Компания Google официально представила два новых смартфона - Nexus 5X и 6P, получившие флагманские технические характеристики, сканеры отпечатков пальцев и разъемы USB Type-C.

Nexus 6P.

На презентации в Сан-Франциско Google анонсировала сразу два новых смартфона — Nexus 5X и 6P. Nexus 5X, созданный совместно с LG, является наследником Nexus 5, пятидюймового смартфона, представленного в 2013 году. Второй смартфон, Nexus 6P разрабатывался при участии Huawei.

Nexus 5X

Nexus 5X.

Смартфон получил дисплей с диагональю 5,2 дюйма и Full HD разрешением. За производительность отвечает процессор  Snapdragon 808 и три гигибайта оперативной памяти.

На задней крышке смартфона расположен сканер отпечатков пальцев, поддержка которых напрямую интегрирована в Android 6 Marshmallow. По словам представителей Google, сканер способен распознавать отпечаток меньше, чем за 600 милисекунд.

Кроме того, Nexus 5X — один из первых смартфонов с разъемом USB Type-C.

Стоимость Nexus 5X в США составит $379 за версию с 16 гигабайтами памяти, и $429 за версию с 32 гигабайтами. Смартфон поступит в продажу во второй половине октября.

Nexus 6P

Nexus 6P.

Фаблет от Huawei, пришедший на смену прошлогоднему Nexus 6 от Motorola. По сравнению с ним, дисплей нового фаблета стал меньше: теперь его диагональ составляет 5,7 дюймов, но разрешение осталось прежним — 2560 x 1440 пикселей. В Nexus 6P установлен более мощный процессор, чем в 5X, Qualcomm Snapdragon 810 v2.1. Кроме того, 6P — первый металлический Nexus в истории. Как Nexus 5X, фаблет оборудован разъемом USB Type-C и сканером отпечатков пальцев на задней крышке.

Главная особенность нового смартфона — возможности камеры. Разрешение матрицы основной камеры — 12,3 мегапикселя, фронтальной — 8 мегапикселей, что, по словам представителей Google, позволит делать «лучшие селфи в мире». Кроме того, основная камера настроена на съемку в помещениях и в условиях недостаточного освещения и может снимать видео с частотой в 240 кадров в секунду. Камера запускается двойным нажатием на кнопку блокировки смартфона.

Стоимость Nexus 6P в США составит $499 за версию с 32 гигабайтами памяти, $549 за версию с 64 гигабайтами и $649 за 128 гигабайт. Как и Nexus 5X поступит в продажу во второй половине октября.

Nexus 5X и Nexus 6P.

Линейка Nexus от Google призвана демонстрировать возможности самых новых версий операционной системы Android. Устройства этой серии разрабатываются компанией при участии крупных сторонних производителей.  «Нексусы» всегда самыми первыми получают все актуальные обновления и имеют прямую поддержку от Google, в отличие от других смартфонов и планшетов.

Chromecast и Chromecast Audio

Помимо смартфонов, Google также представила две новые версии портативных медиаплееров Chromecast для стриминга аудио и видеоконтента. Новый Chromecast получил круглый дизайн и будет доступен в трех цветах: черном, коралловом и желтом. Устройство поддерживает работу в 5 Ггц сетях и высокоскоростные WiFi-протоколы. Это, в совокупности с новыми более мощными антеннами, улучшит качество приема сигнала.

Второе устройство называется Chromecast Audio и предназначено для музыкального стриминга. Оно подключается к аудиосистемам и динамикам с помощью стандартного 3,5 миллиметрового шнура и позволяет транслировать на них музыку с мобильных устройств.