Nokia продолжает стремительно терять рынок. Сильнее прочего падение чувствуется в среднем и бюджетном сегментах, где финны долгое время были сильны как нигде. Вместе с этим в продаже появился телефон Nokia Asha 311, призванный остановить грандиозный обвал. Суждено ли ему стать палочкой-выручалочкой в своём сегменте, выясним по ходу нашего тест-обзора.

Год назад компания Nokia представила линейку бюджетных телефонов Asha. Устройства этой серии позиционировались как недорогие. Все они построены на программной платформе Nokia S40.

Телефоны этой серии предлагают все необходимые современному пользователю функции. Это и сенсорный экран, и доступ в Интернет по Wi-Fi, и возможность общения в социальных сервисах. Единственное, что им не хватает — полноценной многозадачности и большого количества программ и утилит, расширяющих базовый функционал. Nokia Asha 311 стал своеобразным флагманом этой серии.

По мнению производителя, новинка должна понравится детям и молодежи. В Asha 311 сочетается привлекательный дизайн, интуитивно понятное управление, доступная цена, инструменты для общения и выхода в Сеть.

Размеры. Комплект поставки

Nokia Asha 311 достаточно миниатюрный аппарат. Его размеры составляют 106x52x12,9 мм. Вес – 95 грамм. Он хорошо лежит в руке. Его запросто можно носить в кармане брюк, джинсов, в женской сумочке или на шее. Заводская поставка включает в себя:

  • Телефон Nokia Asha 311
  • Аккумулятор BL-4U (1110 мАч, литий-ионный)
  • Зарядное устройство AC-11E
  • Стереогартитура Nokia WH-102
  • Интерфейсный USB-кабель (короткий)
  • Карта памяти microSD объемом 2Гб
  • Инструкция

Дизайн, конструкция

Дизайн Nokia 311 в чем-то перекликается с внешностью смартфона Nokia C3-05, выпущенного финнами два года назад. Новинка не имеет прямых углов, все они закругленные. Корпус изготовлен из твердой пластмассы с глянцевым покрытием, и лишь нижняя часть смартфона матовая. Именно там имеется хромированная выставка, в которую вписаны кнопки приема и отбоя.

Фото теелфона Nokia Asha 311.

Nokia Asha 311.

Как ни прискорбно, но глянец быстро покрывается потертостями и порезами (особенно аккумуляторная крышка). Внешний вид может сильно испортиться уже через пару дней. Потенциальным покупателям стоит знать об этом.

Всего доступно четыре цветовых оформления Nokia Asha 311: черный, бежевый, красный и синий. Разница в цвете нижнего торца телефона и задней крышки. У меня в распоряжении был черный аппарат.

Над дисплеем расположился динамик для голосовых звонков, датчик освещенности и сенсор пространственной ориентации.

Чуть ниже можно видеть 3-дюймовый сенсорный экран. Под ним располагаются кнопки «Вызов» и «Отбой».

Фото теелфона Nokia Asha 311.

Фото теелфона Nokia Asha 311.

На правой боковой грани Asha 311 имеются клавиши регулировки громкости, и кнопка блокировки и разблокировки экрана.

Отверстие для зарядного устройства находится на верхнем торце аппарата. Интерфейс для подключения к компьютеру и 3,5 мм разъем для подключения гарнитуры можно видеть там же.

Как было отмечено ранее, задняя поверхность Asha 311 выполнена из глянцевого пластика. Здесь имеется фотокамера 3,2 Мпикс без автофокуса и без вспышки.

В нижней части корпуса есть прорези для внешнего динамика, который проигрывает звонки и музыку, а также позволяет общаться по громкой связи. Запас громкости я бы оценил, как высокий.

Камера мобильного телефона Nokia Asha 311.

Фото теелфона Nokia Asha 311.

Задняя крышка снимается просто. Под крышкой располагается литий-ионная батарея. Пой дней находится слот для карт памяти microSD и разъем для sim-карты (обычный размер).

