, и кнопка блокировки и разблокировки экрана.

Отверстие для зарядного устройства находится на нижнем торце аппарата. Интерфейс для подключения к компьютеру и 3,5 мм разъем для подключения гарнитуры можно видеть на верхней грани.

На солнце сенсорный экран немного выцветает.

Задняя поверхность глянцевая.

Как было отмечено ранее, задняя поверхность C5-03 выполнена из глянцевого пластика. Здесь имеется фотокамера 5 Мпикс без автофокуса и без вспышки. Вокруг объектива проходит серебристый контур.

В нижней части корпуса есть прорези для внешнего динамика, который проигрывает звонки и музыку, а также позволяет общаться по громкой связи.

Задняя крышка снимается за счет прорезей по бокам слева и справа. Под ней находится слот для карт памяти microSD. Поддерживается горячая замена карт памяти. Здесь же располагается литий-ионная батарея.

Минималистичный дизайн Nokia C5-03.

За задней крышкой скрывается литий-ионный аккумулятор.

Качество сборки достойное, при сдавливании корпус не скрипит. Nokia C5-03 производится на заводе в Венгрии.

Графические возможности.

Как было отмечено ранее, С5-03 имеет 3,2-дюймовый сенсорный дисплей с разрешением 360х640 точек [nHD], отображающий 16,7 млн. цветов. Формат изображения 16:9. Экран оптимизирован как для работы со стилусом, так и для управления пальцами рук. В момент нажатия пользователь чувствует легкую вибрацию, это служит подтверждением того или иного действия. Дисплей меняет свое положение в зависимости от расположения: вертикальное или горизонтальное. Экран резистивный, а потому работать с ним не так удобно, как хотелось бы. Для того или иного действия приходится четко нажимать на дисплей.

Картинка на экране Nokia С5-03 выглядит красочно и контрастно. Но она по всем пунктам проигрывает дисплею Nokia C6-01 и другим современным аппаратам от Nokia. На солнце экран выцветает, но информация остается читаемой.

Камера без автофокуса 5 мегапикселей. Внешний динамик.

Пользовательский интерфейс.

Программное обеспечение Nokia C5-03 выполнено на основе платформы Symbian^1. У нас на тестировании был телефон с версией ПО v 10.0.031 04-11-10 RM-697. В смартфоне присутствует кинетическая прокрутка в подпунктах меню.

В режиме ожидания пользователь видит рабочий стол. При этом он вправе выбрать один из трех вариантов отображения рабочего стола: стандартный, панель ссылок [четыре ярлыка любых приложений] и панель контактов [фото четырех контактов]. Изюминка заключается в том, что вместе с контактной информацией будет отображаться и история звонков и SMS. Все эти пункты можно настроить в соответствующем разделе.

Снимки экрана Nokia C5-03. Снимки экрана Nokia C5-03.

Снимки экрана Nokia C5-03. Снимки экрана Nokia C5-03.

В верхней части слева и справа выводятся индикаторы работы сети и заряда батареи. Рядом с ними располагаются часы, дата и название оператора. В нижней части находятся иконки приложений «Телефон» и «Контакты». Под ними имеются надписи того или иного действия, за которые отвечают функциональные клавиши.

Разработчики постарались сделать активными отображаемые элементы рабочего стола. Например, при нажатии на часы открывается приложение «Будильник», при касании названия профиля или даты всплывает окошко с выбором профилей и календаря, при клике на значках Wi-Fi или Bluetooth запускается меню «Связь».

Клавиатура. Набор текстов.

Для набора текстов можно пользоваться либо полноэкранной QWERTY-клавиатурой, либо буквеннно-цифровой, либо распознавание почерка.

Работать с полноэкранной QWERTY-клавиатурой можно только в альбомной ориентации дисплея. Размер одной виртуальной клавиши большой, подразумевается, что набор будет производиться при помощи непосредственно подушечек пальцев. Набирать пальцами и вправду очень просто. Во избежание ложных нажатий рекомендуем откалибровать дисплей именно пальцами.

