Смартфоны линейки Nexus пользуются большим вниманием у самых разных категорий людей. Аппараты ценят за отличное соотношение цены и функциональных возможностей, ну и, конечно же, за приоритет в получении софта от Google. Последнее поколение «нексусов» представлено сразу двумя моделями: 5-дюймовым Nexus 5X и 5,7-дюймовым Nexus 6P. В нашем распоряжении оказалась старшая модель - 6P.

Тест-обзор смартфона Nexus 6P

В отличие от устройств разных производителей линейка смартфонов Nexus первой получает все обновления операционной системы Android, а поддержка осуществляется максимально длительное время. За это отвечает целое подразделение внутри Google. На этих же аппаратах происходит тестирование нового софта и прошивок разработчиками. Флагман текущего года в линейке - модель Nexus 6P, разработчиком которой стала китайская компания Huawei. Производитель постарался наделить аппарат самыми передовыми функциями, не меняя парадигму классических «гуглофонов».

И всё-таки Nexus 6P стал особенным девайсом по ряду причин. Во-первых, корпус «нексуса» впервые выполнен из анодированного алюминия. Ранее использовался пластик. Во-вторых, большую часть (74%) лицевой панели новинки занимает AMOLED-дисплей с диагональю 5,7 дюйма, разрешением WQHD (1440x2560, 518 ppi) и защитным стеклом Gorilla Glass 4. В-третьих, появился сканер отпечатка пальца, впервые встроенный в устройство серии Nexus. Его следует искать на задней части смартфона.

Технические характеристики Huawei Nexus 6P

Характеристика Описание
Операционная система: Android 6.0 Marshmallow
Экран: AMOLED 5,7 дюймов, разрешение 1440x2560, 515 ppi, распознавание до десяти одновременных касаний, стекло Gorilla Glass 4
Процессор: 64-разрядный Qualcomm Snapdragon 810, 8 ядер: 4×2,0 ГГц (ARM Cortex-A57) + 4×1,5 ГГц (ARM Cortex-A53)
Графический процессор: Adreno 430
Оперативная память: 3 Гбайт LPDDR4-1600
Флеш-память: 32/64/128 ГБ
Тип SIM-карты: одна – nanoSIM
Мобильная связь: EDGE/GPRS/GSM (850, 900, 1800, 1900 МГц), WCDMA (850/900/1700/1900/2100 МГц), LTE Cat.6 FDD Band 1-5, 7-9, 17, 19, 20, 28; TDD 38-41
Коммуникации: 802.11 a/b/g/n/ac (2 диапазона), Bluetooth 4.1 A2DP, BLE, USB 2.0 Type C, OTG
Навигация: GPS, A-GPS, ГЛОНАСС, BEIDOU
Датчики: датчик освещенности, датчик приближения, акселерометр/гироскоп, магнитометр (цифровой компас), сканер отпечатков пальцев
Основная камера: 12,3 Мпикс, автофокус, f/2,0, оптическая стабилизация, светодиодная вспышка
Фронтальная камера: 8 Мпикс, фронтальная, f/2,4
Аккумулятор: несъёмный, 3450 мАч
Размеры, вес: 159x78x7,3 мм, 178 г

Комплект поставки и первые впечатления

Смартфон поставляется в белой коробке из плотного картона. Сверху имеется суперобложка с изображением аппарата и стилизованной буквой «P».

Тест-обзор смартфона Nexus 6P.

Коробка смартфона Nexus 6P.

В коробке помимо самого девайса имеется кабель для синхронизации и зарядки (USB 2.0 Type C), адаптер для электросети, скрепка для открывания лотка SIM-карты, кабель-переходник USB Type-C – USB Type-A, инструкция и гарантийный талон.

Что касается самого смартфона, то он большой, увесистый, но относительно тонкий. Размеры: 159x78x7,3 мм, вес 178 граммов. На общее восприятие влияют достаточно большие отступы сверху и снизу от экрана. Но там размещаются стереодинамики и другие аппаратные элементы. Ещё стоит упомянуть ёмкий аккумулятор на 3450 мАч, ну и огромный экран 5,7 дюйма.

Распаковка смартфона Nexus 6P.

Комплект поставки смартфона Nexus 6P.

Получается, что для смартфона Nexus 6P очень большой, а для планшетофона (фаблета) – типичный середнячок. Кстати, iPhone 6s Plus при схожих габаритах на 14 грамм тяжелее, а вот Samsung Galaxy S6 edge plus на 25 грамм легче.

По моим личным ощущениям планшетофон имеет комфортные размеры. Его можно ухватить одной рукой. А вот дотянуться до краёв экрана той же рукой невозможно. Приходится подключать вторую руку и перехватывать. Тем не менее, девайс можно носить в кармане брюк, джинсов или пиджака. Правда, карманы должны быть глубокими, широкими, а при попытке сесть, нужно будет выложить аппарат из кармана, либо разместить его в удобном положении.