Качество сборки удовлетворительное, при сдавливании корпус не скрипит. Nokia Asha 311 производится на заводе в Индии.

Графические возможности

Как было отмечено ранее, Asha 311 имеет 3-дюймовый сенсорный дисплей с разрешением 240х400 точек, отображающий 65 тыс цветов. Дисплей ёмкостной, поэтому поддерживает мультитач. Экран прикрыт закалённым стеклом Corning Gorilla Glass, что является редкостью для данного ценового сегмента.

Дисплей оптимизирован для управления пальцами рук. В момент нажатия пользователь чувствует легкую вибрацию, это служит подтверждением того или иного действия. Вибрацию можно отключить.

Картинка на экране Nokia 311 выглядит сносно, но не более того. Видны отдельный пиксели, да и углы обзора не очень высокие. На солнце экран сильно выцветает, информацию разобрать крайне сложно. В целом экран у этого телефона типичен для самых бюджетных аппаратов.

Фото теелфона Nokia Asha 311.

Фото теелфона Nokia Asha 311.

Интерфейс и навигация

Nokia Asha 311 работает под управлением Series 40 Developer Platform 2.0 (Nokia OS) с интерфейсом swipe (Asha Touch). Стоит оговориться, что это программная оболочка, а не полноценная ОС с поддержкой настоящей многозадачности и многих других функций. У нас на тестировании был телефон с версией ПО v 03.81 18-06-12 RM-714.

Стоит отметить, что интерфейс, оформление экранов, различных меню в Asha 311 полностью изменены.

Управление телефоном происходит при помощи трех рабочих экранов. На первом (с датой и временем) пользователь может размещать ссылки или виджеты на часто используемые функции и приложения. Сюда же можно установить контакты людей для быстрого набора. Второй экран содержит все программы и функции, установленные на Asha 311. Третий экран по умолчанию принимает вид номеронабирателя, радио или музыкального плеера.

Переход между экранами осуществляется «свайпами» (то есть пролистываниями пальцами справа налево и слева направо). Если провести пальцем сверху вниз на любом из экранов, то появится меню уведомлений, как в Android, Symbian и iOS. В менюшке находятся четыре клавиши быстрого доступа к передаче данных, Wi-Fi, Bluetooth и беззвучному режиму. Оттуда же возможен переход к почте, вызовам, аудиоплееру.

Телефонные функции

Несмотря на то, что в Nokia пишут, что Asha 311 «смартфон», это не так. Не будем забывать об этом.

Телефонные функции реализованы тут удобно. В списке контактов можно хранить до 2 000 контактов. Как обычно, в телефонной книге могут отображаться записи из sim-карты, памяти телефона и одновременно из двух этих источников. В списке контактов предусмотрен поиск нужного номера, возможность удалить или скопировать контакты, а также выбор способа отображения имен (сначала имя или сначала фамилия). Новому контакту можно назначить имя, фамилию, мобильный и домашний номер, адрес электронной почты.

Из телефонной книги можно перейти в журнал звонков и непосредственно к номеронаберателю. Отметим, что цифры в номеронабирателе большие, попасть в них пальцем совсем несложно. Долгое нажатие на цифру позволяет задать быстрый набор.

Клавиатура. Набор текстов

Для набора текстов можно пользоваться либо полноэкранной QWERTY-клавиатурой, либо буквеннно-цифровой.
Работать с полноэкранной QWERTY-клавиатурой можно только в альбомной ориентации дисплея. Размер одной виртуальной клавиши большой, подразумевается, что набор будет производиться при помощи непосредственно подушечек пальцев. Во избежание ложных нажатий рекомендую откалибровать дисплей именно пальцами.

Классический способ набора SMS и e-mail - имитация стандартной 12-клавишной буквеннно-цифровой клавиатуры. В этом режиме действует предикативный набор Т9, буква может выбираться посредством нескольких нажатий. Этот способ ввода символов сохранен в первую очередь для набора номера.