Снимки экрана Nokia C5-03.

Снимки экрана Nokia C5-03.

Снимки экрана Nokia C5-03.

Классический способ набора SMS и e-mail - имитация стандартной 12-клавишной буквеннно-цифровой клавиатуры. В этом режиме действует предикативный набор Т9, буква может выбираться посредством нескольких нажатий. Этот способ ввода символов сохранен в первую очередь для набора номера.

Рукописный ввод подразумевает набор сообщений с помощью стилуса.

Меню. Функциональные возможности.

Меню тестируемого телефона представлено двенадцатью пунктами. При этом пользователь вправе выбрать один из двух вариантов представления главного меню: значки [матричный вид], список [обыкновенный горизонтальный].

Благодаря встроенному акселерометру Nokia С5-03 в зависимости от условий может отображать картинку как в альбомной, так и книжной ориентации. Достаточно повернуть телефон и изображение мгновенно развернется в другую плоскость. Такая опция доступна во всех меню и приложениях, кроме режима ожидания и при наборе телефонного номера.

«Календарь» позволяет просматривать события, как по датам, так по времени и действию. Программа представляет из себя качественный планировщик-органайзер, все в одном. Все события могут быть разделены на четыре группы с соответствующими полями: «Встреча», «Памятка», «Годовщина» и «Дело».

Снимки экрана Nokia C5-03. Снимки экрана Nokia C5-03.

Снимки экрана Nokia C5-03. Снимки экрана Nokia C5-03.

«Контакты». Здесь хранится подробная информация о телефонных номерах и абонентах. Конкретная запись может обладать двумя десятками полей, будь то фамилия, имя, отчество, номер мобильного, домашнего телефона, адрес электронной почты, дата рождения или личный ID, Skype и т.п. У пользователя есть возможность объединять контакты в группы, присваивать им отдельные мелодии звонков, назначать клавиши быстрого набора и многое другое.

Третий пункт главного меню – «Музыка», который объединяет «Музыкальный проигрыватель», «Музыкальный магазин OVI», «Подкастинг», FM-радио.

«Музыкальный проигрыватель» - полнофункциональный плеер. Можно просмотреть и послушать mp3-композиции. Поддерживаются следующие форматы файлов: MP3, AAC, AAC+, eAAC+, WMA, M4A, MP4, Mobile XMF, MIDI, SP-MIDI, NB-AMR, WB-AMR, WAV. Существует сортировка по исполнителям, альбомам, жанрам, композиторам. Важное наблюдение: при закачивании на телефон или карту памяти, изменения в плеере будут отображаться только после обновления фонотеки.

Слушать музыку комфортно помогают наушники, которые идут в комплекте. Гарнитура WH-102 обычная.

Пользовательский интерфейс Nokia C5-03. Пользовательский интерфейс Nokia C5-03.

Пользовательский интерфейс Nokia C5-03. Пользовательский интерфейс Nokia C5-03.

«Радио» в Nokia C5-03 работает только при подключенной гарнитуре, она же служит антенной. Интерфейс приложения достаточно интересен, предусмотрен ручной и автоматический поиск радиостанций. Существует поддержка RDS. Радио может быть выставлено в качестве будильника, но не забудьте подключить гарнитуру. Возможности записи радиопередач нет. Звук в гарнитуре нормальный, без искажений. Радио может работать в фоновом режиме.

В следующем пункте главного меню скрывается встроенный Интернет-браузер. В нем реализована полноценная поддержка WAP-ресурсов и множество новых функций. Можно вызвать панель с часто используемыми функциями: список ссылок на посещенные ресурсы, отображение карты, перезагрузка страницы и поиск. Наличие встроенного браузера теряется с учетом того, что пользователь может запросто установить Opera Mini, либо полную версию популярного Интернет-браузера.

В пункте «Сообщения» содержатся все опции и варианты работы с почтой [встроенный e-mail клиент поддерживает POP3/IMAP4/SMTP/APOP протоколы], SMS, MMS, голосовыми сообщениями и т.п. В этом же разделе содержатся настройки, которые необходимы для корректной работы перечисленных служб.