Дизайн и внешний вид

Nexus 6P стал первым «гуглофоном», который получил металлический корпус. Аппарат имеет спокойный и респектабельный вид. Строгость и минимализм подчёркивают флагманскую сущность модели. Задняя часть корпуса изготовлена из цельного листа алюминия. Сверху и снизу имеются пластиковые накладки, выкрашенные в тот же цвет, что и металл. Здесь располагаются радиомодули мобильной связи, антенна Wi-Fi, приёмник навигатора и т.п.

Тест-обзор смартфона Nexus 6P.

Тест-обзор смартфона Nexus 6P.

Чтобы скрыть толщину выступающего модуля камеры на тыльной поверхности, разработчики пошли на необычный шаг: они сделали выпуклой не только область вокруг камеры, но и всю прямоугольную панель. Всё это делает переход не таким резким им заметным.

«Нексус» доступен белом, светло-серебристом и темно-графитовом цвете. На выставке CES 2016 Huawei официально представила всему миру также версию смартфона в золотистом цвете.

На передней части аппарата находится экран 5,7 дюйма, прикрытый защитным стеклом Gorilla Glass 4. Присутствует олеофобное покрытие, отпечатки пальцев остаются, но стираются достаточно быстро и без труда.

Тест-обзор смартфона Nexus 6P.

Тест-обзор смартфона Nexus 6P.

Над и под дисплеем можно видеть два стереодинамика. У них отличный запас по громкости, однако на максимальном значении качество звука всё же снижается, динамики начинают хрипеть.

При телефонном разговоре заметных искажений звука я не зафиксировал. В телефонном динамике голос и интонации знакомого собеседника оставались узнаваемыми, система шумоподавления со своими обязанностями справлялась хорошо.

В левом верхнем углу расположились датчики приближения и освещения, фронтальная 5 Мпикс камера. Там же имеется одиночный светодиод, который светится при пропущенных звонках, не отвеченных сообщениях, при зарядке и т.п. Индикацию можно отключить в настройках.

Тест-обзор смартфона Nexus 6P.

Тест-обзор смартфона Nexus 6P.

Под экраном никаких кнопок или других элементов управления нет. Функциональные клавиши полностью интегрированы в экранную оболочку Android 6.

На нижнем торце по центру размещён разъём для microUSB Type-C. Он поддерживает подключение внешних устройств в режиме USB OTG, поддерживается скоростной интерфейс USB 2.0.

Тест-обзор смартфона Nexus 6P.

Тест-обзор смартфона Nexus 6P.

На верхней грани можно видеть отверстие 3,5 мм для проводной гарнитуры. В комплекте с аппаратом наушников нет. Их придётся докупать.

На правой грани располагаются кнопки регулировки громкости, клавиша включения/блокировки экрана. Слева – отсек для одной сим-карты размера nanoSIM.

Тест-обзор смартфона Nexus 6P.

Тест-обзор смартфона Nexus 6P.

На задней стороне можно видеть объектив основной камеры. Здесь используется 12,3 Мпикс матрица с автофокусом, электронной стабилизацией и двойной светодиодной вспышкой. Камера выступает на 2 мм относительно основной плоскости тыльной стороны смартфона. Эта область обрамлена вставкой из чёрного пластика с защитным стеклом.  Чуть ниже - сканер отпечатков пальцев, имеющий круглую форму с плавной фаской. Попасть пальцем на этот сенсор не составляет труда. Это можно делать на ощупь в прямом смысле этого слова.

Сам дактилоскопический сенсор работает достаточно быстро и, что главное, точно. Для начала работы с датчиком нужно сохранить в памяти устройства до пяти отпечатков и назначить конкретные сценарии идентификации.

В общем и целом Nexus 6P показал себя хорошо. К сборке вопросов нет, она качественная и надёжная.

Тест-обзор смартфона Nexus 6P.

Экран. Графические возможности

Nexus 6P оснащается экраном 5,7 дюйма, изготовленным по технологии AMOLED с антибликовым покрытием. Разрешение - 1440x2560, пиксельная плотность - 515 ppi. Картинка на дисплее выглядит резко. Под прямыми солнечными лучами изображение остается читаемым, экран не бликует.

Картинка на дисплее выглядит хорошо, цвета очень яркие, местами даже чересчур. В настройках есть два профиля «стандартный» и «sRGB», причём в последнем случае цвета становятся блёклыми. Ручные настройки отсутствуют.