Интернет и онлайн-сервисы

Основным в Asha 311 является стандартный браузер версии 2.0. Он может похвастаться облачной технологией сжатия Nokia, которая снижает объем передаваемых данных на 90%. Это в свою очередь делает использование мобильного интернета на 85% дешевле и до двух раз быстрее. Сегодня безлимиты у наших операторов доступны по вполне вменяемым ценам, но кто их себе позволить не может или не хочет тот положительно оценит разработку компании. Правда, надо иметь в виду, что уменьшение данных идет за счет сжатия контента, так что не удивляйтесь, если качество картинок покажется вам ужасным.

Из клиентов социальных сетей на устройство установлены Facebook и Twitter, оповещения о событиях в которых появляются в фоне. Они не такие удобные, как на старших платформах, но со своими задачами справляются.

Развлечения и игры

На увлекательные и производительные игры в этом телефоне рассчитывать не стоит. На Asha 311 предустановленно несколько демо-версий и Angry Birds c 15 уровнями. Отмечу также бонус в виде 40 бесплатных игр в магазине Nokia всем покупателям смартфона от Electronic Arts. В их числе FIFA 12, Need For Speed, Tetris, The Sims, Bejeweled, Chuzzle, C&C Red Alert, Monopoly, Peggle, Worms. Помимо игр в магазине есть различные программки – платные и бесплатные. Они берут скорее количеством, нежели качеством – их там несколько десятков тысяч

В телефоне имеется музыкальный проигрыватель. Поддерживаются следующие форматы файлов: MP3, AAC, AAC+, eAAC+, WMA, M4A, MP4, Mobile XMF, MIDI, SP-MIDI, NB-AMR, WB-AMR, WAV. Существует сортировка по исполнителям, альбомам, жанрам, композиторам. Важное наблюдение: при закачивании на телефон или карту памяти, изменения в плеере будут отображаться только после обновления фонотеки.

Слушать музыку комфортно помогают наушники, которые идут в комплекте. Гарнитура WH-102 обычная.

«Радио» в Nokia Asha 311 работает только при подключенной гарнитуре, она же служит антенной. Интерфейс приложения достаточно интересен, предусмотрен ручной и автоматический поиск радиостанций. Существует поддержка RDS. Радио может быть выставлено в качестве будильника, но не забудьте подключить гарнитуру. Возможности записи радиопередач нет. Звук в гарнитуре нормальный, без искажений. Радио может работать в фоновом режиме.

Магазин приложений

Есть в этом телефоне привычный всем поклонникам финского вендора интернет-магазин приложений Nokia. Здесь можно найти и загрузить в телефон различные приложения, игры, аудио и видеоролики как платные, так и бесплатные. Все приложения в магазине отсортированы по нескольким категориям: приложения, игры, аудио и видео. Чтобы получить возможность загрузить и установить какое-либо приложение из магазина, необходимо, естественно, выполнить вход с учетной записью Nokia.

Навигационные возможности

В Nokia Asha 311 нет встроенного GPS. Однако в телефоне предустановлено фирменное приложение Карты Nokia. Это приложение можно запустить из меню телефона «Карты». Последние обновления и карты доступны для скачивания на сайте разработчиков. Стоит отметить, что здесь доступны подробные карты российских городов.

При запуске программы «Карты» в течение некоторого времени происходит загрузка информации от базовых станций оператора о местоположении, текущем времени, происходит и загрузка карт. После получения координат можно определить, где в данный момент вы находитесь. В меню программы есть поиск объектов по текстовой информации, адресу, географическому расположению, истории, контактах, хранимых в телефоне. Все объекты на карте отображаются соответствующей иконкой. Есть возможность показа названий улиц и другой информации на латинице. Есть поддержка поиска на кириллице.

Пользователь может выбрать вариант отображения карты – 2D или трехмерная картинка, дневной или ночной режим. Помимо того, добавился вариант отображения «вид со спутника», он аналогичен тому, что мы видим в Google Maps.

При навигации большими жирными стрелками выводится заранее обозначенный маршрут. Из приятных особенностей можно обнаружить информацию о погоде, ситуацию на близлежащих дорогах и пр.

