Компания Google открыта для переговоров с Nokia относительно выпуска устройств финской корпорации на базе операционной системы Android.

Эрик Шмидт (Eric Schmidt), исполнительный директор Google, выступая на выставке Mobile World Congress 2011 в Барселоне, ответил на вопросы журналистов. В том числе, он упомянул, что Google "естественно, пыталась" предложить компании Nokia использовать для своих смартфонов операционную систему Android и была бы счастлива видеть Nokia в числе партнеров. Однако, как известно, Nokia выбрала в качестве основной платформы для своих будущих коммуникаторов Windows Phone 7, чем вызвала ряд неодобрительных комментариев экспертов.

Шмидт также добавил, что несмотря на отказ Nokia сейчас использовать операционную систему Android, она по-прежнему остается открытой для сотрудничества. Вполне возможно, в будущем финская компания все же решит перейти к перспективной на сегодняшний день платформе Android, но пока она всерьез намерена сделать Windows Phone 7 основной для своих "умных" мобильных устройств. Массовый выпуск таких коммуникаторов намечен на 2012 год.

// Взято с http://www.engadget.com/2011/02/15/eric-schmidt-we....