Углы обзора радуют максимальными значениями. Здесь вопросов нет. Гаджет оборудован датчиком освещенности, благодаря которому он умеет самостоятельно подстраивать комфортный для работы в данных условиях уровень яркости. Работает датчик вполне корректно. На солнце информацию можно прочитать, она практически не искажается.

Скриншот экрана Nexus 6P.  Скриншот экрана Nexus 6P.

Скриншот экрана Nexus 6P.  Скриншот экрана Nexus 6P.

Если говорить о чувствительности экрана, то на прикосновения он реагирует быстро и без проблем распознает жесты. Всего устройство поддерживает до десяти одновременных прикосновений. Также гаджет без затруднений понимает касания в неплотных перчатках.

Снаружи дисплей прикрыт защитным стеклом. Толщина боковых рамок от края экрана до края корпуса составляет примерно 5 мм.

Скриншот экрана Nexus 6P.  Скриншот экрана Nexus 6P.

Скриншот экрана Nexus 6P.

Помимо этого здесь есть датчик приближения, который блокирует экран при поднесении смартфона к уху.

Из особенностей отмечу режим под названием «Запрет спящего режима». Если данная функция включена в настройках, аппарат активирует экран в монохромном отображении как только вы берёте его в руки. При этом показываются все уведомления, дата и текущее время. Выглядит это красиво и эффектно. А вот возможностей активации экрана двойным постукиванием по стеклу или иным жестом нет.

Скриншот экрана Nexus 6P.  Скриншот экрана Nexus 6P.

Скриншот экрана Nexus 6P.  Скриншот экрана Nexus 6P.

Аппаратная платформа: процессор, память, быстродействие

Huawei 6P оснащается чипом Qualcomm MSM8994 Snapdragon 810 с восьмиядерным процессором: 4 ядра Cortex-A53 (1.55 ГГц) и 4 ядра Cortex-A57 (2 ГГц). Графическая подсистема (GPU) - Adreno 430. Оперативной памяти предусмотрено 3 Гбайт. Встроенной флеш-памяти – 32/64/128 Гбайт в зависимости от версии. Расширить память с помощью карт памяти не получится. Слота для карточек нет.

Скриншот экрана Nexus 6P.  Скриншот экрана Nexus 6P.

Скриншот экрана Nexus 6P.  Скриншот экрана Nexus 6P.

Если говорить о работе интерфейса, то я не отмечал каких-либо глюков и тормозов. Картинка и переходы плавные, запуск приложений – быстрый. Браузер, видео – всё работало стабильно. Обычно у Android-смартфонов подтормаживания начинаются через некоторое время, когда устройство забивается данными. Но за две недели тестирования этого не произошло. Возможно, это влияние Android 6, в которой часть процессов была оптимизирована.

Отдельно скажу об игровой составляющей. Даже самые производительные игры прекрасно запускаются на этом смартфоне и работают без сбоев. Это показывает всю серьёзность аппаратной начинки Nexus 6P.

Скриншот экрана Nexus 6P.

Скриншот экрана Nexus 6P.

Коммуникационные возможности

Смартфон поддерживает все современные сети связи: 2G/3G и 4G cat. 6 на российских частотах, уверенно принимает сигнал и не теряет его без видимых на то причин. Качество приема сигнала нареканий не вызывает, аппарат уверенно поддерживает связь в помещениях и не теряет сигнал в зонах неуверенного приёма. Разговаривать по телефону комфортно. У динамика хороший запас громкости, да и собеседники за время тестирования на плохую слышимость не жаловались.

Скриншот экрана Nexus 6P.  Скриншот экрана Nexus 6P.

Скриншот экрана Nexus 6P.  Скриншот экрана Nexus 6P.

Аппарат может работать со всеми современными беспроводными сетями. Среди них двухдиапазонный Wi-Fi 802.11 b/g/n Wi-Fi Direct, можно организовать беспроводную точку доступа через каналы Wi-Fi или Bluetooth. Все модули работают быстро и без сбоев. Также в аппарате есть поддержка NFC.

Разъем USB 2.0 Type C поддерживает подключение внешних устройств в режиме USB OTG, однако придется отдельно приобрести OTG-переходник нового формата, поскольку здесь используется разъем типа C. Старый тип не поддерживается.

Скриншот экрана Nexus 6P.  Скриншот экрана Nexus 6P.

Скриншот экрана Nexus 6P.  Скриншот экрана Nexus 6P.

Из дополнительных коммуникационных средств стоит отметить GPS, A-GPS, ГЛОНАСС, BeiDou (в смартфон встроена стандартная картография Google Maps). Радиус погрешности навигации во время тестирования около 3 метров, что очень немного. Гаджет отлично справляется с ролью навигатора.