К мультимедийным файлам, будь то картинки или фото, аудио, видео можно получить доступ в разделе «Галерея». «Изображения и видео» - утилита, позволяющая просматривать фотографии в альбомной ориентации экрана. В этой программке можно оформить снимки в отдельные альбомы.

Пользовательский интерфейс Nokia C5-03.

Пользовательский интерфейс Nokia C5-03.

Пользовательский интерфейс Nokia C5-03.

В пункте «OVI Store» располагается интернет-магазин программного обеспечения и мультимедийного контента для загрузки на телефон. Навигация не слишком удобная. Достаточно сложно найти конкретное приложение или программу.

В «Параметрах» каждый пользователь может персонифицировать интерфейс мобильного телефона. В этом пункте меню сосредоточены практически все действия по настройке. В данный подраздел входят все опции связанные с работой bluetooth, пакетной передачи данных GPRS, EDGE, а также синхронизации данных. Кроме того, здесь же доступны настройки графических тем, мелодий вызовов, оформления дисплея, установленных приложений и многое др. В этом же пункте находится «Диспетчер файлов», «Журнал», куда стекаются сведения о вызовах, событиях, GPRS-сессиях и даже местоположении и «Мастер WLAN».

В разделе «Социальные сети» собраны клиенты самых популярных интернет-сервисов, таких как «Facebook», «Twitter», «MySpace», «Hi5», «YouTube», «Frendster».

Пользовательский интерфейс Nokia C5-03. Пользовательский интерфейс Nokia C5-03.

Пользовательский интерфейс Nokia C5-03. Пользовательский интерфейс Nokia C5-03.

Последний пункт «Приложения» содержит установленные на телефон программы. Среди них значатся «Часы», «Диктофон», «RealPlayer», «Конвертор», «Местоположение», «Видеоцентр» и сервис «Amazon».

Навигационные возможности.

В качестве базовой программы навигации в Nokia C5-03 используется пакет «Карты OVI». Это приложение можно запустить из меню телефона «Карты». Последние обновления и карты доступны для скачивания на сайте разработчиков. Стоит отметить, что здесь доступны подробные карты российских городов.

При запуске программы «Карты OVI» в течение некоторого времени происходит загрузка информации от базовых станций оператора о местоположении, текущем времени, происходит и загрузка карт. После получения координат можно определить, где в данный момент вы находитесь. В меню программы есть поиск объектов по текстовой информации, адресу, географическому расположению, истории, контактах, хранимых в телефоне. Все объекты на карте отображаются соответствующей иконкой. Есть возможность показа названий улиц и другой информации на латинице. Есть поддержка поиска на кириллице.

Пользователь может выбрать вариант отображения карты – 2D или трехмерная картинка, дневной или ночной режим. Помимо того, добавился вариант отображения «вид со спутника», он аналогичен тому, что мы видим в Google Maps.

Пользовательский интерфейс Nokia C5-03.

Пользовательский интерфейс Nokia C5-03. Пользовательский интерфейс Nokia C5-03.

При навигации большими жирными стрелками выводится заранее обозначенный маршрут. Из приятных особенностей можно обнаружить информацию о погоде, ситуацию на близлежащих дорогах и пр.

В целом же навигация с помощью «Карты OVI» похожа на другие сервисы навигации.

Фотографические возможности.

Nokia C5-03 обладает 5 мегапиксельной камерой без автофокуса и без вспышки. Телефон поддерживает несколько вариантов съемки: 5 Мпикс, 3 Мпикс [2048x1536], 2 Мпикс [1600x1200], 0,8 Мпикс [800x600], 0,3 Мпикс [640x480]. Кнопки регулирования громкости отвечают за приближение/удаление изображения [20-ти кратный цифровой зум]. Изображения занимают от 500 Кб до 2 Мб в зависимости от настроек. На компьютере фото выглядят вполне достойными, впрочем, как и на дисплее телефона. В большинстве случаев этого будет достаточно, хотя в сложных условиях пользователи будут испытывать проблемы.