В целом же навигация с помощью «Карты Nokia» похожа на другие сервисы навигации.

Фотографические возможности

Nokia 311 обладает 3,2 мегапиксельной камерой без автофокуса и без вспышки. Телефон поддерживает несколько вариантов съемки: 2 Мпикс [1600x1200], 0,8 Мпикс [800x600], 0,3 Мпикс [640x480]. Кнопки регулирования громкости отвечают за приближение/удаление изображения. Изображения занимают от 50 Кб до 1 Мб в зависимости от настроек. На компьютере фото выглядят вполне достойными, впрочем, как и на дисплее телефона. В большинстве случаев этого будет достаточно, хотя в сложных условиях пользователи будут испытывать проблемы.

Девайс может записывать видео с разрешением 320х240 при 15 кадрах/с, присутствует цифровая стабилизация изображения, а также аудио в стерео формате AAC, 48 кГц. Максимальная длительность видеоролика – 90 минут. Файлы можно сохранять в формате mp4  или 3gp.

Память и скорость работы

Под хранение файлов и других данных во внутренней памяти  зарезервировано около 120 Мб. Не стоит забывать, что телефон поддерживает карты microSD [в комплекте идет карта на 2 Гб] до 32 Гб.

«Железная» составляющая Nokia Asha 311 представлена процессором ARM11 с частотой 434 МГц и оперативной памятью 128 Мб. Ограничения на размер запускаемых приложений отсутствует. Работа встроенного браузера переодически парализует работу телефона. Дело в том, что при кэшировании данных открытых страниц забивают оперативную память. При этом телефон сильно зависает.

Фото теелфона Nokia Asha 311.

Фото теелфона Nokia Asha 311.

Коммуникационные возможности

USB-соединение поддерживается в трех режимах: «Nokia Suite», «Накопитель», и «Передача мультимедиа файлов». Первый режим служит для синхронизации данных с ПК. Второй означает, что на компьютере будет отображаться только карта памяти в качестве отдельного диска. В разделе «передача данных» можно настроить параметры синхронизации устройства.

Модель поддерживает пакетную передачу данных в 3G до 10,2 Мбит/с и передавать данные – 2 Мбит/с.

В аппарате реализована поддержка Wi-Fi [IEEE 802.11b/g]. В режиме ожидания пользователь может запустить мастер Wi-Fi-сетей. Он может в фоновом режиме осуществлять их поиск и при необходимости подключаться к таким сетям. Работа с этой утилитой интуитивно понятна и удобна.

Продолжительность работы

Nokia Asha 311 имеет литий-ионную батарею емкостью 1110 мАч [BL-4U]. В условиях тестирования при количестве звонков 30 - 35 минут в день, прослушивании mp3-плеера и радио через гарнитуру [совокупно 3 часа в день] аппарат работал два дня. Если пользоваться смартфоном исключительно в качестве плеера через гарнитуру, то он будет работать порядка полутора дней. При постоянной работе по Wi-Fi время работы составило 3 часа. Эти показатели выше среднего. Заряжается аккумуляторная батарея за два часа.

Итоги

Nokia Asha 311 — это весьма симпатичный телефон на базе платформы S40, оснащённый сенсорным экраном. Но хотя тачскрин и удобен в обращении, любой Android-смартфон за те же деньги (например, Samsung Galaxy Y или Fly Wizard) уложит Nokia Asha 311 на обе лопатки по части функциональности.

Отдельные нарекания за время теста вызвала задняя крышка, которая очень сильно покрывается царапинами, а также невозможность установки многих полезных программ и утилит.

Преимущества:

  • Поддержка 3G и Wi-Fi
  • Долгое время автономной работы

Недостатки:

  • Ограниченное количество приложений для установки
  • Слабая камера
  • Неустойчивый к царапинам пластик

На день публикации Nokia Asha 311 можно было купить по цене 4 200 рублей.

Аппарат для тестирования предоставлен компанией “Евросеть”.

Галерея