Продолжительность работы

Смартфон имеет литий-ионную батарею емкостью 3450 мАч. В условиях тестирования при количестве звонков 35-40 минут в день, просмотре интернет-страниц около 2 часов через 4G, прослушивании mp3-плеера через гарнитуру порядка 2 часов в день аппарат работал 1,5 дня. При просмотре видео Nexus 6P работал 8,5 часов, в режиме навигатора – около 4 часов.

Скриншот экрана Nexus 6P.  Скриншот экрана Nexus 6P.

Скриншот экрана Nexus 6P.  Скриншот экрана Nexus 6P.

С точки зрения автономности аппарат не отличается от подавляющего большинства других Android-смартфонов. Он не хуже и не лучше конкурентов.

Заряжается аккумуляторная батарея порядка 2,5 часов. Аппарат поддерживает функцию быстрой зарядки Qualcomm Quick Charge.

Скриншот экрана Nexus 6P.  Скриншот экрана Nexus 6P.

Скриншот экрана Nexus 6P.  Скриншот экрана Nexus 6P.

Пользовательский интерфейс и операционная система

Nexus 6P работает под управлением оригинальной операционной системы Android 6.0 Marshmallow без надстроек. Программное обеспечение можно «обновлять по воздуху».

Что касается внешнего вида оболочки, то интерфейс, оформленный в стиле Material Design, в шестой версии Android не претерпел значительных изменений. Среди интересностей отмечу возможность оставлять текстовые заметки прямо на экране блокировки, появление отдельного раздела в меню настроек, отвечающего за работу с памятью. Раздел «Хранилище и USB-накопители», несмотря на расположение в пункте системных настроек, трансформировался в полноценный файловый менеджер.

Камера. Возможности фото и видео

Nexus 6P оборудован двумя камерами. Основная - 12.3 Мпикс, сенсор Sony IMX377 с диафрагмой f/2,0, лазерным автофокусом и сдвоенной разноцветной вспышкой. Фотокамера мне понравилась, кадры выходят отличного качества в любых условиях освещения.

Скриншот экрана Nexus 6P.

Скриншот экрана Nexus 6P.

Меню настроек чрезвычайно простое и лаконичное. Ручного управления, как такового, нет, но можно установить сторонние приложения из Google Play. Аппаратно здесь есть поддержка RAW. Режим «макро» работает хорошо.

Пользователю доступен режим быстрого запуска камеры. Для этого нужно нажать два раза на кнопку блокировки.

Скриншот экрана Nexus 6P.

Скриншот экрана Nexus 6P.

Основная камера смартфона умеет записывать видео со звуком в максимальном разрешении 3840×2160 (4К UHD), есть возможность замедленной записи slo-mo со скоростью 240 кадров в секунду. Следящего автофокуса нет, зато есть опция выбора точки фокусировки, на которой камера будет фокусироваться, даже если вы двигаете смартфон. Ещё здесь имеется функция электронной стабилизации изображения во время видеосъёмки.

Качество видео можно оценить на «пять с минусом». При хорошем освещении ролики выглядят ярко, без перепадов света. При недостаточных условиях освещения видео выглядит немного размытым

Скриншот экрана Nexus 6P.

Скриншот экрана Nexus 6P.

Упомяну также фронтальную камеру для «селфи». Она 8 Мпикс с диафрагмой f/2.4. Автофокусировки нет. Можно писать видео в разрешении вплоть до 1080p. Свою функцию камера выполняет на ура.

Итоги

Nexus 6P оставил сугубо положительные впечатления. Аппарат быстр, функционален, имеет стильную внешность, алюминиевый корпус, яркий и красочный экран. Время автономной работы среднее или чуть выше среднего по рынку. По многим параметрам девайс, если и не выигрывает у конкурентов, то полностью соответствует им.

Альтернативами Nexus 6P являются Samsung Galaxy Note 5, Samsung Galaxy S6 edge plus, Apple iPhone 6s Plus. Что касается меня, то я бы сэкономил и взял «нексус». Но нужно понимать, что рынок премиальных устройств живёт по своим законам и здесь принцип «чем дороже, тем лучше» всё ещё работает.

Ну, а если честно, я не поклонник аппаратов с экраном больше 5 дюймов. Быть может и вам лучше остановиться на более компактной модели, благо, что в линейки «нексусов» есть Nexus 5X.

Преимущества

  • Металлический корпус
  • Качественная сборка
  • Высокая производительность
  • Хороший экран
  • Громкий динамик для звонков
  • Поддержка LTE cat. 6

Недостатки

  • Нельзя увеличить объём встроенной памяти
  • Нет гарнитуры в комплекте

 

На день публикации Huawei Nexus 6P с объёмом памяти 32 или 64 Гбайт можно было купить по цене 49 990 рублей.