Девайс может записывать видео с разрешением 640х480, 320х240 при 15 кадрах/с, присутствует цифровая стабилизация изображения, а также аудио в стерео формате AAC, 48 кГц. Максимальная длительность видеоролика – 90 минут. Файлы можно сохранять в формате mp4 [по умолчанию] или 3gp [для MMS].

Память и скорость работы.

Под хранение файлов и других данных во внутренней памяти зарезервировано около 40 Мб. Не стоит забывать, что телефон поддерживает карты microSD [в комплекте идет карта на 2 Гб] до 32 Гб.

«Железная» составляющая Nokia С5-03 представлена процессором ARM11 с частотой 434 МГц и оперативной памятью 128 Мб. Ограничения на размер запускаемых приложений отсутствует. Работа встроенного акселерометра отменна, перекомпоновка меню происходит достаточно быстро и без тормозов. А вот работа встроенного браузера наоборот парализует работу телефона. Дело в том, что при кэшировании данных открытых страниц забивают оперативную память. При этом телефон сильно зависает.

Коммуникационные возможности.

Основными коммуникационными средствами в Nokia С5-03 являются интерфейсный кабель, Bluetooth, а также Wi-Fi. USB-соединение поддерживается в трех режимах: «PC Suite», «Накопитель», «Передача изображений» и «Передача мультимедиа файлов». Первый режим служит для синхронизации данных с ПК. Второй означает, что на компьютере будет отображаться только карта памяти в качестве отдельного диска. Два остальных режима позволяют передавать на компьютер фотографии, видео и музыку. В разделе «передача данных» можно настроить параметры синхронизации устройства.

Купить Nokia C5-03 можно за 9 000 рублей. Nokia C5-03.

Модель поддерживает пакетную передачу данных по технологиям GPRS и EGPRS class B, multi slot class 32, максимальная скорость на прием и передачу: 296 и 177,6 кбит/с соответственно. Телефон также может работать в сетях 3G – поддержка технологии HSPA позволяет принимать данные из сети на скорости до 10,2 Мбит/с и передавать данные – 2 Мбит/с.

В аппарате реализована поддержка Wi-Fi [IEEE 802.11b/g] с самыми последними стандартами безопасности, такими как WEP, WPA, WPA2. В режиме ожидания пользователь может запустить мастер Wi-Fi-сетей. Он может в фоновом режиме осуществлять их поиск и при необходимости подключаться к таким сетям. Работа с этой утилитой интуитивно понятна и удобна.

Продолжительность работы.

Nokia С5-03 имеет литий-ионную батарею емкостью 1000 мАч [BL-4U]. По информации самого производителя, время работы устройства в режиме разговора составляет почти пять часов; в режиме ожидания до 14,5 дней.

В условиях тестирования при количестве звонков 30 - 35 минут в день, прослушивании mp3-плеера и радио через гарнитуру [совокупно 3 часа в день] аппарат работал два дня. Если пользоваться смартфоном исключительно в качестве плеера через гарнитуру, то он будет работать порядка полутора дней. При постоянной работе по Wi-Fi время работы составило 3 часа. Эти показатели выше среднего. Заряжается аккумуляторная батарея за два часа.

Итоги.

Nokia C5-03 – точная копия некогда популярных моделей Nokia 5800 и Nokia 5530 только в ином дизайне. Вместе с этим новинке досталась старая программная платформа со всеми вытекающими последствиями, медленный интерфейс, резистивный экран, слабая камера. На фоне всего этого цена более 9 000 рублей выглядит сильно завышенной.

Преимущества:

  • Поддержка 3G и Wi-Fi
  • Встроенный GPS-приемник
  • Возможность установки новых приложений

Недостатки:

  • Устаревшая операционная система Symbian^1
  • Резистивный экран
  • Слабая камера
  • Неустойчивый к царапинам пластик
  • Высокая цена

На день публикации Nokia С5-03 можно было купить по цене 9100 рублей.

Аппарат для тестирования предоставлен компанией Nokia.